[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Заповедники терпят бедствие...
Между тем, в Госдуме провалена поправка, предоставляющая налоговые льготы природоохранным объекта
м
Государственная Дума отказалась 20 июня освободить от налога на имущество организации, обеспечивающие защиту и уход за особо охраняемыми территориями. Соответствующая поправка была внесена членом фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным в главу 30 Налогового Кодекса "Налог на имущество организаций". При голосовании законопроекта во втором чтении она получила поддержку 157 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Представители проправительственных фракций ("Единство" и "Отечество - Вся Россия") не подали за нее ни одного голоса.

- Поправка имела целью поддержать организации, которые занимаются охраной природы, - заявил после голосования С. Митрохин. - Сегодня большинство из них находится в бедственном положении: не хватает средств даже на зарплату сотрудникам и на горюче-смазочные материалы для транспорта. Заповедники и заказники испытывают острый кадровый голод, не имеют возможности полноценно выполнять возложенные на них функции. Речь идет буквально о выживании охраняемых природных объектов. Наша поправка могла значительно облегчить их положение.

Депутат заявил о своем намерении внести обновленный вариант поправки на рассмотрение Государственной Думы после введения законопроекта в действие.

- Заповедники, природные заказники, национальные парки и иные особо охраняемые территории не только должны быть освобождены от налогов, но и обеспечены дополнительным государственным финансированием, - заявил С. Митрохин.

Константин Дорохин
21.06.2003

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru