[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 29 мая 2003 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ПРАЗДНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В центре внимания всех сегодняшних информационных программ по-прежнему оставались праздничные торжества, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга (см. «Обзоры ТВ и радио» за 23-28 мая). Судя по сообщениям информационных программ, все эти дни доступ в центральную часть «северной столицы» жестко ограничен (питерским автолюбителям официально рекомендовано на дни праздника пересесть на метро), а на улицах полно людей. Этому способствует установившаяся (или установленная с помощью специальных самолетов) хорошая погода. В связи с этим программа «Сегодня» (НТВ) задала риторический вопрос: работает ли кто-нибудь в Петербурге, кроме организаторов праздничных торжеств? Впрочем, по мнению полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко, нынешние торжества - это международная «презентация Санкт-Петербурга», которая даст значительные политические и экономические дивиденды, включая увеличение зарубежных инвестиций и рост туризма. Так что об убытках жалеть не стоит, поскольку в перспективе они многократно окупятся.

Сегодня в Санкт-Петербурге был «День музеев», в связи с чем в петербургские музеи были открыты для посетителей бесплатно. Кроме того, сегодня в Санкт-Петербурге был открыт памятник графу Шувалову работы Зураба Церетели. Однако главным событием сегодняшнего дня стало начавшееся прибытие в Санкт-Петербург глав иностранных государств, которые 30-31 мая будут присутствовать на кульминации праздника, а попутно обсудят некоторые важные международные проблемы. В связи с этим аэропорт «Пулково» переведен на спецобслуживание и закрыт для обычных самолетов. Уже прибыли президенты и премьеры Греции, Кипра, Казахстана, Узбекистана, Украины и ряда других государств. Всего ожидается прибытие 40-45 иностранных делегаций. При этом наибольший интерес вызывает предстоящая встреча президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, которая должна «поставить точку» в ухудшении российско-американских отношений после войны в Ираке (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «Грани» /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА:

ЧТО ДУМАЮТ ПРОСТЫЕ РОССИЯНЕ

О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ,

ПРИНЯТЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События» (ТВЦ), более 2/3 респондентов расценили чрезвычайные меры безопасности, принятые в Санкт-Петербурге, как «унизительные» (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ

НОВЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС

Сегодня президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации новый Таможенный кодекс (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА:

ПРЕМЬЕР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ОБЕЩАЕТ

ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТУ БЮДЖЕТНИКАМ И

ВВЕСТИ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ТАРИФАМИ

ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Сегодня состоялось заседание правительства, посвященное обсуждению актуальных экономических вопросов. Выступивший на заседании премьер Михаил Касьянов заявил, что правительство выступает за введение полного государственного контроля за тарифами естественных монополий. При этом премьер отметил, что в своем последнем Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость взять под контроль ситуацию с тарифами. Между тем правительство одобрило предложение о повышении с 1 января 2004 года тарифов на газ на 20%, на электроэнергию - на 16%, на железнодорожные билеты - на 12%. По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, это позволит удержать инфляцию в пределах 12%. В то же время премьер сообщил о том, что с 1 октября 2003 года зарплата бюджетников будет повышена на треть, причем минимальный уровень зарплаты будет повышен с 450 до 600 рублей. По словам премьера, повышение коснется примерно 15 млн. россиян, прежде всего врачей и учителей. Некоторые информационные программы обратили внимание на то, что Касьянов явно пытался представить эту меру как жест доброй воли со стороны правительства, хотя достоверно известно, что премьер согласился на повышение зарплаты лишь под сильным давлением думских «центристов», которым необходимо «набирать очки» к предстоящим парламентским выборам. Кроме того, на том же заседании председатель Госстроя Николай Кошман выступил за обязательное страхование жилья. Новая инициатива Кошмана была негативно оценена почти всеми информационными программами (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, «Грани» /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

ПРОГРАММА «СЕГОДНЯ» (НТВ)

О ЗАКУЛИСНОЙ СТОРОНЕ ПЕРЕХОДА ИГОРЯ ШУВАЛОВА

ИЗ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА В АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА

По утверждению программы «Сегодня» (НТВ), назначение главы аппарата правительства Игоря Шувалова советником президента России Владимира Путина (см. «Обзор ТВ и радио» за 28 мая) едва ли можно считать повышением Шувалова по службе, поскольку посты советников президента занимают многие «вышедшие в тираж» отставные военные. По некоторым сведениям, за переходом Шувалова в администрацию президента стоял глава президентской администрации Александр Волошин, связанный с Шуваловым личными отношениями. Дело в том, что Шувалов уже несколько лет оставался «чужаком» в правительстве, не находившим общего языка ни с «касьяновцами», ни с «питерцами». Во всяком случае, в правительстве никто не жалеет об уходе Шувалова, который своим педантизмом он сумел испортить отношения едва ли не со всеми своими коллегами. Поэтому назначение новым главой аппарата правительства «человека Касьянова» - Константина Мерзликина - было воспринято в правительстве с облегчением («Сегодня» /НТВ/, 19-00)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ

В ПРОГРАММЕ «СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!»

О ПОПУЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСДУМЫ

Выступая в программе «Смотрите, кто пришел!» (ТВС), заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович заявил, что Госдума принимает много популистских решений, несостоятельных с финансво-экономической точки зрения, причем по мере приближения парламентских выборов число подобных решений будет увеличиваться («Смотрите, кто пришел!» /ТВС/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

ВЛАДИМИР ЛУКИН

В ПРОГРАММЕ «СЕГОДНЯ» (НТВ)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ИРАНА И ПОЗИЦИИ «ЯБЛОКА»

Выступая в программе «Сегодня» (НТВ) в качестве эксперта по вопросу о ситуации вокруг Ирана, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция названа не была) заявил, что, по его мнению, выступая с обвинениями по адресу Ирана, США развивают свой успех в Ираке. При этом Лукин заметил, что ситуация неоднозначна, поскольку последний доклад МАГАТЭ неоднозначно оценивает атомную программу Ирана. Тем не менее, по мнению Лукина, говорить о том, что США твердо решили провести военную операцию против Ирана, как об этом пишут некоторые газеты, пока явно преждевременно, поскольку в окружении американского президента Джорджа Буша есть как сторонники, так и противники такой операции. В сложившейся ситуации, скорее всего, США «возьмут паузу» и не будут предпринимать решительных действий. Во всяком случае, Россия должна следить за тем, как Иран будет использовать ядерные отходы АЭС в Бушере, которые могут использоваться в качестве сырья для производства атомного оружия. По словам Лукина, позиция «Яблока» в данном вопросе состоит в следующем: мы не должны прекращать мирного сотрудничества с Ираном, в том числе в атомной области, но мы должны быть твердо уверены в том, что это сотрудничество будет действительно мирным, и должны совместно с МАГАТЭ удостовериться, как использует Иран ядерные материалы, получаемые из России. При этом Лукин подчеркнул, что «это и в наших интересах, поскольку мы не заинтересованы в том, чтобы иметь у своих границ ядерную державу» («Сегодня» /НТВ/, 12-00 и 19-00)

“СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ”

СВЕТЛАНА СОРОКИНА

В ПРОГРАММЕ «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ»

О РОЛИ СПС В ЖИЗНИ РОССИИ

Ведущая программы «Основной инстинкт» Светлана Сорокина заметила, что из выступлений некоторых лидеров СПС следует, что все хорошее в России происходит благодаря СПС, «и даже солнце восходит благодаря СПС» («Основной инстинкт» /ОРТ/, 20-00)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ» (ОРТ):

ПОЧЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ

НЕ ВЫНОСЯТ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРЕДВЫБОРНЫЕ ЛОЗУНГИ?

Ведущая программы «Основной инстинкт» Светлана Сорокина обратила внимание на то, что ни одна политическая партия не выносит вопросы образования (в частности, вопросы введения Единого государственного экзамена) в свои главные предвыборные лозунги, хотя эти вопросы затрагивают интересы десятков миллионов россиян («Основной инстинкт» /ОРТ/, 20-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Аркадия Дворковича, главная экономическая проблема России сегодня состоит не в отсутствии денег, а в том, чтобы найти объекты применения этих денег («Смотрите, кто пришел!» /ТВС/, 21-30)

По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, урожай зерна в России в 2003 году составит около 70 млн. тонн зерна. При этом министр сообщил, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка и недопущения роста цен на хлеб правительство намерено ограничить экспорт зерна. Кстати, по словам Гордеева, за годы «рыночных реформ» вылов рыбы в России сократился более чем вдвое, что привело к росту потребления других продуктов питания («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ СМИ

ПРОГРАММА «СОБЫТИЯ» (ТВЦ) О РАЗВИТИИ КОНФЛИКТА

МЕЖДУ ВЛАСТЯМИ МОСКВЫ И ТЕЛЕКАНАЛОМ ТВС:

НИКТО НЕ ХОЧЕТ УСТУПАТЬ…

По утверждению программы «События» (ТВЦ), руководство телеканала ТВС пытается перевести конфликт, связанный с задолженностью канала перед «Мостелекомом», в политическую плоскость. При этом главный редактор ТВС Евгений Киселев заявил, что ни он, ни другие журналисты ТВС не давали обязательств заниматься восхвалениями правительства Москвы и мэра Москвы Юрия Лужкова. Со своей стороны, руководитель пресс-службы мэрии Москвы Сергей Цой заявил, что правительство Москвы не требует восхваления своей деятельности, но не будет мириться и с откровенным критиканством. При этом Цой подчеркнул, что главный вопрос состоит не в претензиях правительства Москвы к ТВС, а в задолженности ТВС перед «Мостелекомом» («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению программы «События» (ТВЦ), правительство Москвы подтвердило свою твердую решимость не допустить скупки коммерческими структурами московских предприятий с целью их последующего перепрофилирования («События» /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программы «Новости» (ТВС), в Ярославской области обнаружено тайное захоронение отравляющих веществ. Как выяснилось в ходе расследования, ОВ были вывезены с расположенных в Рыбинске складов ВМФ («Новости» /ТВС/, 21-00)

