[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ
в Самарской области
Председатель партии "ЯБЛОКО" Г.А. Явлинский 24-25июня посетил Самарскую область. Программа его визита была очень насыщенной. Состоялись его встречи с членами Самарского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО" и избирателями, рабочими промышленных предприятий и командным составом 81-го гвардейского полка. Явлинский встретился с губернатором Самарской области Константином Титовым и депутатами Самарской Губернской Думы. Лидер "ЯБЛОКА" провел несколько телевизионных эфиров. Он также совершил поездку в город Тольятти.

По своему рабочему содержанию визит Григория Явлинского радикально отличался от традиционных предвыборных поездок политических лидеров по стране, что было отмечено в местной прессе. Так, например, газета "Самарские известия" 26 июня писала: "Лидер фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме откровенно дистанцировался от традиционного предвыборно-агитационного сценария явления в регион "заезжего" партийного босса. Не обещал, не стремился понравиться избирателям и журналистам, не боялся называть вещи своими именами и не уходил от жестких вопросов".

В ходе встречи с военнослужащими 81-го гвардейского полка, солдаты и офицеры которого побывали почти во всех горячих точках, Г. Явлинский почти час отвечал на вопросы о военной реформе. Военнослужащих и их командиров интересовало буквально все: переход на контрактную систему комплектования армии, пенсии и жилье для военных, законопроект "О статусе участников боевых действий" и необходимость независимого контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на нужды армии.

На вопрос командира полка гвардии полковника Д.И. Коваленко о финансовой основе военной реформы, Г.А. Явлинский представил офицерам данные Счетной палаты РФ о "пропавших без вести" из государственного бюджета 119 млрд руб., тогда как весь военный бюджет составляет 284 млрд руб.

Говоря о социальных гарантиях военнослужащих и техническом перевооружении российской армии, лидер "ЯБЛОКА" подчеркнул приоритет сферы обороны и внешней политики: "Медицина может быть хуже или лучше, зарплаты и пенсии могут быть больше или меньше, но если не будет государственных границ, не будет ничего - ни медицины, ни зарплат, ни пенсий".

Во время встречи Г. Явлинского с губернатором Самарской области К. Титовым в центре их внимания были три темы: реформа ЖКХ, блок социальных вопросов и законопроект об ипотеке, разработанный в Самаре для внесения в Госдуму от фракции "ЯБЛОКО".

"Самарские известия" от 2 июля так прокомментировали эту встречу: "Речь зашла о реальных проблемах, причем взаимный интерес друг к другу не зависел от политической конъюнктуры и чьих-то заявлений. Оба говорили на одном экономическом языке. Договорились: фракция "ЯБЛОКО" в Госдуме работает по законодательным предложениям, разработанными в Самарской боласти - ипотека сельхозземель, поправки к Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Именно эти законодательные инициативы нужны, причем не только нашей губернии - всему российскому обществу".

Среди многочисленных интервью лидера партии "ЯБЛОКО" и состоявшихся телеэфиров телепередача "Эксперт-студия" на телекамапании "СКАТ" с участием Г. Явлинского имела особый формат. Ее участниками стали также члены Самарского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО" и ведущие проекта "Поставим монополистов на счетчик!". Г. Явлинский предстал в роли эксперта по вопросам реформирования ЖКХ. В Самаре уже полгода активно действуют Комитет гражданского контроля для отслеживания расходования средств городского бюджета на нужды ЖКХ. А недавно по инициативе "яблочников" в разных районах Самары были установлены счетчики для контроля за реально потребляемым объемом воды.

"Одним из главных проектов "ЯБЛОКА" является создание в 25 российских регионах, в том числе и в Самарской области, Комитетов гражданского контроля (КГК). Они будут проводить мониторинг качества коммунальных услуг, и цель проекта - доказать, что средства на реформирование и модернизацию ЖКХ в стране есть. Причем создание монстра "Российские коммунальные системы", которым правительство сейчас занято совместно с РАО ЕЭС и еще рядом структур крупного бизнеса, по мнению Явлинского, - наихудший вариант решения многочисленных проблем ЖКХ. Установку счетчиков расхода тепла и воды всячески поддерживают областные власти, и совместно с КГК эта работа будет вдвойне эффективной", - писала 26 июня газета "Волжская коммуна".

Члены "ЯБЛОКА" в Самаре и Тольятти забросали лидера партии десятками различных вопросов - от пенсионной реформы до природной ренты. И что интересно: не было ни одного вопроса о выборах. Видимо, никаких сомнений в силах партии у "яблочников" не возникает. Самым активным членам регионального отделения Г. Явлинский лично вручил новенькие партийные билеты.

Общение с Григорием Явлинским произвело сильное впечатление на всех приглашенных. Ряды Самарской организации в ближайшее время пополнятся такими авторитетными гражданами города, как заслуженная артистка РФ Л.А. Альбицкая, известными в области врачами, педагогами и предпринимателями, которые подали заявления о приеме в нашу партию.

Как отмечала в своей публикации 26 июня газета "Коммерсантъ - Среднее Поволжье", Григорий Явлинский призвал своих сторонников работать на общий результат, необходимый для прохождения как можно большего числа претендентов на места в российский парламент по партийному списку. “Все будет хорошо", - напутствовал своих соратников Явлинский.

Пресс-служба Самарского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО"
26.06.2003

На снимке: Григорий Явлинский и председатель Самарского регионального отделения РДП “ЯБЛОКО” Ирина Скупова (справа) идут на встречу с командным составом 81-го гвардейского полка.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru