[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Создается «зеленая полиция»
Читинское региональное отделение РДП "ЯБЛОКО" организовало и провело в здании детской библиотеки круглый стол на тему: "Озеленение города: проблемы, планы и действительность". В развернувшихся дебатах приняли участие представители "зеленой" общественности города, члены партии "ЯБЛОКО", КПРФ, председатель городского комитета окружающей среды С.А. Скурыдин, директор Ботанического сада Е.В. Шупилина и местные журналисты. На заседании круглого стола отмечено, что в Чите до сих пор отсутствует проект "зеленого плана города".

Проблем, связанных с озеленением и благоустройством города, накопилось очень много. Сегодня в Чите идет варварское уничтожение деревьев. Причина этого - выделение участков земли под автостоянки и парковки для машин. В городе практически отсутствует уход за газонами и саженцами, не проводится их регулярный полив. Участники круглого стола пришли к выводу, что проект "зеленого плана" города должен быть составлен при непосредственном участии Ботанического сада СО РАН.

Посадка деревьев и растений должна осуществляться по разработанным ГОСТам. По мнению участников круглого стола, необходимо провести инвентаризацию всех зеленых насаждений в областном центре. Самым интересным стало предложение о создании в городе "экологической полиции". Эта организация будет контролировать состояние зеленого фонда города. Ей будет предоставлено право налагать штрафы за незаконную вырубку, обрезку деревьев и уничтожение зеленых насаждений. Председатель городского комитета по экологии выразил благодарность Читинскому региональному отделению партии "ЯБЛОКО" за то, что обсуждение столь актуальной темы прошло в конструктивном и заинтересованном русле.

Светлана Кисик, г. Чита

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru