[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 10 февраля 2003 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

НАЧАЛО ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВО ФРАНЦИЮ:

ПОЛНОЕ ЕДИНСТВО МНЕНИЙ И СОВПАДЕНИЕ ПОЗИЦИЙ

Сегодня начался трехдневный визит президента России Владимира Путина во Францию. По сообщениям информационных программ, встреча Путина во Франции была организована весьма торжественно и с большим размахом: в нарушение протокола Путина встречал не премьер-министр, а президент Франции Жак Ширак. В программе визита - встречи со всеми ведущими политиками и общественными деятелями Франции. В первый день визита состоялась встреча Владимира Путина с Жаком Шираком. Основное внимание в ходе беседы было уделено обсуждению ситуации вокруг Ирака. Выступая на совместной пресс-конференции по окончании встречи, Владимир Путин заявил, что Россия и Франция выступают за политико-дипломатическое решение “иракского конфликта” и считают, что попытки силового решения этого конфликта могут привести к непредсказуемой эскалации напряженности. Со своей стороны, Жак Ширак, подтвердив общность позиций России и Франции по “иракскому вопросу” и заявил, что Франция снимает свои претензии к России по поводу Чечни и поддерживает планы проведения референдума в Чечне. При этом Ширак подчеркнул, что Франция считает Чечню “неотъемлемой частью Российской Федерации”. По мнению информационных программ, это заявление Ширака открывает возможности для значительного расширения российско-французского сотруничества в различных сферах. Между тем, по сообщению программы “Новости” (ТВС), в этот день в Париже состоялись две антироссийские демонстрации. Первая демонстрация была организована организацией “Репортеры без границ” в знак протеста против подавления независимых СМИ и ограничения свободы слова в России, вторая - организацией “Международная амнистия” в знак протеста против нарушения прав человека в Чечне (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), около 60% респондентов считают, что в “иракском конфликте” Россия должна поддержать Францию и Германию, около 30% - Ирак и около 10% - США (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МИНИСТР ПЕЧАТИ МИХАИЛ ЛЕСИН

ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В ШВЕЙЦАРИИ

По утверждению ведущего программы “Главная тема” Глеба Пьяных, резкое ухудшение самочувствия министра печати Михаила Лесина (см. “Обзор ТВ и радио” за 7-9 февраля и “Обзор прессы” за 8-10 февраля) произошло после его “крупного разговора” с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, в ходе которого Лесин выступал против назначения Николая Сенкевича генеральным директором НТВ и настаивал на переговорах с Леонидом Парфеновым и Татьяной Митковой, однако натолкнулся на жесткую позицию Миллера. В настоящее время Лесин находится в одной из швейцарских клиник. Из слов Глеба Пьяных может возникнуть впечатление, что Лесин намеренно покинул Россию, чтобы избежать неприятной ситуации, когда вопрос об НТВ решается без него (хотя прямо Глеб Пьяных этого не сказал) (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

СОВЕЩАНИЕ ЦЕНТРИСТСКИХ ФРАКЦИЙ ГОСДУМЫ:

ЦЕНТРИСТЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ

К ЗАКОНОПРОЕКТАМ О РЕФОРМЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Сегодня в Госдуме состоялось заседание Координационного совета центристских фракций и групп Госдумы, посвященное предстоящему рассмотрению в Думе пакета законопроектов по реформе электроэнергетики. Участники заседания полностью одобрили предложенные ранее центристскими фракциями поправки к “энергетическим” законопроектам и подтвердили свою позицию в данном вопросе - указанные законопроекты могут быть поддержаны только при условии внесения в них данных поправок. Одновременно представители центристов обратились к правительству с просьбой разобраться со случаями самовольного повышения тарифов на услуги ЖКХ в ряде регионов (“Новости” /ОРТ/, 18-00)

ВАЛЕРИЙ ДРАГАНОВ

ЗАЩИЩАЕТ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ

ОТ КОНКУРЕНТОВ ИЗ БЕЛОРУССИИ

Выступая в программе “Смотрите, кто пришел!” (ТВС), заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Валерий Драганов предложил отменить льготный порядок ввоза сельскохозяйственной продукции из Белоруссии в Россию, что наносит сильный удар по российским сельхозпроизводителям (“Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ”

БОРИС НАДЕЖДИН

В ПРОГРАММЕ “ПЕРСОНА ГРАТА”

О “РЕАЛИСТИЧНОЙ” ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПС,

“ПОПУЛИСТСКОЙ” ДЕЯТЕЛЬНОСТИ “ЯБЛОКА”

И ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СПС И “ЯБЛОКА”

Выступая в программе “Персона грата” (“Радио России”), первый заместитель лидера фракции СПС, член федерального совета СПС Борис Надеждин заявил, что за время, прошедшее с декабря 1999 года, СПС выполнил все свои предвыборные обещания и очень много сделал для становления в России свободного демократического общества западного типа. Среди главных достижений СПС в этом плана Надеждин назвал обеспечение защиты прав собственности (прежде всего - принятие Земельного кодекса), значительные сдвиги в плане военной реформы и снижение налогового бремени. Правда, при этом Надеждин признал, что из-за низких доходов значительная часть россиян пока лишена возможности пользоваться благами свободного демократического общества и рыночной экономики. Однако, по словам Надеждина, если бы у власти в России находился СПС, то ситуация была бы значительно лучше. В качестве примера Надеждин привел Эстонию, где, по его словам, у власти находится “аналог нашего СПС”, и результаты налицо - средняя зарплата в 5 раз выше, чем в России (500 долларов в Эстонии против 100 долларов в России), жилищно-коммунальное хозяйство работает нормально, никаких проблем с отоплением нет, на улицах чисто... При этом Надеждин отверг утверждения о том, что СПС - “партия олигархов”, заметив, что на последних выборах за СПС проголосовало больше 8 млн. избирателей, а в России нет такого числа олигархов. По словам Надеждина, СПС - это партия тех, кто хочет жить в свободной стране, самому зарабатывать деньги и самому решать свои проблемы, не полагаясь на государство. При этом Надеждин признал, что за СПС голосуют в основном люди обеспеченные, причем не только в Москве, но и в глубинке.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях СПС и “Яблока”, Надеждин подчеркнул, что “нельзя представлять дело так, будто мы поругались и разошлись, - этого нет и на будет”. При этом Надеждин отметил, что, несмотря на разногласия по отдельным вопросам, “СПС и “Яблоко” “хорошо сотрудничают в Госдуме, где мы по 90% вопросов голосуем одинаково, и прекрасно сотрудничают на региональных выборах”. Что касается последних событий, то, по словам Надеждина, суть их состояла в том, что СПС предложил “Яблоку” официально объединиться и выступить единым блоком на предстоящих парламентских выборах. При этом Надеждин подчеркнул, что со стороны СПС это была не пиар-акция, а хорошо продуманная и просчитанная идея, поскольку, согласно опросам общественного мнения, единый демократический блок мог получить на выборах 15-20% голосов. В этом случае либералы и демократы могли составить силу, сопоставимую с “Единой Россией” и КПРФ, что позволило бы радикально изменить расстановку сил на политической арене. Однако, по словам Надеждина, “яблочники” публично “обидели” “правых”, ответив на их конфиденциальное предложение, сделанное через посредство представителей крупного бизнеса, в том числе имеющих контакты с “Яблоком”, публичным и резким отказом через прессу и телевидение. В результате у большинства россиян сложилось впечатление, что СПС и “Яблоко” “разругались”. И теперь, по словам Надеждина, “как бы ни убеждал в своей правоте СПС и как бы ни дружил с Кремлем Явлинский, СПС и “Яблоко”, конечно, пройдут в Госдуму, но получат по 6-8% голосов вместо возможных 15-20% [Надеждин противоречит сам себе: по его словам, получается, что в сумме будет почти тот же результат, что и в случае объединения. Естественный вопрос: зачем тогда огород городить?]. И это целиком на совести Явлинского, поскольку СПС сделал все от него зависящее, чтобы объединение состоялось: пошел на уступки, согласившись поддержать кандидатуру Явлинского на президентских выборах и даже убедил Чубайса во имя единства демократических сил отказаться от участия в парламентских выборах. По мнению Надеждина, столь некрасивое поведение Явлинского объясняется двумя причинами: во-первых, Явлинский предпочитает “быть первым в маленькой деревне - “Яблоке”, чем равновеликим Немцову и Хакамаде в большом коллективе”, а во-вторых, - “в последнее время он [Явлинский] дружит с президентом, у него появились деньги и эфир, и он рассчитывает, опираясь на это, победить СПС на выборах”.

При этом Надеждин признал, что “У “Яблока” избиратели другие, чем у СПС. Избиратели “Яблока” в массе своей беднее и старше, чем избиратели СПС”. Однако из этого Надеждин сделал неожиданный вывод: этих разных избирателей необходимо... “объединять” [???]. Что касается расхождений между СПС и “Яблоком” по вопросам реформы РАО “ЕЭС России” и ЖКХ, то, по словам Надеждина, это объясняется тем, что СПС “стоит на земле” и понимает, что без этих реформ, хотя они и непопулярны, обойтись нельзя, а “яблочники”, прежде всего Явлинский “занимаются популизмом” с целью получить дополнительные голоса на выборах. При этом Надеждин подверг резкой критике “яблочную” программу реформы ЖКХ, назвав ее “чисто популистской” и к тому же “противоречивой”. Еще более критически оценил Надеждин “яблочную” “Хартию” объединения демократических сил России. По словам Надеждина, все подобные “хартии” - откровенная демагогия, призванная прикрыть нежелание объединяться: “Если люди хотят объединяться - они объединяются. А если люди не хотят объединяться - они пишут хартии. Все эти “хартии” интересуют только политологов, а народу они неинтересны, и никто их не читает. Народу интересно одно - сумеют российские демократы, либералы и “западники” объединиться...”. В то же время Надеждин критически оценил и недавний призыв лидера “Либеральной России” Сергея Юшенкова к объединению всех демократических сил России и составлении единого демократического предвыборного списка на основе опросов населения и “праймериз” (см. “Обзор ТВ и радио” за 7-9 февраля и “Обзор прессы” за 8-10 февраля). По словам Надеждина, “Это слишком сложно... Лучше было бы, если бы Немцов, Хакамада и Явлинский сели за общий стол и сказали: “Мы едины”. При этом Надеждин подчеркнул, что основную силу в демократическом лагере представляют СПС и “Яблоко”, а электорат всех остальных демократических партий, “при всем уважении к ним”, не превышает 1-2%. В заключение Надеждин заявил, что, несмотря на последние события и не слишком красивое поведение “яблочников”, СПС все-таки не собирается “ругаться” и по-прежнему хочет “дружить” с “Яблоком” (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

ЙОРДАНОВСКИЕ КАДРЫ ПОКИДАЮТ НТВ

По сообщению программы “Время” (ОРТ), сегодня подал заявление об уходе заместитель генерального директора НТВ Рафаэль Акопов (“Время” /ОРТ/, 21-00)

“ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА” И “ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ”

ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ОДНО ИЗДАНИЕ

По сообщению программы “Новости” (ТВС), проживающий в Израиле медиа-магнат Владимир Гусинский объявил об объединении двух принадлежащих ему российских еженедельных изданий - “Деловой хроники” и “Еженедельного журнала”. По словам Гусинского, главная цель объединения состоит в том, чтобы сократить число сотрудников близких по духу изданий почти вдвое - со 110 до 60. При этом объединение предполагается провести на основе более крупного “Еженедельного журнала”. Возглавить объединенное издание было предложено главному редактору “Журнала” Сергею Пархоменко, однако он неожиданно отказался. После этого пост главного редактора был предложен Михаилу Бергеру, который в свое время возглавлял газету “Сегодня”. Сотрудники обеих объединяемых изданий ничего против Бергера не имеют. При этом они подчеркивают, что данная ситуация не имеет ничего общего с ситуацией на НТВ (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

ВОКРУГ ВОПРОСА О ВВОЗЕ ОЯТ В РОССИЮ

ИРАН МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ РОССИИ

В ЯДЕРНОЙ ОБЛАСТИ

По сообщению программы “Вести” (РТР), в Иране обнаружены крупные месторождения урана. В связи с этим власти Ирана уже объявили о том, что они могут отказаться от планов закупки ядерного топлива за рубежом, в частности, в России. При этом, по словам представителей иранских властей, они намерены освоить весь цикл работы с ураном - от изготовления свежего ядерного топлива до переработки отработанного ядерного топлива и утилизации ядерных отходов. Если эти планы будут реализованы, то российско-иранское сотрудничество в ядерной области будет свернуто (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению программы “Вести” (РТР), уже в 17 регионах России отмечена эпидемия гриппа. Наиболее тяжелое положение сложилось в Челябинской области, где эпидемический порог превышен более чем в 3 раза (“Вести” /РТР/, 20-00)

По сообщению программы “Вести-Москва” (РТР), сегодня в Москве торжественно открылся новый учебный корпус МГТУ им. Баумана общей площадью более 80 тыс. кв. метров. На открытии здания присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков (“Вести-Москва” /РТР/, 20-30)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), с 14 февраля тарифы на тепло- и электроэнергию в Московской области будут повышены на 20% (“Регион” /ТВМ/, 18-30)

По сообщению программы “Вести” (РТР), глава Счетной палаты Сергей Степашин обратил внимание на многочисленные факты явной бестолковщины и бесхозяйственности при подготовке к празднованию 300-летию Санкт-Петербурга. По словам Степашина, все эти факты будут расследованы Счетной палатой. Кроме того, Степашин выразил возмущение в связи с тем, что контрольный пакет акций гостиницы “Европа” был продан всего за 1 миллион долларов, хотя там один номер стоит дороже (“Вести” /РТР/, 20-00)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), сегодня началась забастовка шахтеров-угольщиков Челябинской области, требующих выплаты зарплаты, которую здесь не платят с декабря 2002 года (“Новости” /ТВС/, 15-00)

*****

ЧЕЧНЯ

В ЧЕЧНЕ - НОВЫЙ ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сегодня глава администрации Чечни Ахмад Кадыров подписал указ о назначении новым главой правительства Чеченской республики директора федерального предприятия по восстановлению Чечни Анатолия Попова (см. “Обзор ТВ и радио” за 7-9 февраля). В связи с этим многие информационные программы ТВ сообщили некоторые подробности назначения Попова и детали его биографии. По словам Ахмада Кадырова, он сам “выбрал” Попова и согласовал его кандидатуру с федеральным руководством. Однако, по сообщениям информационных программ, вопрос о назначении Попова был решен лично президентом России Владимиром Путиным, который позвонил Ахмаду Кадырову и сообщил, что новым главой правительства Чечни будет Анатолий Попов. Что касается прошлого Анатолия Попова, то, по сообщениям информационных программ, он начинал в “МЕНАТЭПе”, потом возглавлял финансовое управление “Росвооружения”, откуда перешел в федеральное предприятие по восстановлению Чечни. Кстати, Попов пробовал заняться и большой политикой, однако неудачно: потерпел сокрушительное поражение на выборах губернатора Волгоградской области. В целом, по оценкам большинства информационных программ, по своему опыту Попов вполне соответствует уровню главы правительства Чечни: он знаком и с финансами, и с ситуацией в Чечне. При этом некоторые информационные программы отметили, что Ахмаду Кадырову не удалось “протолкнуть” на пост премьера свою креатуру - представителя Чеченской республики при правительстве России Николая Айдинова. Тем не менее, по мнению информационных программ, в целом Кадыров может быть удовлетворен сменой премьера, поскольку Попов сразу же заявил, что он не намерен менять “кадыровского” министра финансов Илию Исаева (против которого резко выступал предшественник Попова Михаил Бабич) (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

“БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ” ХОЧЕТ ПРИЙТИ В РОССИЮ

По сообщению программ “Сегодня” (НТВ) и “24” (Ren-TV), британская компания “Бритиш петролеум” намерена инвестировать 4,5 млрд. долларов в нефтяную промышленность России. Одним из первых шагов в этом направлении является покупка компании “СИДАНКО” и двух дочерних предприятий “Тюменской нефтяной компании”. В перспективе “Бритиш петролеум” предполагает приобрести контрольные пакеты ТНК и некоторых других, более мелких компаний, и выйти на третье место в России по объемам добычи нефти - после “ЛУКойла” и “ЮКОСа”. В руководстве ТНК отказались комментировать эту информацию (“Сегодня” /НТВ/, 19-00; “24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

САДДАМ ХУСЕЙН ПРЕДЛАГАЕТ РОССИИ

40 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), президент Ирака Саддам Хусейн предложил России заключить ряд крупных экономических контрактов на общую сумму 40 млрд. долларов. По мнению ведущего программы Глеба Пьяных, своим предложением Саддам Хусейн хочет побудить Россию занять более активную позицию в защиту Ирака от США (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ТУРКМЕНИЯ ВЕРНУЛА РОССИИ

РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНИНА

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), после двухмесячных проволочек власти Туркмении все-таки выдали России российского гражданина Мурада Гарабаева, обвиняемого в хищении из Центрального банка Туркменистана 40 млн. долларов. В настоящее время Гарабаев помещен в СИЗО “Лефортово”, где он будет находиться до суда. Сам Гарабаев отрицает свою вину (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВО ФРАНЦИЮ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Страна и мир” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Главная тема” (о болезни Михаила Лесина) (ТВМ, 18-15)

“Новости” (о совещании думских центристов по вопросу реформы электроэнергетики) (ОРТ, 18-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

Персона грата” (Борис Надеждин о взаимоотношениях СПС и “Яблока”) (“Радио России”, 15-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“24” (о скандальной ситуации вокруг компании “Северная нефть”) (Ren-TV, 21-30)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Время” (об уходе с НТВ Рафаэля Акопова) (ОРТ, 21-00)

“Новости” (об объединении двух изданий Владимира Гусинского - “Деловой хроники” и “Еженедельного журнала”) (ТВС, 21-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВВОЗА ОЯТ В РОССИЮ

“Вести” (о российско-иранском сотрудничестве в ядерной области) (РТР, 20-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Регион” (о предстоящем повышении тарифов на тепло- и электроэнергию в Московской области)

“Вести” (Сергей Степашин о крупных злоупотреблениях в Санкт-Петербурге) (РТР, 20-00)

“Новости” (о забастовке шахтеров Челябинской области) (ТВС, 15-00)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о смене главы правительства Чечни) (РТР, 20-00)

“Новости” (о смене главы правительства Чечни) (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (о смене главы правительства Чечни) (ТВМ, 18-15)

ПРОЧЕЕ

“Сегодня” (о планах “Бритиш Петролеум” вложить следства в добычу нефти в России) (НТВ, 19-00)

“24” (о планах “Бритиш Петролеум” вложить следства в добычу нефти в России) (Ren-TV, 21-30)

“Главная тема” (о возвращении из Туркмении в Россию российского гражданина Мурада Гарабаева) (ТВМ, 18-15)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 11 февраля 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]