[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 8 января 2003 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

СИЛЬНЕЙШИЕ МОРОЗЫ В РОССИИ

Главной темой всех сегодняшних информационных программ ТВ и радио стали беспрецедентно сильные морозы, установившиеся с началом нового года и особенно усилившиеся в последние дни почти на всей территории России. Таких сильных морозов в большинстве регионов не было в последние 50-100 лет. В частности, в Московской области минувшей ночью был зафиксирован абсолютный температурный рекорд - минус 37 градусов. В связи с морозами время дежурства для сотрудников милиции в Москве сокращено с 8 до 6 часов. Сильные морозы сопровождаются выходом из строя отопительных систем. В результате, по сообщениям информационных программ, на сегодняшний день 23 тысячи россиян вообще лишены отопления. В некоторых регионах рассматривается вопрос о введении чрезвычайного положения. Наиболее тяжелое положение сложилось в Карелии, Коми, на Сахалине и в Ленинградской области, где ремонтные бригады не справляются с большим объемом работы. По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), в случае отключения тепла почти 2/3 москвичей готовы выйти на улицы. Тем временем, по сообщению программы “Новости” (ТВС), в ряде регионов России местные жители, вооруженные вилами и топорами, взяли под охрану трансформаторные подстанции, чтобы не допустить отключения электроэнергии энергетиками, поскольку отключение электроэнергии может привести к “вымораживанию” целых регионов. В то же время, по сообщению программы “24” (Ren-TV), в связи с резким понижением температуры энергетикам пришлось закупить дополнительно миллион тонн угля и полмиллиона тонн мазута. При этом программа отметила, что степень износа теплосетей России превышает 70%. Единственным утешением является то, что уже в ближайшие дни синоптики обещают потепление (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В МОСКВУ

Сегодня президент России Владимир Путин завершил свой отдых на лыжной базе “Абзаково” (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 декабря - 7 января) и возвратился в Москву. Перед вылетом из Магнитогорска Владимир Путин встретился с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым и губернатором Челябинской области Петром Суминым. Сразу же по возвращении президент переговорил по телефону с главами администраций Карелии и Сахалина, наиболее сильно пострадавших от установившихся в России морозов (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 декабря - 7 января). При этом президент подчеркнул, что пострадавшим регионам будет оказана материальная помощь, но рекомендовал активнее использовать местные ресурсы. В тот же день президент провел ряд рабочих встреч с членами кабинета министров (см. ниже) (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с главой правительства Михаилом Касьяновым. Основное внимание в ходе встречи было уделено проблеме установившихся с России сильных морозов (см. “Главные события дня”). При этом президент поручил правительству обратить особое внимание на обеспечение нормальной работы отопительных систем и организацию оперативной помощи регионам, пострадавшим от морозов. Кроме того, в ходе встречи были затронуты проблемы угледобывающих регионов России, в частности, наличие в этих регионах большого количества ветхого жилья (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С СЕРГЕЕМ ИВАНОВЫМ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с министром обороны Сергеем Ивановым. Основное внимание в ходе встречи было уделено проблеме установившихся с России сильных морозов (см. “Главные события дня”). При этом президент поручил министру использовать ресурсы военных округов для оказания помощи соответствующим регионам. Со своей стороны, министр обороны проинформировал президента о ходе работы по реформированию Вооруженных сил. По словам Сергея Иванова, эксперимент по переводу 76-й Псковской дивизии ВДВ на контрактную основу “продвигается”, первый контрактный полк уже сформирован, а к маю должна быть подготовлена программа перевода на контрактную основу всех “частей быстрого реагирования”. При этом министр подчеркнул, что за минувший год ситуация с обеспечением военнослужащих жильем заметно улучшилась, хотя и остается сложной (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Примечание. Ранее в сообщениях ТВ и прессы ситуация с экспериментом в 76-й Псковской дивизии ВДВ оценивалась довольно скептически (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 декабря - 7 января и “Обзор прессы” за 28 декабря - 8 января).

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ЮРИЕМ ЧАЙКОЙ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с министром юстиции Юрием Чайкой, который проинформировал президента о деятельности Минюста. При этом особое внимание было уделено работе судебных приставов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

СПИКЕР ГОСДУМЫ ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ

ОБВИНЯЕТ ДЕПУТАТОВ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

В ПОДДЕРЖКЕ ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

По сообщению программ “Страна” (ТВМ) и “24” (Ren-TV), спикер Госдумы Геннадий Селезнев направил руководству Европарламента письмо, в котором обвинил членов Европарламента в поддержке чеченских террористов и высказался против визита делегации Европарламента в Чечню. Поводом для письма Селезнева послужило решение Европарламента поддержать позицию властей Дании, отказавшихся выдать России одного из главарей чеченских террористов Ахмеда Закаева. Выступая в программе “24”, заместитель председателя думского комитета по международным делам Константин Косачев полностью поддержал позицию Селезнева и резко осудил действия Европарламента. Ранее МИД России назвал это решение Европарламента “прямой поддержкой международного терроризма”. Реакция Европарламента на письмо Селезнева пока неизвестна, однако, по некоторым сведениям, визит делегации Европарламента в Чечню уже отложен (“Страна” /ТВМ/, 18-55; “24” /Ren-TV/, 21-30)

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ РАБОТАЮТ

НАД НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ЗАКОНА

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), депутаты Госдумы активно работают над подготовкой новой редакции закона об ответственности за неуплату налогов. По мнению членов фракции СПС Григория Томчина и Елены Мизулиной, действующее законодательство предоставляет слишком много возможностей для произвола чиновников, которые при желании всегда могут обвинить предпринимателей в том или ином нарушении закона. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится два депутатских и один правительственный законопроекты, которые пытаются превратить в один (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ

НЕМЦОВ

ОЧЕРЕДНОЙ “ПРОКОЛ” БОРИСА НЕМЦОВА:

МИНСКИЙ СУД ОТКЛОНИЛ ЕГО ИСК К ВЛАСТЯМ БЕЛОРУССИИ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), сегодня городской суд Минска отклонил иск лидера СПС Бориса Немцова о незаконности его выдворения из Белоруссии в октябре 2002 года, мотивировав свое решение тем, что Немцов обратился “не по адресу” - ему следовало бы обратиться не в суд, а в прокуратуру (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщению программы “Новости” (ТВС), германского репортера Гюнтера Вольрафа и еще двух германских правозащитников не пустили в Россию “без объяснения причин”. Существуют две версии решения российских властей: согласно одной версии, в конце прошлого года Вольраф выпустил книгу, в которой не лучшим образом отзывался о президенте России Владимире Путине, согласно другой - он намеревался опубликовать серию антироссийских репортажей из Чечни. Общество “Мемориал” негативно отреагировало на запрет въезда Гюнтера Вольрафа в Россию (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “24” (Ren-TV), ущерб российского бюджета от неуплаты и недоплаты налогов достигает 50%, тогда как в странах Запада этот показатель не превышает 10-15% (“24” /Ren-TV/, 21-30)

По сообщениям информационных программ, сегодня “АвтоВАЗ” возобновил работу конвейера. Правда, работа конвейера будет продолжаться всего 5 дней в неделю в 2 смены по 6 часов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По утверждению экспертов Министерства по антимонопольной политики, автомобили “Волга” не пользуются и едва ли будут пользоваться спросом в России (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению программы “Страна” (ТВМ), число “жертв теракта на Дубровке”, предъявляющих материальные претензии к правительству Москвы, продолжает расти. О намерении подать иски к правительству Москвы объявили еще 3 человека. В результате общая сумма иска превысит 50 млн. долларов (“Страна” /ТВМ, 18-55)

По сообщению программы “Вести-Москва” (РТР), в последнее время в Москве резко увеличилось число ограблений одиноких пенсионеров (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), в соответствии с программой обмена главами районных администраций в феврале т.г. глава Лотошинского района Московской области Анатолий Лутенко отправится в США, а его место в Лотошино займет его американский коллега Вернон Джонс (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание городского Законодательного собрания нового, третьего по счету, созыва. Правда, заседание было омрачено низкой явкой “виновников торжества”: из 50 депутатов явились лишь 37. Кроме того, из-за сбоев в системе голосования заседание закончилось раньше срока, и депутатам не удалось решить первоочередную задачу - избрание нового спикера. По утверждению программы “Новости” (ТВС), наибольшие шансы получить пост спикера имеют Сергей Тарасов и Владимир Тюльпанов, причем губернатора Владимира Яковлева больше устраивает Тарасов. Выступивший на первом заседании Законодательного собрания Владимир Яковлев призвал депутатов заниматься не высокой политикой, а реальными проблемами города. При этом Яковлев выразил пожелание, чтобы “московские представители поменьше влезали в наши дела”, и тогда все проблемы “северной столицы” будут благополучно решены. Правда, по мнению программы “Сегодня” (НТВ), главными проблемами нового Законодательного собрания станут вопросы о продлении полномочий спикера Совета Федерации Сергея Миронова и “третьем сроке” самого Яковлева. Между тем, по сообщению программы “Вести” (РТР), в Законодательном образовании уже создано 7 фракций, наиболее крупной и влиятельной из которых является “Единая Россия”, возглавляемая упомянутым выше Владимиром Тюльпановым. Впрочем, по мнению программы “24” (Ren-TV), самой оригинальной является фракция “Спортивный Санкт-Петербург” (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), в Нижегородском государственном университете начался эксперимент по переходу на 7-балльную систему оценок. Новая система отличается от традиционной пятибалльной тем, что в ней добавлены еще две оценки - “превосходно” (соответствует “пятерке с плюсом”) и “очень хорошо” (соответствует “четверке с плюсом”). В случае успеха нижегородского эксперимента 7-балльная шкала оценок может быть введена во всех вузах России (“Новости” /ТВС/, 15-00)

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), работники ЖКХ Петропавловска-Камчатского возобновили забастовку, прерванную на период новогодних и рождественских праздников (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 декабря - 7 января). Главные требования камчатских коммунальщиков остаются неизменными - погашение задолженности по зарплате и отказ о планов проведения реформы ЖКХ (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

ЧЕЧНЯ

В ЧЕЧНЕ НАЧАЛАСЬ ЗАМЕНА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

По сообщениям информационных программ ТВ, сегодня в Чечне началась замена воинских подразделений частями внутренних войск. В тот же день было объявлено о ликвидации трех чеченских полевых командиров (братьев Галаевых и Абдул-Салима Джабраилова) и добровольной сдаче 30 чеченских боевиков во главе с полевым командиром Ризваном Куцуевым (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ОПРЕДЕЛЕНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДАТА

ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА В ЧЕЧНЕ

По сообщениям информационных программ ТВ, референдум по Конституции Чечни состоится 16 или 23 марта т.г. (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ОБЕЩАЕТ

ПОСТРОИТЬ НОВОЕ ЗДАНИЕ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГРОЗНОМ

По сообщениям программ “События” (ТВЦ), “Главная тема” (ТВМ) и “Страна” (ТВМ), вице-мэр Москвы Михаил Мень заявил, что правительство Москвы построит для правительства Чечни новое здание взаимен уничтоженного взрывом. Кстати, по мнению первого вице-мэра Москвы Владимира Ресина, руины Дома правительства в Грозном дешевле снести, чем восстанавливать (“События” /ТВЦ/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/)

АБДУЛЛА ХАМЗАЕВ НАМЕРЕН

ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР ЮРИЮ БУДАНОВУ

По сообщению программы “Новости” (ТВС), адвокат “потерпевшей стороны” Абдулла Хамзаев объявил о намерении обжаловать в Военной коллегии Верховного суда РФ приговор, вынесенный судом полковнику Юрию Буданову, обвиняемому в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 декабря - 7 января). При этом Хамзаев подчеркнул, что приговор суда фактически означает амнистию Буданова. Однако, по мнению программы, шансы Хамзаева на успех практически равны нулю, поскольку российские власти, очевидно, удовлетворены исходом суда (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

ПРОЧЕЕ

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ

ПЕРЕДАЛА ВЛАСТЯМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ДОКУМЕНТЫ НА ВЫДАЧУ АХМЕДА ЗАКАЕВА

Как сообщил журналистам заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, сегодня представители Генпрокуратуры передали британским властям документы, подтверждающие обоснованность требования российских властей о выдаче находящегося в Великобритании одного из главарей чеченских террористов Ахмеда Закаева (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СИЛЬНЕЙШИХ МОРОЗАХ В РОССИИ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о возвращении Владимира Путина в Москву и рабочих встречах президента) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о возвращении Владимира Путина в Москву и рабочих встречах президента) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о возвращении Владимира Путина в Москву и рабочих встречах президента) (НТВ, 22-00)

“Новости” (о возвращении Владимира Путина в Москву и рабочих встречах президента) (ТВС, 21-00)

“24” (о работе Госдумы над законом об ответственности за неуплату налогов) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“24” (Минский суд отклонил иск Бориса Немцова) (Ren-TV, 21-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Новости” (о запрете въезда в Россию германским правозащитникам) (ТВС, 21-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“24” (о размерах ущерба от неуплаты налогов) (Ren-TV, 21-30)

“Вести” (о возобновлении работы конвейера “АвтоВАЗа”) (РТР, 20-00)

“Главная тема” (об отсутствии спроса на продукцию “АвтоВАЗа”) (ТВМ, 19-15)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести” (о начале работы нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о начале работы нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о начале работы нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга) (ТВС, 19-00)

“24” (о начале работы нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга) (Ren-TV, 21-30)

“Главная тема” (коммунальщики Петропавловска-Камчатского возобновили забастовку) (ТВМ, 19-15)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о ситуации в Чечне) (РТР, 20-00)

“Главная тема” (правительство Москвы построит новое здание Дома правительства в Грозном) (ТВМ, 18-15)

“Новости” (вокруг приговора Юрию Буданову) (ТВС, 21-00)

ПРОЧЕЕ

“Вести” (Генпрокуратура России добивается от властей Великобритании выдачи Ахмеда Закаева) (РТР, 14-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 9 января 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]