[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Александр Шишлов
в Краснодарском крае
16 июня депутат фракции "ЯБЛОКО", председатель думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов посетил Краснодар.

В ходе своего краткого рабочего визита он встретился с заместителями главы администрации Краснодарского края М. Ахеджаком, Г. Дорошенко, З. Рощупкиной, генеральным директором департамента образования и науки А. Симанковой.

Александр Шишлов интересовался проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Краснодарском крае, обсудил важнейшие проблемы образования и науки в крае. Он принял также участие в торжественной церемонии 85-летия Кубанского государственного технологического университета.

На пресс-конференции для местных СМИ Александр Шишлов отметил, что он является сторонником ЕГЭ. Но прежде чем эксперимент станет реальностью, по мнению депутата, результаты ЕГЭ нужно хорошо проанализировать. Отвечая на вопросы журналистов, председатель думского Комитета по образованию и науке отметил, что он выступает за повышение зарплаты учителям не менее чем в два раза. Он также считает разумной идеей переход к отраслевой системе оплаты труда вместо единой тарифной сетки.

Депутат рассказал журналистам, что в последнюю неделю весенней сессии работы Госдумы, будут приняты два закона. Один из них законодательно закрепляет повышение в 2 раза стипендии студентам с нового учебного года. Второй - об изменениях в законодательстве в части финансирования школ. Предполагается, что эта ответственность ляжет на бюджет субъектов Федерации. Выделяемые субвенции будут рассчитываться из стоимости обучения одного ученика. По мнению Шишлова, помимо такого решения на уровне региона, должен быть установлен и федеральный норматив финансирования ученика.

В этот же день Александр Шишлов встретился с руководством и студентами Кубанского государственного университета. Весьма значимой стала и его встреча с лидерами учительских профсоюзов Краснодарского края, организованная кубанскими "яблочниками". Представители профсоюзов обратились к депутату с обращением в Комитет по образованию и науке с просьбой "оперативнее ставить и разрабатывать приоритетные законы в области образования". Кубанские педагоги выразили свой протест по поводу позиции думских проправительственных фракций, проваливающих социальные законопроекты Комитета по образованию и науке и фракции "ЯБЛОКО".

Визит Александра Шишлова в Краснодарский край завершился встречей с активом кубанского "ЯБЛОКА".

Михаил ЛОБАНОВ
На снимке: Александр Шишлов отвечает на вопросы жителей Краснодарского края по "горячей линии", организованной редакцией газеты "Кубанские новости".

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru