[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 21 апреля 2003 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ УТВЕРЖДАЕТ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕРЖИТ ПОД КОНТРОЛЕМ

ХОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА В РЕГИОНАХ РОССИИ

По сообщениям информационных программ, премьер Михаил Касьянов заявил, что правительство “держит под контролем” ход весеннего паводка. Правда, по сообщениям тех же программ, в Волгоградской области и ряде других регионов под водой оказались даже не отдельные населенные пункты, а целые районы (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ РЕШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ

ЗА ВВОЗ ПОДЕРЖАННЫХ “ИНОМАРОК”

По сообщениям информационных программ ТВ, правительство готовит решение о значительном (в 2-2,5 раза) повышении таможенных сборов за ввозимые в Россию подержанные “иномарки” (см. “Обзор прессы” за 19-21 апреля). Общая реакция информационных программ на эту “инициативу” правительства отрицательная. При этом программы отмечают, что данное решение, если оно будет принято, приведет к повышению розничных цен на подержанные “иномарки” с 10-11 тыс. долларов до 13-14 тыс. долларов, что сильно ударит по российскому “среднему классу”. Что касается утверждений правительства о необходимости “защиты отечественных производителей”, то по мнению большинства информационных программ, этот тезис не выдерживает критики. Во-первых, данная мера не поможет российскому автопрому, поскольку автолюбители все равно будут предпочитать подержанные “иномарки” отечественным “Жигулям” и “Волгам”. Во-вторых, российскому автопрому нужно не прятаться за защитными барьерами, а повышать качество своей продукции. Наконец, в-третьих, российские автозаводы уже давно являются акционерными обществами, т.е. частными предприятиями, и неясно, на каком основании правительство поддерживает небольшую группу частных лиц за счет миллионов граждан. Правда, по мнению программы “Новости” (ТВС), правительство не боится негативной реакции населения, поскольку “из-за подержанных “иномарок” народ на улицы не выйдет” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ВИЗИТ БОРИСА ГРЫЗЛОВА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сегодня министр внутренних дел Борис Грызлов начал поездку по Дальнему Востоку. Первым пунктом поездки стал Владивосток. Выступая на совещании с руководством органов внутренних дел Приморского края, министр подверг резкой критике деятельность приморской милиции и местных правоохранительных органов в целом. Особое недовольство Грызлова вызвала неудовлетворительная борьба с коррупцией в Приморье. В то же время министр сообщил о первых успехах московских сыщиков в расследовании убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова (см. “Обзоры ТВ и радио” за 17-20 апреля). По словам Грызлова, следственным органам удалось восстановить спиленный номер пистолета, из которого было совершено убийство, а также составить фоторобот убийцы. Все это позволяет рассчитывать на то, что уже в ближайшее время убийство Юшенкова будет раскрыто. Правда, по утверждению программы “Новости” (ТВС), министр явно приукрашивает картину. Во всяком случае, по заключению специалистов, составленный следственными работниками фоторобот убийцы “никуда не годится”. В тот же день Борис Грызлов встретился с руководством приморского отделения партии “Единая Россия”. Встреча проходила за закрытыми дверями, и о ее содержании информационные программы не сообщали (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

В ГОСДУМЕ НАЧИНАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ПОСТ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), завтра в Госдуме начинается борьба за пост уполномоченного по правам человека при президенте России (см. “Обзор прессы” за 18 апреля). Помимо действующего уполномоченного Олега Миронова, намеренного добиваться переизбрания на второй срок, на этот пост претендуют также председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, а также некоторые другие кандидаты. Сложность ситуации состоит в том, что для избрания уполномоченным по правам человека кандидат должен получить в Госдуме не менее 300 голосов. Выступая в программе “24”, председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова воздержалась от прогнозов по поводу того, кто станет новым уполномоченным по правам человека, но заметила, что “было бы ужасно”, если бы этот пост занял Владимир Жириновский (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ХОДОРКОВСКИЙ

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ

КРУПНЕЙШЕГО НЕФТЯНОГО ХОЛДИНГА РОССИИ

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), ссылающейся на информацию зарубежных СМИ, в Москве заканчиваются переговоры об объединении “ЮКОСа” и “Сибнефти”, что должно привести к созданию российского нефтяного гиганта с объемом добычи в размере 2,5 млн. баррелей нефти и стоимостью 34 млрд. долларов. При этом 75% акций нового нефтяного холдинга отойдет к ЮКОСу и его главе Михаилу Ходоковскому, а блокирующий 25%-ный пакет - к “Сибнефти” и ее главе Роману Абрамовичу. Российская биржа уже отреагировала на данные сообщения 20%-ным повышением котировок акций “ЮКОСа” и “Сибнефти” (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), из предложенных им на выбор трех форм правления - демократии, монархии и диктатуры, - около 55% респондентов предпочли диктатуру, около 25% - монархию и около 20% - демократию (“События” /ТВЦ/, 22-00; “25-й час” /ТВЦ/)

Выступая в программе “Смотрите, кто пришел!” (ТВС), психолог Александр Асмолов обратил внимание на рост экстремистских настроений в России. По утверждению Асмолова, вопреки утверждениям официальных лиц, угроза фашизма в России существует. При этом в последнее время вектор экстремизма начинает смещаться с чеченцев на евреев (“Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, 21-30)

Выступая в программе “24” (Ren-TV), председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова заявила, что все реформы последнего десятилетия в России проводились под флагом защиты человека, однако в действительности все эти реформы были направлены против интересов большинства людей (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ПРОГРАММА “НОВОСТИ” (ОРТ) О ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

ПО ПЕРЕВОДУ 76-Й ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ ВДВ

НА КОНТРАКТНУЮ ОСНОВУ

В программе “Новости” (ОРТ) был представлен репортаж о ходе эксперимента по переводу 76-й Псковской дивизии ВДВ на контрактную основу. По сообщению программы, к настоящему времени в дивизии полностью завершено формирование первого контрактного полка и началось формирование второго контрактного полка. По словам офицеров дивизии, после того, как зарплата контрактникам была повышена до 5 тыс. рублей, число желающих стать контрактниками заметно возросло, и формирование второго контрактного полка идет значительно быстрее, чем первого. Правда, многие проблемы остаются, прежде всего пресловутая “квартирная” проблема. По мнению большинства офицеров, к этой проблеме неизбежно придется вернуться, поскольку воин-профессионал не может и не должен превращаться в “бомжа”, и если квартирный вопрос не будет решен, то привлекать на контрактную службу действительно стоящих молодых людей будет трудно. Между тем уже сейчас контингент будущих контрактников вызывает серьезное беспокойство. В большинстве своем, это молодые люди, не востребованные на “гражданке”. В результате каждый третий доброволец не проходит медицинского контроля, а многие из тех, кто прошел контроль и был зачислен на службу, не выдерживают нагрузок и уже после нескольких недель службы увольняются (“Новости” /ОРТ/, 18-00)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

ПОБЕДИЛ МЕЖПАРТИЙНЫЙ БЛОК “СЛУЖУ КУЗБАССУ”

По сообщению программы “Новости” (ОРТ), на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах в Законодательное собрание Кемеровской области (см. “Обзор ТВ и радио” за 18-20 апреля и “Обзор прессы” за 19-21 апреля) наибольшее число голосов получил межпартийный блок “Служу Кузбассу”, в состав которого входит партия “Единая Россия” (“Новости” /ОРТ/, 18-00)

*****

НОВЫЙ СОСТАВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЙИЗБИРКОМА

БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН 4 МАЯ

Сегодня Центризбирком РФ обсудил вопрос о новом составе Красноярского крайизбиркома (прежний состав крайизбиркома был распущен за неподчинение указаниям ЦИКа). Как сообщил журналистам председатель ЦИКа Александр Вешняков, новый состав крайизбиркома будет объявлен 4 мая. При этом Вешняков подчеркнул, что никто из членов старого избиркома в состав нового избиркома не войдет (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По утверждению программы “События” (ТВЦ), согласно данным последней Всероссийской переписи населения, в Москве проживает 10,5 млн. человек (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), в субботнике 19 апреля приняли участие около 1 млн. 300 тыс. москвичей (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По утверждению программы “Регион” (ТВМ), в московских вузах взяточничество стало нормой жизни. Практически открыто публикуются данные о размерах взяток за то или иное действие. Так, средняя стоимость поступления в московский вуз стоит от 5 до 10 тыс. долларов (на экономические и юридические специальности достигает 20 тыс. долларов, на технические опускается до 2 тыс. долларов), а стоимость сдачи сессии (без появления на экзаменах) - от 1 до 2 тыс. долларов. Те студенты, у кого туговато с деньгами, могут по сходной цене (от 50 до 100 долларов) приобрести комплекты экзаменационных билетов с ответами на них (“Регион” /ТВМ/, 18-00)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), в ночь с воскресенья на понедельник у синагоги на Малой Бронной улице в Москве было обнаружено взрывное устройство (“Новости” /ТВС/, 21-00)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), администрация уральского города Березовского приняла решение в день рождения Ленина выдать всем школьникам небольшие подарки (“Новости” /ТВС/, 19-00)

*****

ЧЕЧНЯ

АНАТОЛИЙ ПОПОВ ОПРОВЕРГАЕТ

ЗАЯВЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Глава правительства Чеченской Республики Анатолий Попов опроверг утверждения чеченских боевиков о том, что в автобусе, недавно подорванном в Грозном, находились омоновцы и сотрудники ФСБ. По словам Попова, в автобусе находились строители, возвращавшиеся после работы, в основном - женщины (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА НАД ЮРИЕМ БУДАНОВЫМ

Сегодня в Ростове-на-Дону возобновился судебный процесс над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов на вопросы суда отвечать отказался. Как уже сообщалось, ранее Буданов объявил голодовку против искусственного затягивания его дела (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫЕ

БЕЛОРУССКИЕ КОММУНИСТЫ ПРОВЕЛИ КОНКУРС

ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ О ЛЕНИНЕ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), в белорусском городе Гомеле местная организация компартии Белоруссии провела конкурс школьных сочинений о В.И. Ленине. Несмотря на то, что компартия в Белоруссии считается оппозиционной, власти не премятствовали проведению конкурса. Кстати, интерес белорусских школьников к конкурсу превысил самые оптимистичные ожидания организаторов. При этом почти всем детям Ленин представляется добрым справедливым великаном (“24” /Ren-TV/, 21-30)

ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ

ПРОТИВ “ЭКСПОРТА ДЕМОКРАТИИ” В ИРАК

Выступая в программах “События” (ТВЦ) и “25-й час” (ТВЦ), экс-премьер России, ныне председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков выступил против попыток американцев осуществить “экспорт демократии” в Ирак. По словам Примакова, США не должны навязывать иракцам свой образ жизни (“События” /ТВЦ/, “25-й час” /ТВЦ/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о намерении правительства повысить таможенные сборы на подержанные “иномарки”, о визите Бориса Грызлова на Дальний Восток) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о намерении правительства повысить таможенные сборы на подержанные “иномарки”, о визите Бориса Грызлова на Дальний Восток) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о намерении правительства повысить таможенные сборы на подержанные “иномарки”, о визите Бориса Грызлова на Дальний Восток) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о намерении правительства повысить таможенные сборы на подержанные “иномарки”, о визите Бориса Грызлова на Дальний Восток) (ТВС, 19-00)

“24” (о предстоящей в Госдуме борьбе за пост уполномоченного по правам человека при президенте России) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Сегодня” (о планах объединения “ЮКОСа” и “Сибнефти”: Михаил Ходорковский возглавит крупнейший российский нефтяной холдинг) (НТВ, 19-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (данные интерактивного опроса: большинство россиян предпочитает диктатуру)
(ТВЦ, 22-00)

“Смотрите, кто пришел!” (психолог Александр Асмолов о росте экстремистских настроений в России) (ТВС, 21-30)

“24” (Элла Памфилова об античеловеческой направленности всех российских реформ) (Ren-TV, 21-30)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

“Новости” (о ходе эксперимента по переводу 76-й Псковской дивизии ВДВ на контрактную основу) (ОРТ, 18-00)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

“Новости” (об итогах выборов в Законодательное собрание Кемеровской области) (ОРТ, 18-00)

“Сегодня” (о ситуации вокруг Красноярского крайизбиркома) (НТВ, 19-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (московская хроника) (РТР, 20-30)

“События” (московская хроника) (ТВЦ, 22-00)

“Московский телеграф” (московская хроника) (ТВЦ, 7-30)

“Новости” (об обнаружении взрывого устройства у синагоги в Москве) (ТВС, 21-00)

“Регион” (о масштабах взяточничества в московских вузах) (ТВМ, 18-15)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о возобновлении судебного процесса над Юрием Будановым) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о возобновлении судебного процесса над Юрием Будановым) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о возобновлении судебного процесса над Юрием Будановым) (ТВС, 19-00)

“Грани” (о возобновлении судебного процесса над Юрием Будановым) (ТВС, 23-00)

ПРОЧЕЕ

“24” (об инициативе белорусских коммунистов: конкурс школьных сочинений о Ленине)
(Ren-TV, 21-30)

“События” (Евгений Примаков против “экспорта демократии” в Ирак) (ТВЦ, 22-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 22 апреля

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]