По сообщению программы «24» (Ren-TV), в Екатеринбурге разгорелся крупный скандал вокруг «стратегического плана» развития города. Соответствующий план был разработан при участии британских специалистов, однако по завершении работы проект был подвергнут резкой критике со стороны местных специалистов, которые расценили его как «утопический». По мнению местных наблюдателей, за скандалом вокруг стратегического плана развития Екатеринбурга стоит давний конфликт между мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким (который поддерживает план) и губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем (который выступает против плана) («24» /Ren-TV/, 14-30)

*****

ЧЕЧНЯ

В ЛАГЕРЕ «ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ»

ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

По сообщениям информационных программ, сегодня в лагере «чеченских беженцев» в Ингушетии был обнаружен крупный тайник с оружием, в котором хранились зенитные ракеты, используемые чеченскими боевиками против самолетов и вертолетов федеральных сил (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «Новости» /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ

НАПРАВИТЬ ПОЛКОВНИКА ЮРИЯ БУДАНОВА

НА НОВУЮ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

По сообщению программы «24» (Ren-TV), проходящий в Ростове-на-Дону суд над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, принял решение направить подсудимого на новую судебно-медицинскую экспертизу («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПРОЧЕЕ

БЕЛОРУССКИЕ ВЛАСТИ УСИЛИВАЮТ ДАВЛЕНИЕ НА СМИ

По сообщениям информационных программ, собкор газеты «Известия» в Минске Елена Данейко предупреждена о том, что она может быть лишена аккредитации в случае продолжения «антипрезидентской политики». Основанием для этого послужила статья Елены Данейко «Лукашенко встал в позу», опубликованная в газете «Известия». Министерство печати РФ выступило с заявлением, в котором выразило «недоумение» в связи с действиями властей Белоруссии. Между тем в Минске объявлено о приостановке на 3 месяца выпуска «Белорусской деловой газеты» - крупнейшей оппозиционной газеты Белоруссии. Основанием для этого послужили опубликованные в газете нелицеприятные материалы о Лукашенко. Кстати, завтра репортаж о ситуации вокруг «Белорусской деловой газеты» должен быть опубликован в газете «Известия» («Сегодня» /НТВ/, «Новости» /ТВС/, «24» /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ПРАЗДНОВАНИИ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Время» (ОРТ, 21-00)

«Вести» (РТР, 20-00)

«События» (ТВЦ, 22-00)

«Страна и мир» (НТВ, 22-00)

«Новости» (ТВС, 21-00)

«Грани» (ТВС, 23-00)

«24» (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о заседании правительства) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о заседании правительства) (РТР, 20-00)

«События» (о заседании правительства) (ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о заседании правительства, о закулисной стороне ухода Игоря Шувалова) (НТВ, 19-00)

«Новости» (о заседании правительства) (ТВС, 21-00)

«Грани» (о заседании правительства) (ТВС, 23-00)

«24» (о заседании правительства) (Ren-TV, 21-30)

«Смотрите, кто пришел!» (Аркадий Дворкович о работе Госдумы) (ТВС, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Сегодня» (Владимир Лукин о ситуации вокруг Ирана и позиции «Яблока» в данном вопросе)
(НТВ, 12-00 и 19-00)

«Основной инстинкт» (Светлана Сорокина о саморекламе СПС) (ОРТ, 20-00)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

«Основной инстинкт» (о предвыборных лозунгах политических партий) (ОРТ, 20-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Смотрите, кто пришел!» (Аркадий Дворкович о финансово-экономических проблемах России) (ТВС, 21-30)

«24» (Алексей Гордеев о продовольственных проблемах России) (Ren-TV, 21-30)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

«События» (о конфликте между правительством Москвы и ТВС) (ТВЦ, 22-00)

«От первого лица» (о предстоящем создании спортивного телеканала в России) («Радио России», 13-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Вести-Москва» (московские новости) (РТР, 20-30)

«События» (о планах властей Москвы) (ТВЦ, 22-00)

«Новости» (об обнаружении тайного захоронения ОВ в Ярославской области) (ТВС, 21-00)

«24» (о конфликте вокруг плана развития Екатеринбурга: Эдуард Россель против Аркадия Чернецкого) (Ren-TV, 14-30)

О ЧЕЧНЕ

«Вести» (об обнаружении тайника с оружием чеченских боевиков в лагере «чеченских беженцев»)
(РТР, 20-00)

«24» (о ходе судебного процесса над полковником Юрием Будановым) (Ren-TV, 21-30)

ПРОЧЕЕ

«Основной инстинкт» (о ситуации вокруг Единого государственного экзамена) (ОРТ, 20-00)

«Сегодня» (об усилении давления белорусских властей на независимые СМИ) (НТВ, 19-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов 30 мая

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]