[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Ребенок в меняющемся мире
5 июня в муниципальной общеобразовательной школе № 182 города Нижний Новгород прошло районное родительское собрание на тему "Ребенок в меняющемся мире". С докладом на нем выступила начальник Управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Ленинского района города Н.Б. Буничева.

Вторым докладчиком на этом собрании стал "коммунар - Дзержинец", член РДП "ЯБЛОКО" И.Д. Токарев. Его выступление на тему "Молодежь в условиях социально-экономического кризиса" заинтересовало многих родителей. В нем он поднял актуальный вопрос об организации эффективной связи между современными школами и различными производствами, включая сельскохозяйственные предприятия. Он не исключает и возможности создания в городе школ-хозяйств, наподобие детских коммун. В них дети могут не только овладевать необходимыми знаниями, но и приобретать навыки коллективного и индивидуального труда, а также специальности, которые могли бы им очень пригодиться после окончания школы. Ведь не секрет, что в условиях углубляющегося в России социально-экономического кризиса, молодые люди, не имеющие никакой специальности, сегодня очень трудно психологически адаптируются во взрослой жизни. Чувствуя свою невостребованность обществом, они нередко попадают под влияние криминальной среды, уходят в самоубийственный мир наркотических иллюзий и глюков…

В своем письме в редакцию нашего бюллетеня И.Д. Токарев, в частности, пишет:

"Сообщаю, что регулярно получаю журнал "ЯБЛОКО" и нахожу в нем ответы на многие вопросы современной жизни в России и за ее пределами. Я работаю, в основном, с учениками и их родителями. Очень бы хотелось, хоть изредка, чтобы на страницах журнала появлялись статьи о воспитании молодежи в современных условиях, когда рыночные отношения вплотную затрагивают учащуюся молодежь и ее дальнейшую перспективу. Очень хорошая статья Виталия Попова на эту тему появилась в № 7 за апрель 2003 года - "Как воспитать гражданина?" Какова позиция РДП "ЯБЛОКО" по поводу организации школа-хозяйство?"

В своем письме нижегородский "яблочник" сетует на то, что "в журнале много встречается слов, значения которых нет и в справочниках 10-15 летней давности". Он спрашивает: "Есть ли в Москве такие справочники и возможность их приобретения?" Трудно ответить на этот вопрос, не зная о том, какие именно слова имеет в виду автор письма. Мы принимаем это замечание, как минус в работе редакции, и будем просить наших авторов быть "ближе к народу" и изъясняться проще или объяснять значение малоизвестных употребляемых ими слов.

Вероника Шапорова

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru