[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 31 марта 2003 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВОЙНА В ИРАКЕ:

НАСТУПЛЕНИЕ НА БАГДАД ПРОДОЛЖАЕТСЯ,

НО КОНЦА ВОЙНЕ ПОКА НЕ ВИДНО...

В центре внимания всех сегодняшних информационных программ по-прежнему находилась война в Ираке, которой уделялось не менее 20-25% всего эфирного времени. По сообщениям информационных программ, сегодня силы антииракской коалиции продолжили наступление в направлении на Багдад. До столицы Ирака им остается всего 70 километров. В городе уже слышна артиллерийская канонада.

По мере приближения американо-английских войск к Багдаду усиливается сопротивление иракских войск. Сегодня американские войска впервые с начала операции вступили в бой с элитными частями иракской армии. По сообщениям информационных программ, к настоящему времени потери сил антииракской коалиции составили 70 человек убитыми (в том числе 46 американцев и 24 англичанина) и 17 пропавшими без вести.

Однако, по мнению большинства информационных программ, “это еще цветочки”. По оценке программы “Главная тема” (ТВМ), проведение операции в Ираке обойдется американцам не менее чем в 1000 человек убитыми, что вызовет негативную реакцию в США, где чрезвычайно бережно относятся к жизни каждого американского военнослужащего. По утверждению программы “События” (ТВЦ), согласно опросам общественного мнения, если потери превысят 1000 человек, то более 50% американцев выступят против войны.

Между тем, по утверждению программы “Сегодня” (НТВ), хотя официальные власти США продолжают утверждать, что операция в Ираке развивается по плану, и все идет “замечательно”, однако, по данным опросов общественного мнения, 48% американцев считают, что операция в Ираке была плохо спланирована и плохо организована.

В сложившейся ситуации американские официальные лица предъявляют все новые претензии к России, обвиняя ее в поставках Ираку современного оружия. В частности, американцы обвиняют Россию в поставках Ираку новейших противотанковых ракет “Корнет”, с помощью которых иракцами были подбиты два тяжелых американских танка “Абрамс”, считающихся неуязвимыми для обычных видов вооружения.

Со своей стороны, уполномоченный по правам человека при президенте России Олег Миронов выступил с резкой критикой действий США и Великобритании в Ираке, которые, по мнению Миронова, не только ведут к массовым нарушениям прав человека, но и могут привести к гуманитарной катастрофе всемирного масштаба вследствие тектонических сдвигов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сегодня президент России Владимир Путин провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства. Совещание было посвящено предстоящему заседанию Госсовета России, на котором будет рассматриваться федеральная программа медицинского страхования. При этом президент поручил членам кабинета министров согласовать с главами регионов порядок перехода к страховой медицине, обратив особое внимание на обеспечение медицинского обслуживания пенсионеров. В тот же день президент провел рабочую встречу с министром по антимонопольной политике Ильей Южановым и обсудил с ним вопросы, связанные с реформированием естественных монополий. В ходе встречи министр проинформировал президента о мерах МАП по недопущению необоснованного повышения тарифов на услуги естественных монополий (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ПОЛИТОЛОГ ИГОРЬ БУНИН

О ПРИЧИНАХ ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, сохраняющаяся уже более трех лет высокая популярность президента России Владимира Путина объясняется тем, что в условиях отсутствия общенациональной идеи единственной консолидируюшей силой общества является президент (разумеется, это не могло относиться к президенту-разрушителю Борису Ельцину, который нес не созидательное, а разрушительное начало, сопряженное с шокирующим поведением) (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

КТО И ПОЧЕМУ ОРГАНИЗОВАЛ

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВАЛЕНТИНЫ МАТВИЕНКО

НА ПОСТ ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В СЗФО?

По утверждению программы “Новости” (ТВС), перемещение вице-премьера Валентины Матвиенко на пост полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе было “организовано” председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым, которому не понравилось усилившееся внимание Матвиенко к расходованию средств Пенсионного фонда (“Новости” /ТВС/, 21-00)

Выступая в программе “24” (Ren-TV), председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов заявил, что ему никто не предлагал занять освободившийся пост вице-премьера по социальным вопросам (“24” /Ren-TV/, 21-30)

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ СНОВА ВСТРЕТИЛСЯ

С РАБОТНИКАМИ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ

ПО ВОПРОСУ О “БРЕМЕНСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ”

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), сегодня министр культуры Михаил Швыдкой был второй раз вызван в Генпрокуратуру РФ для обсуждения вопроса о судьбе “бременской коллекции” произведений живописи. По утверждению программы, после повторной беседы с работниками прокуратуры Швыдкой выглядел заметно менее уверенным, чем после первой встречи, и уже не настаивал на безвозмездном возврате “бременской коллекции” Германии... (“Главная тема” /ТВМ/, 19-30)

****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ С ЖУРНАЛИСТАМИ:

ОБСУЖДАЮТСЯ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О СМИ

Сегодня в Госдуме состоялась встреча членов думского комитета по информационной политике и СМИ с журналистами, посвященная обсуждению принятых Госдумой в первом чтении поправок к закону о СМИ (см. “Обзор ТВ и радио” за 14-17 марта). По окончании встречи президент “Медиа-Союза” Александр Любимов выразил удовлетворение итогами дискуссии и надежду, что СМИ будет предоставлена возможность достаточно свободно освещать предстоящие парламентские выборы. Со своей стороны, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров был более сдержан и заявил, что депутаты поступили правильно, приняв поправки в первом чтении, но перед вторым чтением намерены провести серию встреч с журналистами, чтобы внести необходимые коррективы. По словам Чилингарова, в преддверии парламентских выборов депутаты не меньше, чем журналисты, заинтересованы в обеспечении свободы СМИ (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

“ЯБЛОЧНИКИ” КРИТИКУЮТ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), сегодня представители регионального отделения партии “Яблоко” провели пресс-конференцию, посвященную критике судебной системы России. Пресс-конференция проходила в Институте развития прессы. Выступивший на пресс-конференции правозащитник Валерий Борщев отметил, что новый Гражданско-процессуальный кодекс дает “беспрецедентные” возможности судам для произвольной трактовки законов. Со своей стороны, выступивший на пресс-конференции председатель комитета “За гражданские права” Андрей Бабушкин предъявил конкретные претензии судебным органам. Во-первых, Андрей Бабушкин выразил возмущение в связи с решением Верховного суда РФ запретить выборы вице-мэра Москвы, а во-вторых, возмущение решениями судебных инстанций, оценивших жизнь погибшего заложника “Норд-Оста” в 100 тыс. рублей (“Регион” /ТВМ/, 18-30)

Примечание. Видеозапись имеется.

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

ПОЛИТОЛОГ ИГОРЬ БУНИН

В ПРОГРАММЕ “ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА”

О ПОДГОТОВКЕ ВЕДУЩИХ ПАРТИЙ РОССИИ

К ПРЕДСТОЯЩИМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, в преддверии предстоящих парламентских выборов все партии будут ругать правительство и почти все партии будут хвалить президента. При этом на парламентских выборах-2003 основная борьба будет идти между партией “Единая Россия” и КПРФ. При этом положение коммунистов выглядит более предпочтительным, поскольку они имеют свой стабильный электорат, который по мере усиления оппозиционности КПРФ имеет тенденцию к росту, причем все попытки власти отобрать у коммунистов хотя бы часть их электората окончились провалом. Важным преимуществом коммунистов является то, что они имеют свое лицо и монопольно контролируют весь левый фланг российской политики. Напротив, “Единая Россия” не имеет собственного лица, а ее центристская позиция является невыигрышной, поскольку в центре находятся практически все политические партии России, кроме КПРФ и СПС, - даже “Яблоко, - и “единороссам” приходится вести жесткую конкурентную борьбу за электорат. При этом у “Единой России” нет сильных “козырей”. Выдвинутая на II съезде “Единой России” идея “национального успеха” - “неплохая идея, но не более того”. Кроме того, в “Единой России” нет единства: Андрей Исаев призывает к одному, Александр Хлопонин - к другому, прямо противоположному. Правда, это может оказаться и преимуществом, поскольку позволяет расширить охват и привлечь разные группы избирателей, но несет в себе угрозу раскола. По существу, единственной силой, объединяющей “Единую Россию”, является президент России Владимир Путин, однако он пока дистанцируется от “Единой России” и даже не посетил II съезд партии, ограничившись приветствием (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, данные опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство россиян считают, что советское общество вовсе не было таким плохим, как это пытаются представить. Во всяком случае, советское общество было во всех отношениях лучше нынешнего. В связи с этим Игорь Бунин обратил внимание, что большинство россиян с удовольствием отмечает “советские” праздники - 7 ноября, 1 мая и др., - но отвергает “новые” праздники - “День независимости России”, “День Конституции” и др. (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), почти 50% россиян готовы сообщать участковому уполномоченному милиции компромат на своих соседей (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщениям информационных программ, с 1 апреля пенсии в России будут повышены почти на 13%, в среднем на 135 рублей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

РОССИЙСКИЕ СМИ “ПЕРЕБИРАЮТ”

С НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

По утверждению программы “События” (ТВЦ), согласно заключениям психолологов, чрезмерное количество негативной информации, содержащееся в сообщениях российских СМИ, отрицательно воздействует на психологию россиян, провоцируя депрессию и агрессивность (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПОЛИТОЛОГ ИГОРЬ БУНИН

О ПРИЧИНАХ ПОРАЖЕНИЯ ВЛАДИМИРА КАРПЕНКО

ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, поражение во втором туре выборов губернатора Магаданской области Владимира Карпенко, который после первого тура значительно опережал своего соперника и к тому же пользовался поддержкой федерального центра и партии “Единая Россия”, объясняется тем, что организаторы предвыборной кампании Карпенко допустили явный перебор в агитации, который привел к “усталости” избирателей от Карпенко и вызвал реакцию отторжения. Примечательно, что во втором туре Карпенко набрал даже меньше голосов, чем в первом туре - 37% против 40% (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

 

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщениям информационных программ, с 1 апреля плата за водоснабжение, отопление и некоторые коммунальные услуги в Москве повышается на 30%. Правда, московские власти обещают, что до конца 2003 года больше коммунапьные платежи повышаться не будут (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Город” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По сообщению программы “Город” (ТВМ), сегодня вице-премьер правительства Москвы по строительству Владимир Ресин устроил “разнос” своим подчиненным в связи со срывом сроков сдачи ряда объектов и низким качеством строительства (“Город” /ТВМ/, 18-30)

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня в Санкт-Петербурге была торжественно открыта галерея портретов всех петербургских градоначальников, начиная с Александра Меньшикова. В галерею вошли также градоначальники советского периода, когда Санкт-Петербурга назывался Ленинградом. Всего в галерее 69 портретов. 70-й - действующий губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев - распорядился не вешать свой портрет, пока он находится в Смольном (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

По утверждению программ “Сегодня” (НТВ) и “24” (Ren-TV), Счетная палата требует от администрации Санкт-Петербурга отчета о расходовании средств, выделенных городу из федерального бюджета на подготовку к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга и решение некоторых других задач. В случае отказа Счетная палата намерена передать дело в Генпрокуратуру. При этом Счетная палата намерена предъявить персональные претензии губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву, который, пользуясь своим положением, препятствует проведению расследования (“Сегодня” /НТВ/, 19-00; “24” /Ren-TV/, 21-30)

По сообщению программы “Вести” (РТР), сегодня в Самаре состоялся массовый митинг протеста против повышения тарифов на электроэнергию на 40%. В митинге приняли участие более 7 000 человек. Участники митинга требовали отмены решения о повышении тарифов и привлечения к ответственности энергетиков (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ЧЕЧНЯ

АХМАД КАДЫРОВ НАМЕРЕН

ВЗЯТЬ ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНПЕНСАЦИЙ

ЗА РАЗРУШЕННОЕ ЖИЛЬЕ

По сообщениям информационных программ, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил о том, что он намерен взять под личный контроль распределение средств, которые будут поступать из федерального бюджета на выплату компенсаций за разрушенное жилье. По словам Кадырова, речь идет о сумме порядка 30 млрд. рублей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

БОРИС ЕЛЬЦИН НАШЕЛ СЕБЕ ЗАНЯТИЕ

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), находящийся не у дел экс-президент России Борис Ельцин сейчас занимается созданием... Международного клуба экс-президентов. По словам Ельцина, членами клуба смогут стать только бывшие президенты и премьер-министры. Члены клуба будут заниматься рыбалкой, охотой и вспоминать свое славное прошлое. Свой проект Ельцин намерен обсудить во время своей поездки в Японию (“Главная тема” /ТВМ/, 19-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВОЙНЕ В ИРАКЕ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Страна и мир” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 19-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

“Персона грата” (Евгений Кожокин) (“Радио России”, 15-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о рабочих встречах Владимира Путина в встрече депутатов Госдумы с журналистами)
(ОРТ, 21-00)

“Вести” (о рабочих встречах Владимира Путина в встрече депутатов Госдумы с журналистами)
(РТР, 20-00)

“События” (о рабочих встречах Владимира Путина в встрече депутатов Госдумы с журналистами) (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (о рабочих встречах Владимира Путина в встрече депутатов Госдумы с журналистами)
(НТВ, 19-00)

“Новости” (о рабочих встречах Владимира Путина в встрече депутатов Госдумы с журналистами)
(ТВС, 21-00)

“Главная тема” (о втором вызове Михаила Швыдкого в Генпрокуратуру) (ТВМ, 19-15)

“От первого лица” (Игорь Бунин о причинах популярности Владимира Путина) (“Радио России”, 13-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

Регион” (о пресс-конференции представителей “Яблока” по вопросу о судебной системе)
(“Регион”, 18-45)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

От первого лица” (Игорь Бунин о подготовке ведущих партий России к парламентским выборам, место “Яблока” на политической арене России) (“Радио России”, 13-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“От первого лица” (Игорь Бунин о настроениях россиян: при коммунистах было лучше, чем при демократах) (“Радио России”, 13-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Вести” (о предстоящем повышении пенсий) (РТР, 20-00)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“События” (о чрезмерном количестве негативной информации в российских СМИ) (ТВЦ, 22-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (о предстоящем повышении тарифов на коммунальные услуги в Москве) (РТР, 20-30)

“События” (о развитии института мировых судей в Москве) (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (Счетная палата требует от Владимира Яковлева отчета об использовании средств, выделенных на подготовку к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга) (НТВ, 19-00)

“Вести” (о массовом митинге в Самаре против повышения тарифов на электроэнергию) (РТР, 20-00)

О ЧЕЧНЕ

“Новости” (о намерении Ахмада Кадырова взять под контроль выплаты компенсаций за разрушенное жилье) (ТВС, 19-00)

ПРОЧЕЕ

“Главная тема” (чем занимается сейчас Борис Ельцин) (ТВМ, 19-15)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 1 апреля

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]