[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

ПРОЩАНИЕ С ЮРИЕМ ЩЕКОЧИХИНЫМ
"Ушел из жизни человек, чье имя давно стало символом честной, бесстрашной, неподкупной журналистики, гражданского мужества, верности профессиональному долгу".

Фотография улыбающегося Юрия Щекочихина и процитированные слова под ней встречали его родных и близких, друзей и коллег, пришедших 5 июля в Центральный Дом журналиста на поминки по нему - обаятельному человеку, блестящему журналисту, правозащитнику, депутату Государственной Думы.

А за несколько часов до этого сотни людей прощались с Юрием Щекочихиным и провожали его в последний путь. Прощание проходило в траурном зале Центральной клинической больницы, в реанимации которой в ночь на 3 июля скончался Юрий Щекочихин. В июне ему исполнилось 53 года.

В панихиде приняли участие известные политические и общественные деятели и журналисты, в том числе - руководители Российской демократической партии "ЯБЛОКО", члены фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, бывший Президент СССР Михаил Горбачев, председатель думского Комитета по безопасности Александр Гуров, глава бюджетного Комитета Госдумы Александр Жуков, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, лидер СПС Борис Немцов, сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, Юрий Самодуров (Фонд Андрея Сахарова).

Проститься с Юрием Щекочихиным пришли те, кто работал с ним в "Московском комсомольце", "Комсомольской правде", "Литературной газете". Пришли сотрудники "Новой газеты", только что подготовившие номер в честь его памяти. Юрий Щекочихин до последнего дня был первым заместителем главного редактора этой газеты.

- Он был феноменально талантливым другом, - скажет он нем на панихиде заместитель главного редактора “Новой газеты” Сергей Соколов.

Отдать дань уважения своему коллеге и другу пришли известные в журналистском мире люди: Ясен Засурский, Егор Яковлев, Юрий Рост, Инна Руденко, Дмитрий Муратов, Алексей Венедиктов, Павел Гутионтов, Анатолий Лысенко, Вячеслав Измайлов, Анна Политковская, Зоя Ерошок, Валерий Яков, Павел Фельгенгауэр, Марк Дейч, Андрей Максимов, Владимир Соловьев, Наталия Геворкян, писатель Эдуард Успенский и многие другие.

Венки прислали партия "ЯБЛОКО", фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, подмосковные "яблочники", Государственная Дума, ее Комитет по безопасности, семья Гуровых, Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, Союз журналистов России, Фонд Андрея Сахарова, Анатолий Карпов, Союз Правых Сил, "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Новая газета", администрация Тамбовской области, коллектив Российского академического молодежного театра, посольство Грузии.

Открывая панихиду, первый заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", заместитель председателя Государственной Думы Владимир Лукин выразил глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Щекочихина.

- Это тяжелейшая потеря для всех нас, - сказал В. Лукин. - Юра был глотком свежего воздуха, благотворное влияние которого мы ощущали во все времена и ощущаем сейчас, когда дышать стало трудновато. Он был Правозащитником, Политиком, Человеком - с большой буквы. Он с твердостью и мужеством прошел свой путь до конца, не поддавшись соблазнам.

Юрий Щекочихин много сделал для создания и утверждения в России демократической партии - "и стал одной из самых звучных струн партии", отметил В. Лукин. Он рассказал о том, что Юрий Щекочихин не только любил петь, но и сам сочинял песни.

В. Лукин напомнил, что "обстоятельства смерти Юры до сих пор неясны, он умер внезапно при странных обстоятельствах".

- Мне кажется, - сказал В. Лукин, - что все, в том числе исполнительная власть, должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы на вопрос, который витает в воздухе, был дан ясный, четкий, полный и недвусмысленный ответ... Неответ на этот вопрос - тоже ответ, - отметил В. Лукин.

"Трагичной и странной" назвал смерть Юрия Щекочихина председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский. Главной чертой Юрия Щекочихина лидер "ЯБЛОКА" назвал то, что "он был в первую, во вторую и в третью очередь настоящим журналистом", защищавшим людей, справедливость и закон.

- В крупных, известных российских изданиях он был единственным журналистом, который напрямую писал, публиковал документы, задевающие интересы самых грязных бандитских кругов, криминальных кругов, в том числе и чиновничьих, и властных. Он называл конкретные фамилии и всегда подписывался своим именем, - подчеркнул Г. Явлинский.

Лидер "ЯБЛОКА" вспоминал Юрия Щекочихина как "совершенно бесстрашного", и в то же время - "абсолютно искреннего, очень открытого, очень теплого человека".

- Очень многие из нас его никогда не забудут, - сказал он.

Бывший Президент СССР Михаил Горбачев знал Юрия Щекочихина как "настоящего гражданина" и "замечательного человека - деятельного, обаятельного, ответственного, надежного".

- На таких людях держится гражданское общество, оно нуждается в них, - подчеркнул он.

"Глубоко мужественным человеком" назвал Юрия Щекочихина председатель Комитета Госдумы по безопасности генерал Александр Гуров (Юрий Щекочихин был заместителем председателя этого Комитета).

- Его любили и в ФСБ, и в разведке, и в милиции. Многие начальники его недолюбливали, а сотрудники его уважали, он многим из них помогал, - сказал А. Гуров. Он вспомнил, как Юрий Щекочихин говорил ему: "Мы же взяток не берем - что с нами может случиться?".

- Это потеря не только для нашей журналистики, но и для молодой неокрепшей российской демократии, - подчеркнул декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский.

Он отметил, что Юрий Щекочихин "может быть, единственный из занимающихся журналистскими расследованиями, кто не пользовался так называемым сливом". Засурский сообщил, что факультет журналистики МГУ хочет учредить премию имени Юрия Щекочихина за лучшие журналистские расследования.

- Юра многому меня научил в своей профессии, - сказал директор политического и стратегического планирования Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода" Джефри Тримбл. - С его смертью пустое место появилось в журналистике не только России, но и всего мира.

Панихида продолжалась два часа.

Затем траурная процессия отправилась на кладбище подмосковного Переделкино. Здесь под установленным шатром совершили отпевание иерей Георгий (Чистяков) и протоиерей Олег (Чекрыгин), приглашенные "Новой газетой".

Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Алексей Арбатов, Сергей Иваненко, друзья и коллеги Юрия Щекочихина на руках донесли его гроб до могилы. Во время отпевания, похорон и в течение почти часа после них, пока пришедшие проститься люди шли к месту захоронения, чтобы бросить горсть земли и поклониться своему другу и соратнику, над могилой склонились государственный флаг Российской Федерации и флаги "ЯБЛОКА" с траурными лентами.

Юрий Щекочихин похоронен в нескольких метрах от своего друга - писателя Юрия Давыдова, скончавшегося в прошлом году.

- Наш крест, наша беда, что он не услышал все, что мы сейчас говорим, когда должен был услышать, - сказал на поминках в Центральном Доме журналиста Григорий Явлинский. - Я не знаю, почему все так устроено, что когда всем стоило бы уже помолчать, все начинают говорить про человека то, что могло бы ему продлить жизнь - надолго - если бы он мог собрать такую кампанию и услышать все, что мы сегодня про него говорим... Давайте не только торопиться делать добро, давайте торопиться говорить людям все то хорошее, что потом уже им становится не так важно...

Юрий Шейн
Фото Сергея ЛОКТИОНОВА
и Ольги ШВЕЙЦЕР

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru