[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Грозный сигнал для загрязнителей окружающей среды
Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин заявил о том, что он удовлетворен решением главного государственного инспектора по контролю над природными ресурсами Уральского федерального округа (УрФО) Николая Крупинина, который выдал предписание о приостановке с 27 июня основного производства на Карабашском медеплавильном заводе.
- В последние дни по моей просьбе в городе Карабаш работала специальная комиссия Департамента государственного контроля Министерства природных ресурсов (МПР) по УрФО, которая расследовала причины инцидента, произошедшего 23 июня, - рассказал С. Митрохин. - Тогда произошел массовый выброс загрязняющих веществ, который уничтожил зеленые насаждения на значительной части территории города. Кроме того, были зафиксированы многочисленные жалобы жителей на ухудшение самочувствия. Я уведомил об этом Департамент госконтроля МПР по УрФО и попросил провести проверку. По ее результатам было принято решение о приостановке производства на медеплавильном заводе, который признан виновником выбросов.

Депутат напомнил, что Карабашский медеплавильный завод регулярно производит вредные выбросы, начиная с 1998 года, когда на нем было возобновлено производство. В результате неоднократно происходило уничтожение растительности в городе и сельскохозяйственных насаждений в его окрестностях. Заболеваемость и смертность в Карабаше превосходят не только среднеобластные показатели, но и контрольные цифры, установленные для территорий Челябинской области, пострадавших от воздействия радиации.

- Несмотря на неоднократные требования общественности и МПР прекратить выбросы, предприятие систематически нарушает взятые на себя обязательства относительно графика строительства и запуска очистных сооружений, - напомнил С. Митрохин. - В настоящее время по фактам нарушения природоохранного законодательства против руководства предприятия возбуждено уголовное дело.

Парламентарий заявил, что решение о приостановке "сверхгрязного" производства - беспрецедентно для постсоветской России. Оно должно послужить грозным сигналом для всех предприятий-загрязнителей, нарушающих природоохранное законодательство.

Вместе с тем, С. Митрохин считает, что принятое решение дает медеплавильному заводу уникальный шанс провести модернизацию производства завершить сооружение очистных сооружений за счет привлечения к этим работам высвободившихся специалистов и рабочих с полным сохранением их заработной платы.

Константин Дорохин
27.06.2003

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru