[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 20 января 2003 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В БЕЛОРУССИЮ:

КУРСА НА СОЗДАНИЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПОДТВЕРЖДЕН

Главным событием сегодняшнего дня стал визит президента России Владимира Путина в Белоруссию, его участие в Высшем государственном совете России и Белоруссии и двухсторонние переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко (см. “Обзор ТВ и радио” за 17-19 января). По сообщениям информационных программ, переговоры были весьма успешными. Открывая встречу, Лукашенко назвал “символичным” то, что новый политический год в Белоруссии начинается с визита президента России. Со своей стороны, Путин заявил, что “мы вступаем в новый этап создания Союзного государства России и Белоруссии”. При этом Путин подчеркнул, что создание Союзного государства России и Белоруссии было и остается “стратегическим приоритетом” России. В ходе встречи президенты подписали бюджет Союзного государства России и Белоруссии на 2003 год. По окончании встречи было объявлено о том, что переход двух стран на единую валюту - российский рубль - может быть осуществлен с 1 января 2005 года (ранее называлась дата 1 января 2004 года). По оценке большинства информационных программ, благоприятный исход переговоров был обеспечен благодаря тому, что Лукашенко пошел на существенные уступки по спорным вопросам. При этом программа “24” (Ren-TV) отметила, что объективно Владимир Путин заинтересован в объединении России и Белоруссии, но ближе к 2008-му году, поскольку это позволит ему баллотироваться на пост президента объединенного государства России и Белоруссии после окончания второго срока президентства в России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА:

ЧТО ДУМАЮТ РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛИ

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ?

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), почти 80% респондентов выступают за объединение России и Белоруссии, чуть больше 20% - против. Менее 0,5% респондентов считают, что России и Белоруссии следует объединиться, но не сейчас, а позже (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВЛАДИМИР ПУТИН НАМЕРЕН

ОСТАВИТЬ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В 2008 ГОДУ?

По утверждению программы “24” (Ren-TV), на закрытом совещании в Кремле в конце 2002 года президент России Владимир Путин заявил, что предстоящий второй срок президентства для него будет последним, и он ни при каких условиях не будет баллотироваться на третий срок. Более того, по информации программы, в Кремле уже началась подготовка списка возможных преемников Путина после 2008 года. В список входят некоторые высокопоставленные государственные чиновники (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДУМСКИЕ ЦЕНТРИСТЫ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ

ВОКРУГ ПАКЕТА ЗАКОНОПРОЕКТОВ

ПО РЕФОРМЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Сегодня в Госдуме состоялось совещание четырех центристских фракций - “Единство”, ОВР, “Народный депутат” и “Регионы России”, - посвященное обсуждению правительственных законопроектов о реформе электроэнергетики. По окончании совещания лидер фракции “Единство” Владимир Пехтин сообщил, что центристы намерены добиваться усиления контроля государства над энергетикой и ограничения приватизации генерирующих мощностей. По словам Пехтина, если эти поправки будут приняты правительством, то пакет законопроектов по реформе электроэнергетики может быть рассмотрен в середине февраля. При этом Пехтин особо отметил, что обновленная концепция “центристов” практически совпадает с концепцией советника президента по экономике Андрея Илларионова. Со своей стороны, Илларионов выразил удовлетворение в связи с изменением позиции “центристов”, представляющих думское большинство (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

СЕРГЕЙ ЮШЕНКОВ ПРЕДЛАГАЕТ

ПЕРЕНЕСТИ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

С 23 ФЕВРАЛЯ НА 5 АПРЕЛЯ

Депутат Госдумы Сергей Юшенков выступил с новой инициативой - перенести Дня защитника Отечества с 23 февраля на 5 апреля (в этот день Александр Невский разбил псов-рыцарей на Чудском озере). При этом Сергей Юшенков подчеркнул, что 23 февраля - день национального позора России, поскольку в этот день красные войска под Псковом потерпели поражение от немцев (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

ВЛАДИМИР ЛУКИН В ПРОГРАММЕ “ГЛАВНАЯ ТЕМА”

О ПОЗИЦИИ РОССИИ В “СЕВЕРОКОРЕЙСКОЙ ПРОБЛЕМЕ”

Выступая в программе “Главная тема” (ТВМ) в качестве эксперта по вопросу об отношении России к “северокорейской проблеме”, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция не указана) заявил: “Я понимаю, что у нас есть история отношений с Северной Кореей, которая застит глаза многим нашим гражданам. Но нынешние реалии говорят нам ясно и точно: Россия не должна допустить появления еще одной страны, обладающей ядерным оружием...” (“Главная тема” /ТВМ/, 19-20)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

НЕМЦОВ

БОРИС НЕМЦОВ ОБЕСПОКОЕН СУДЬБОЙ ЭКСПЕРИМЕНТА

ПО ПЕРЕВОДУ 76-Й ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ ВДВ

НА КОНТРАКТНУЮ ОСНОВУ

Выступая в программе “24” (Ren-TV), лидер СПС Борис Немцов подверг критике действия руководства Минобороны и Генштаба в отношении эксперимента по переводу 76-й Псковской дивизии ВДВ на контрактную основу. По словам Немцова, генералы “Тупо сократили расходы на жилищное строительство, а жалованье не увеличили. Это конец эксперимента...” (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ЖУРНАЛ “ЕВРОБИЗНЕС” УТВЕРЖДАЕТ:

РОССИЙСКИЕ МИЛЛИАРДЕРЫ -

САМЫЕ МОЛОДЫЕ В ЕВРОПЕ

По сообщению программ “Сегодня” (НТВ) и “24” (Ren-TV), британский журнал “Евробизнес” опубликовал список 200 самых богатых людей Европы по итогам 2002 года, в который вошли 9 российских миллиардеров - Михаил Ходорковский, Роман Абрамович, Михаил Фридман, Рем Вяхирев, Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Черномырдин и Олег Дерипаска (см. “Обзор прессы” за 18-20 января). При этом журнал обращает внимание на то, что российские миллиардеры - самые молодые в Европе, а четверым из них - Ходорковскому, Абрамовичу, Фридману и Дерипаске - еще нет 40 лет (“Сегодня” /НТВ/, 19-00; “24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЧУБАЙС

ПРОГРАММА “СОБЫТИЯ” (ТВЦ)

О ПЛАНАХ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА

В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

По утверждению программы “События” (ТВЦ), суть реформы электроэнергетики “по-Чубайсу” состоит в том, что РАО “ЕЭС России” будет разделена на несколько компаний, управлять которыми будут наемные менеджеры, подобранные Чубайсом и выполняющие его указания. При этом Чубайс получит полный контроль над всей российской энергетикой, формально ни за что не отвечая, а ни о какой конкуренции говорить не придется (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Выступая в программе “От первого лица” (“Радио России”), генеральный секретарь партии “Духовное наследие” Алексей Подберезкин заявил, что одна из главных бед современной России - полное отсутствие идеологии. По мнению Подберезкина, это объясняется тем, что к концу 80-х годов прошлого века коммунистическая идеология себя исчерпала, но никакой замены ей предложено не было. Более того, пришедшие к власти “демократы” пытались заменить идеологию рынком. В результате Россия оказалась в “идеологическом вакууме” (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

Выступая в программе “Персона грата” (“Радио России”), председатель сенатского комитета по проблемам местного самоуправления Рафгат Алтынбаев заявил, что при Советской власти местного самоуправления фактически не было - это был просто низший уровень государственного управления. С одной стороны, это ограничивало права людей, но с другой - обеспечивало системе возможности для выполнения своих функций и вполне устраивало большинство граждан. Сейчас же в России выборное местное самоуправление существует, однако оно не имеет четко определенных функций и необходимого финансового обеспечения для выполнения этих функций. Поэтому сейчас жизненно необходим закон о местном самоуправлении, который решил бы основные проблемы местного самоуправления (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Выступая в программе “От первого лица” (“Радио России”), генеральный секретарь партии “Духовное наследие” Алексей Подберезкин заявил, что для решения практически всех экономических проблем России существует только один путь - резкое повышение зарплаты, что позволит обеспечить и рост платежеспособного спроса и соответствующий рост экономики, и финансирование ЖКХ, и улучшение демографической ситуации... По мнению Подберезкина, для этого необходимо увеличить среднюю зарплату в России хотя бы до половины среднего уровня зарплаты в США, т.е. до 1500 долларов в месяц. Отвечая на вопрос - где взять деньги на это? - Подберезкин назвал следующие источники: повышение налогов на экспорт нефти, улучшение работы таможни и радикальное сокращение чиновничьего аппарата (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ БОРИСА ЙОРДАНА ОТЛОЖЕНА

По сообщениям информационных программ, назначенная на сегодня пресс-конференция бывшего генерального директора холдинга “Газпром-Медиа” Бориса Йордана, который собирался рассказать о подлинных причинах своей отставки (см. “Обзор ТВ и радио” за 17-19 января), была перенесена на завтра, 21 января. По мнению большинства информационных программ, чем позже состоится пресс-конференция Йордана, тем меньше шансов на то, что на ней будут обнародованы какие-либо сенсационные факты. При этом программа “Новости” (ТВС) уже назвала возможных преемников Йордана на посту генерального директора НТВ - новый генеральный директор холдинга “Газпром-Медиа” Александр Дыбаль, президент “Медиа-Союза” Александр Любимов и заместитель председателя ВГТРК Владимир Кулистиков. Правда, последний уже заявил, что он не собирается менять свое нынешнее место работы, зато Любимов выразил готовность принять предложение, если условия будут хорошими (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

Примечание. В прессе назвалась также кандидатура ведкщего программы “Намедни” Леонида Парфенова (см. “Обзор прессы” за 18-20 января).

США ОБЕСПОКОЕНЫ ОТСТАВКОЙ БОРИСА ЙОРДАНА

Сегодня посол США в России Александр Вершбоу выразил “обеспокоенность” США в связи с “неожиданной” отставкой Бориса Йордана с поста генерального директора холдинга “Газпром-Медиа” и ожидаемой отставкой Йордана с поста генерального директора НТВ. При этом Александр Вершбоу не исключил, что за отставкой Йордана стоят “политические причины” (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

ПРОГРАММА “СЕГОДНЯ” (НТВ)

О СОСТОЯНИИ СИСТЕМ ЖКХ В РОССИИ

По утверждению программы “Сегодня” (НТВ), согласно заключениям экспертов, 2/3 аварий в системе ЖКХ происходит из-за крайней изношенности систем жилищно-коммунального хозяйства (“Сегодня” /НТВ/, 8-00)

РАФГАТ АЛТЫНБАЕВ

В ПРОГРАММЕ “ПЕРСОНА ГРАТА”

О ПОЛОЖЕНИИ ЖКХ В РОССИИ

Выступая в программе “Персона грата” (“Радио России”), председатель сенатского комитета по проблемам местного самоуправления Рафгат Алтынбаев заявил, что, хотя существовавшая при Советской власти система ЖКХ была “далеко не идеальной”, однако она была несравненно лучше нынешней прежде всего потому, что тогда “не было рыночной экономики и олигархов”, которые бьют и по системе ЖКХ, и по простым гражданам. При этом Алтынбаев подчеркнул, что “нельзя развивать ЖКХ за счет людей”, поскольку снижение уровня жизни граждан в конечном счете обойдется государству дороже (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня в Москве у мечети на Большой Татарской улице задержан с поличным чеченский террорист Саламбек Ахмадов, у которого обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. В связи с этим некоторые информационные программы сообщили, что арестованные в Лондоне исламские террористы, занимавшиеся подпольным производством “рицина” (сильный яд) тоже использовали в качестве места встречи мечеть (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Город” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня представитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов выразил недовольство в связи с “предвзятым” отношением московской милиции к проживающим в Москве чеченцам (“Радио России”, 15-00)

Сегодня Московская патриархия выступила с заявлением по поводу погрома в музее имени академика Сахарова, где была разгромлена выставка художников-авангардистов “Осторожно - религия!” (см. “Обзор ТВ и радио” за 17-19 января). Однако возмущение иерархов Русской православной церкви вызвали не погромщики, а организаторы выставки. При этом сама выставка в заявлении Московской патриархии названа “преступлением” (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Город” /ТВМ/)

Сегодня вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что, несмотря на решение суда, он не намерен оставлять свой пост, поскольку он был избран вице-мэром Москвы до принятия соответствующего федерального закона, а закон не может иметь обратной силы (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Город” /ТВМ/)

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), правительство Москвы приняло твердое решение убрать все гаражи-“ракушки”, установленные без соответствующего разрешения властей (“Главная тема” /ТВМ/, 19-20)

Сегодня представитель губернатора Ленинградской области сообщил журналистам, что в ближайшие 3 дня теплоснабжение в области будет полностью восстановлено. По предварительным оценкам, общий ущерб от нарушения теплоснабжения превысил 160 млн. рублей. По фактам нарушения теплоснабжения возбуждено несколько уголовных дел (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

По утверждению программы “24” (Ren-TV), 74% жилья Екатеринбурга относятся к категории “ветхого” (Ren-TV, 21-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В БЕЛОРУССИЮ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“24” (Владимир Путин не намерен идти на третий срок; новая инициатива Сергея Юшенкова)
(Ren-TV, 21-30)

“Вести” (о совещании думских центристов по проблеме реформы электроэнергетики) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о совещании думских центристов по проблеме реформы электроэнергетики) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о совещании думских центристов по проблеме реформы электроэнергетики) (ТВС, 21-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

Главная тема” (Владимир Лукин о позиции России в “северокорейском конфликте”) (ТВМ, 19-20)

Вести-плюс” (Владимир Лукин о ситуации вокруг Ирака и позиции России) (РТР, 23-00)

“24” (Борис Немцов недоволен...) (Ren-TV, 21-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“От первого лица” (Алексей Подберезкин о политической ситуации в России) (“Радио России”, 13-30)

“Персона грата” (Рафгат Алтынбаев о проблемах местного самоуправления в России)
(“Радио России”, 15-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“От первого лица” (Алексей Подберезкин о путях решения экономических проблем России) (“Радио России”, 13-30)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Новости” (о переносе пресс-конференции Бориса Йордана) (ТВС, 19-00)

“Сегодня” (США обеспокоены отставкой Бориса Йордана) (НТВ, 19-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

“Персона грата” (Рафгат Алтынбаев о ситуации в системе ЖКХ) (“Радио России”, 15-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести” (о задержании чеченского террориста в Москве) (РТР, 20-00)

“Вести-Москва” (Валерий Шанцев не намерен уходить) (РТР, 20-35)

“Сегодня” (о реакции Московской патриархии на погроме в Музее им. Сахарова) (НТВ, 19-00)

“24” (о состоянии жилого фонда в Екатеринбурге) (Ren-TV, 21-30)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 21 января 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]