[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Вызов политическим партиям Хабаровского края
В Хабаровском крае разрабатывается новая схема Законодательного органа. Недавно Законодательная Дума Хабаровского края приняла в первом чтении поправки в Устав Хабаровского края, предполагающие изменения принципов комплектования Законодательной Думы края.

Согласно этим поправкам, в крае вводится двухпалатный парламент: палата законодателей из 16 человек и палата представителей из 16 человек. При этом половина депутатов палаты представителей избираются по партийным спискам с 16% барьером, а вторая половина избирается по одномандатным округам. Законы обсуждаются и принимаются палатой законодателей. Палата представителей может только накладывать или не накладывать вето. Депутаты палаты представителей не имеют законодательной инициативы.

Хабаровское региональное отделение РДП "ЯБЛОКО" выступило с обращением к политическим партиям, демократическим движениям, общественным объединениям, некоммерческим организациям Хабаровского края с призывом поддержать своим участием мероприятия, направленные против принятия во втором чтении поправок в Устав Хабаровского края. 15 политических партий, зарегистрированных в Хабаровском крае, подписали обращения к Президенту РФ, депутатам ГД, губернатору Хабаровского края, депутатам законодательной думы края. Политические партии обратились с просьбой "принять... меры по недопущению дискредитации федеральной реформы". Они предлагают внести поправки в федеральное законодательство, гарантирующие представительность Законодательных органов субъектов РФ. А именно:

"1. Палата законодательного органа субъекта РФ не может быть менее 50 депутатов.

2. Избирательный барьер для прохождения партий в законодательный орган субъекта РФ не должен превышать 5%".

В обращении к депутатам законодательной думы Хабаровского края принятие поправок в первом чтении оценивается как "возмутительный акт, вызов политическим партиям Хабаровского края, нацеленный на их недопущение в законотворческий процесс".

"Такой вариант реформы напрямую ведет к усилению местного авторитаризма с фасадными элементами демократии, и свидетельствует о нежелании власти знать и учитывать мнение разных групп населения при принятии законов", - говорится в этом обращении. В нем подчеркивается, что "в случае принятия поправок в нынешнем виде, мы со своей стороны не исключаем возможность коллективного отказа от участия в выборах палаты представителей как фиктивного органа, и обращения к своим избирателям голосовать против всех по партийным спискам".

Наталья Краснобаева

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru