[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Топорная работа
По традиции перед отпуском Дума принимает самые дурацкие законы
21 июня были внесены изменения в Лесной кодекс РФ, которые значительно расширяют возможность вырубки лесов первой категории. Это наиболее ценные леса, включая заповедники и защитные зоны вокруг больших городов, выполняющие природоохранные функции. Воспользовавшись чемоданным настроением большинства думцев, депутат "Единства" Геннадий Кулик внес губительное предложение в последний день заседания.

Против поправок выступили только фракции "ЯБЛОКО" и КПРФ. Государственные эксперты и природоохранные организации давно требовали ужесточения эаконодательства. Вместо этого новый вариант закона, предложенный Куликом, только облегчил вырубку ценного леса. Теперь с топором в руках можно заняться "обеспечением нужд сельского хозяйства, обороны, безопасности, энергетики, размещением в установленном порядке объектов здравоохранения, культуры и искусства, коммунально-бытового, жилищного и иного социального назначения".

По мнению депутата Госдумы Сергея Митрохина, "здесь мы сталкиваемся с проблемами правящего класса, включая крупных бизнесменов и чиновников с большими, в том числе и теневыми, доходами. Площади под коттеджи переполнены, а аппетитов все больше. Новый вариант закона лоббируют не только те, кто хочет построить, но и те, кто уже построил, чтобы задним числом легализовать свои противоправные действия. Это мощный слой, их поддерживает правительство".

В случае принятия поправок значительно поредеют защитные лесные слои больших городов, в первую очередь Москвы. В связи с этим фракция "ЯБЛОКО" готовит встречный закон о защитных зонах с целью максимального ужесточения законодательства...

Нана Плиева
"Новая газета", 26.06.2003

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru