[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Правительство «подвесило» местное самоуправление
Сергей Митрохин принял участие в международной конференции "Россия 2003-2004: выборы и реформы", которая в десятый раз проходила в Барнауле 28-29 июня 2003 года.
В нынешнем году организаторы форума собрали группу широко известных в России экспертов. Кроме Сергея Митрохина на Алтай приехали президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, заместитель гендиректора фонда "Центра политических технологий" Борис Макаренко, председатель правления ЦПТ Марк Урнов. В роли хозяина выступал депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Рыжков. В работе конференции приняли участие представители законодательной и исполнительной власти города и края - заместитель губернатора Геннадий Зырянов, депутаты крайсовета Андрей Конрр и Сергей Землюков, замглавы администрации Барнаула Стелла Штань.

Сергей Митрохин выступил с докладом, посвященным работе над новой редакцией закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", который был принят Государственной Думой под занавес весенней сессии. По мнению Митрохина, новый закон - серьезный шаг в направлении развития в России реального самоуправления. Он устанавливает четкие пределы компетенции органов МСУ и региональной власти, снимает с повестки дня идею построения жесткой административной вертикали, которая могла бы протянуться от Президента РФ до руководителя сельской администрации. Принята принципиальная идея: местное самоуправление - это один из уровней публичной власти. Мысль о том, чтобы формировать местные органы за счет назначений сверху уходит в прошлое. Представитель "ЯБЛОКА" позитивно оценил также принцип, согласно которому муниципалитеты будут разделены на несколько типов: поселения, муниципальные районы, городские округа, каждый из которых будет обладать своим статусом. Эту идею "ЯБЛОКО" предлагало на протяжении последних лет. Теперь она закладывается в основу нового муниципального законодательства.

Среди главных недостатков законопроекта Сергей Митрохин назвал непроработанность механизма обеспечения властных мандатов доходными источниками. "ЯБЛОКО" предлагает передать в распоряжение местного самоуправления часть подоходного налога и налоги на имущество. Одновременно предлагается ввести понятие неотчуждаемого налогового минимума, который не позволил бы отбирать у местной власти доходы в будущем. Однако до сих пор этот вопрос остается в "подвешенном" состоянии: необходимые поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы правительство, несмотря на свои обещания, так и не внесло.

Другой недостаток нового законопроекта - попытка создать единый орган, объединяющий все муниципалитеты России, который получит монополию на ведение диалога с государственной властью. Все остальные объединения, в том числе такие известные как Конгресс муниципальных образований и Союз российских городов оказываются на "обочине". "ЯБЛОКО" предлагает отказаться от такого подхода, предоставив муниципалитетам реальную свободу ассоциаций.

Принимая участие в обсуждении ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях федеральной власти и руководства регионов, Сергей Митрохин обратил внимание на опасную тенденцию: многие реформы правительства свидетельствуют о его желании избавиться от обременительных льгот, переложив проблемы на регионы.

- Примером этому может служить реформа ЖКХ, согласно которой на регионы открыто "спихивается" ответственность по выплате субсидий большинству категорий льготников. В таком же ключе планировалось провести реформу финансирования бюджетной сферы. Создается ощущение того, что правительство хочет ликвидировать все, о чем "болит голова", руками регионов, - отметил представитель "ЯБЛОКА".

Происходит передача значительных полномочий регионам, которые подчас не в силах самостоятельно справиться с новыми обязательствами. Результатом такой политики станет ликвидация установленных законом льгот в большинстве регионов. Исключением станут лишь несколько регионов-доноров, которые смогут найти источники для того, чтобы "закрыть" новые статьи расходов. В результате произойдет еще большее разбалансирование Федерации, увеличение социальных контрастов между различными регионами.

Участники конференции обсудили также тему влияния предстоящих федеральных выборов на политические процессы в российских регионах. Подводя итоги форума, общее настроение выразил Владимир Рыжков:

- Мы ждем перемен после выборов, несмотря на их скучность и предсказуемость. Партии вступят в борьбу друг с другом, и публичная политика вернется в нашу жизнь.

По его мнению, сильное влияние на региональную политику может оказать реформа Дмитрия Козака, которая способна открыть новые перспективы для деятельности политических партий.

Константин ДОРОХИН

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru