[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Крупицы истории не должны пропасть
С каждым годом все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, участников боев и сражений с фашистскими захватчиками, свидетелей проявления человеческого духа, героизма и самопожертвования, носителей бесценной исторической информации. Ни одна ее крупица не должна пропасть. И пока, слава Богу, еще живы те, кто может нам рассказать об увиденном и пережитом.

В преддверии шестидесятилетия Победы Кирово-Чепецкое отделение РДП "ЯБЛОКО" начинает акцию "Живая память". Её цель - собрать в максимально полном объеме воспоминания участников войны, живущих ныне в городе и районе. Среди ветеранов распространена анкета, разработанная аналитической группой организации. Анкета содержит 30 вопросов. Они касаются многих аспектов боевых действий, фронтового быта, дискуссионных моментов истории Великой Отечественной войны. Отдельная тема, прежде почти неохваченная историками, - участие в войне детей и подростков. Многие из них находились непосредственно в боевых частях, но в списки личного состава не заносились. Многие активно содействовали освобождению сел и городов. Информация об этом почти не фиксировалась в официальных документах. Собрать ее - важнейшая задача.

В обращении, распространенном вместе с анкетой среди ветеранов, говорится: "Вспомните все, что сохранила ваша память. Важны любые, самые мельчайшие подробности, детали, штрихи. То, что Вы видели, слышали, не знает никто. А значит, не узнаем ни мы, ни наши потомки, ни последующие поколения россиян. То, что сообщите Вы о себе, о своем боевом пути, о товарищах - живых и павших, о враге, о наиболее запомнившихся Вам эпизодах боевых действий, будет служить неиссякаемым источником информации для журналистов, историков, школьников. Главное, не опоздать".

Кирово-Чепецкое "ЯБЛОКО" надеется, что акцию "Живая память" поддержат региональные и местные отделения нашей партии и придадут ей всероссийское звучание.

Мы приглашаем всех, заинтересованных в сотрудничестве, присоединиться к нашей акции. Наш адрес: 613040, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, д. 3. Прокошеву Владимиру Николаевичу или г. Киров, ул. Дрелевского, д. 18, оф. 27 КРО РДП "ЯБЛОКО", или yabloko@ezmail.ru, Ананьиной Е.В.

Елена Ананьина, пресс-секретарь Кировского
регионального отделения РДП "ЯБЛОКО",
3.07.2003

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru