[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 1 июля 2003 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦЕНТРОБАНКА СЕРГЕЕМ ИГНАТЬЕВЫМ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с председателем Центробанка России Сергеем Игнатьевым, который проинформировал президента о финансово-экономической ситуации в стране. По словам председателя Центробанка, в целом финансово-экономическая ситуация весьма благоприятна: за 5 месяцев 2003 года золотовалютные резервы России увеличились на 17 млрд. долларов (для сравнения - за весь 2002 год золотовалютные резервы увеличились на 13 млрд. долларов) и достигли рекордного уровня в 64 млрд. долларов. В связи с этим Игнатьев поддержал недавнее решение Госдумы снизить обязательную норму продажи экспортерами валютной выручки с 50% до 30%. Что касается инфляции, то, по словам Игнатьева, здесь ситуация также вполне благополучна: за 5 месяцев 2003 года инфляция составила 7,2% (за аналогичный период 2002 года - 8,4%). При этом инфляция в мае составила 0,8%. По оценкам экспертов Центробанка, инфляция в июне составит не более 0,8%. По мнению Игнатьева, по итогам 2003 года инфляция не превысит заложенных в бюджете-2003 12%, а, возможно, будет даже ниже этого уровня. В тот же день Владимир Путин встретился с председателем Комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктором Черкесовым, который проинформировал президента о работе своего ведомства. По словам Виктора Черкесова, за 5 месяцев 2003 года в России выявлено более 100 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом Виктор Черкесов обратил особое внимание на мерах по борьбе с коррупцией в системе борьбы с наркоторговлей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

ВЛАДИМИР ПУТИН

ПОРУЧИЛ СВОИМ ПОЛПРЕДАМ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

СЛЕДИТЬ ЗА ХОДОМ ПОДГОТОВКИ РЕГИОНОВ К ЗИМЕ

Сегодня президент России Владимир Путин обязал своих полпредов в федеральных округах регулярно сообщать ему о ходе подготовки регионов к зиме (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

«ЯБЛОКО» НАЧАЛО КАМПАНИЮ

ПО БОРЬБЕ С ЗАВЫШЕНИЕМ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Сегодня лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский провел пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что «Яблоко» начинает широкомасштабную акцию по борьбе с произволом коммунальных служб, многократно завышающих размеры потребляемых гражданами коммунальных услуг и соответственно - суммы коммунальных платежей. По словам Явлинского, завышая тарифы, коммунальные монополисты преследуют далеко идущие и весьма опасные цели: они стремятся добиться выселения неплательщиков из квартир и захватить их квартиры в качестве компенсации «долгов» [кстати, первые опыты подобного рода уже проводятся - см. «Жизнь регионов»]. В связи с этим Явлинский сообщил о плане «Яблока» поставить заслон на пути этих коварных замыслов, для чего необходимо установить в каждой квартире счетчики потребления горячей и холодной воды, а также газа. При этом люди будут платить только за реально потребляемые услуги, что будет способствовать снижению коммунальных платежей. По словам Явлинского, сегодня «Крупнейшие монополии страны ведут активную и агрессивную атаку на одну из ключевых сфер жизни человека. Мы начинаем большой проект «Поставим монополистов на счетчик», предусматривающий установку в квартирах специальных счетчиков. Мы делаем это уже несколько месяцев. Первые замеры показали, что переплата обычно достигает 2-3 раз, а в некоторых случаях - до 6 раз». Наглядной иллюстрацией к заявлению Явлинского стал представленный в программе «Вести» (РТР) репортаж о проведенном самарскими «яблочниками» эксперименте по проверке обоснованности платы за воду и другие коммунальные услуги. В рамках эксперимента в 10 квартирах были установлены счетчики потребления воды. Результаты эксперимента показали, что с самарских квартиросъемщиков берут за воду в 2-5 раз больше, чем следует («Новости» /ОРТ/, «Вести» /РТР/)

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ КООРДИНАТОРОВ

ДВИЖЕНИЯ СОРАТНИКОВ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ!

Сегодня координаторы движения соратников партии «Единая Россия» - заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев, адвокат Анатолий Кучерена и актриса Елена Проклова - провели пресс-конференцию, посвященную итогам Всероссийского форума сторонников партии «Единая Россия». Участники пресс-конференции подчеркнули, что сторонники партии «Единая Россия» полностью поддерживают главные стратегические цели партии - удвоение ВВП за ближайшие 10 лет, борьба с бедностью и модернизация армии. При этом Елена Проклова подчеркнула, что собранные на местах «наказы» совпали с главными целями партии «Единая Россия». По мнению Прокловой, это свидетельствует о том, что цели «Единой России» совпадают с чаяниями народа. Со своей стороны, Владимир Васильев отметил, что институт сторонников партии позволяет принимать активное участие в политической жизни тем людям, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят вступать в партию. В частности, это относится к военнослужащим, поскольку в Вооруженных силах деятельность политических партий не допускается. По словам Васильева, принадлежность к числу сторонников партии «Единая Россия» не только не мешает, но даже помогает работе, поскольку открывает дополнительные возможности. По мнению Анатолия Кучерены, движение сторонников партии «Единая Россия» может объединить значительную часть населения России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ПРОЧИЕ

ЭДУАРД ЛИМОНОВ ВОЗВРАТИЛСЯ В МОСКВУ

Сегодня лидер Национал-большевистской партии России Эдуард Лимонов, накануне освобожденный из заключения в Саратове (см. «Обзор ТВ и радио» за 30 июня), возвратился в Москву. На Павелецком вокзале Москвы его встречали несколько сотен сторонников, среди которых выделялся колоритный депутат Госдумы Василий Шандыбин. В своем импровизированном выступлении на вокзале Лимонов пообещал «защищать права заключенных» и «бороться против поганых монополий». Встреча продолжилась в московской штаб-квартире НБПР, где Лимонов рассказал своим соратникам подробности пребывания в заключении и сообщил о своих планах. По словам Лимонова, он намерен продолжать свою политическую деятельность. Позже, выступая в программе «Главная тема» (ТВМ), Лимонов заявил, что численность НБП составляет 10-12 тыс. человек. По словам Лимонова, это очень много, поскольку все члены НБП - это активные борцы, которые вступают в партию не ради денег и чинов, как это имеет место в «партии власти». При этом, выступая в программе «24» (Ren-TV), Лимонов высказался за отмену «унизительной» регистрации политических партий в Минюсте (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ-2003 ПОБЕДЯТ КОММУНИСТЫ?

По утверждению программы «25-й час» (ТВЦ), согласно прогнозам экспертов, наибольшее число голосов на предстоящих парламентских выборах могут получить коммунисты, которые опередят «единороссов» на 3-5% («25-й час» /ТВЦ/, 0-10)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой «События» (ТВЦ), более 50% респондентов не верят, что России удастся удержать Калининград («События» /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Сегодня Пенсионный фонд начал рассылку россиянам уведомлений о наличии денег на их пенсионных счета. Первая партия уведомлений отправлена в Башкортостан. Следующим на очереди стоит Красноярский край. До конца лета уведомления получат более 40 млн. человек. После этого им придется определиться, куда они намерены переводить свои пенсионные накопления - в государственный или негосударственный фонд. По данным опросов общественного мнения, лишь 10% россиян готовы доверить свои деньги негосударственным фондам (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ПРОГРАММА «24» (REN-TV)

О «НОВЫХ ФОРМАХ» ПРИЗЫВА В АРМИЮ:

СТУДЕНТОВ ОТЛАВЛИВАЮТ НА ВРУЧЕНИИ ДИПЛОМОВ

По утверждению программы «24» (Ren-TV), несмотря на утверждения Минобороны об успешном завершении весеннего призыва, для выполнения плана призыва военкоматам приходилось идти на многочисленные уловки, чтобы «поймать» «уклонистов». В частности, петербургские военкоматы перешли к новой форме призыва в армию - выпускникам некоторых питерских вузов призывные повестки вручались вместе с дипломами об окончании вуза. По словам работников военкоматов, новая форма себя полностью оправдала. Однако «инициатива» военных вызвала возмущение руководителей вузов, которые пообещали больше не пускать работников военкоматов в свои вузы («24» /Ren-TV/, 21-30)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

ПРОГРАММА «ВРЕМЯ» (ОРТ)

О ПРОБЛЕМЕ НЕПЛАТЕЖЕЙ

ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

По утверждению программы «Время» (ОРТ), сегодня от 10% до 15% россиян регулярно не платят за жилье и коммунальные услуги. Общая сумма задолженности по жилищно-коммунальным платежам превышает 40 млрд. рублей. При этом большинство должников просто не могут платить, поскольку их доходы ниже официального прожиточного минимума, и им не хватает денег даже на питание. Однако есть среди неплательщиков и люди обеспеченные, пользующиеся гуманностью наших порядков («Время» /ОРТ/, 21-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщениям информационных программ, в рамках операции «Чистые руки» в московском международном аэропорту «Шереметьево-2» разоблачена и арестована группа «оборотней в погонах», занимавшихся нелегальной переправкой на Запад преступников, находящихся в федеральном розыске. При этом «оборотни» снабжали преступников фальшивыми загранпаспортами и проводили их через пограничный контроль. «Такса» за незаконный выезд за границу составляла от 3 до 15 тыс. долларов. Преступники были задержаны с поличным и взяты под стражу. При обыске на квартире одного из «оборотней» нашли более 50 бланков загранпаспортов, подготовленных для очередных «клиентов» (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

По сообщениям программ «Вести-Москва» (РТР) и «События» (ТВЦ), с сегодняшнего дня в Москве начали функционировать суды присяжных. Правда, пока суды присяжных еще не могут приступить к работе в полном объеме из-за недостатка помещений («Вести-Москва» /РТР/, «События» /ТВЦ/)

По утверждению программы «События» (ТВЦ) лишь около 30% даже высокообеспеченных москвичей могут постоянно пользоваться услугами дорогих супермаркетов и «бутиков». Для остальных москвичей эти магазины практически недоступны («События» /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению «Радио России», правительство Москвы приняло решение о расширении сети так называемых социальных магазинов, предназначенных для малообеспеченных москвичей. В этих магазинах товары, где покупатели обслуживаются по специальным карточкам, товары продаются с 5%-ной скидкой («Радио России», 13-00)

Выступая в программе «Лицом к городу» (ТВЦ), вице-премьер правительства Москвы по образованию Любовь Кезина в целом положительно оценила идею Единого государственного экзамена и заявила, что Москва в целом готова к переходу на ЕГЭ. По словам Кезиной, в некоторых округах Москвы уже были проведены эксперименты по введения ЕГЭ, а полный переход на ЕГЭ планируется на 2005 год («Лицом к городу» /ТВЦ/, 20-00)

По сообщению программ «Новости» (ОРТ) и «События» (ТВЦ), власти Костромы приступили к реализации программы переселения злостных неплательщиков за жилье из отдельных квартир в специальные общежития. Власти мотивировали необходимость принятия жестких мер тем, что суммарная задолженность по квартплате в Костроме превысила 100 млн. рублей. Первой жертвой новой инициативы властей стал житель Костромы Валерий Сидоров, задолжавший за квартиру более 10 тыс. рублей. Его в принудительном порядке переселили из 30-метровой квартиры в 12-метровую комнату в общежитии. При этом квартира Сидорова будет передана очередникам, которые будут платить за квартиру. Сейчас на рассмотрении в костромских судах находится еще 10 дел о выселении («Новости» /ОРТ/, 18-00; «События» /ТВЦ/, 22-00)

Сегодня Красноярский городской суд завершил рассмотрение дела бывшего директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, обвиняемого в подготовке убийства одного из своих деловых партнеров - Олега Губина. Суд снял с Быкова наиболее серьезные статьи обвинения и приговорил его к одному году лишения свободы, после чего немедленно освободил по амнистии. Правда прокуратура объявила о намерении опротестовать этот приговор (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ЧЕЧНЯ

РУКОВОДСТВО ОПЕРАЦИЯМИ В ЧЕЧНЕ

ПЕРЕДАНО ОТ ФСБ МВД

По сообщениям информационных программ, с сегодняшнего дня ФСБ сложила с себя руководство антитеррористической операции в Чечне и передала эти функции МВД. Теперь все спецоперации в Чечне должны будут проходить только с санкции прокуратуры. По замыслу властей, это должно символизировать новый этап нормализации ситуации в Чечне. Однако, по мнению офицеров спецназа, это все равно, что предупредить чеченских боевиков о готовящейся операции (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Главная тема” /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

ПЯТИГОРСКИЙ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ЧЕЧЕНЦАМ,

ПОХИТИВШИМ АМЕРИКАНСКОГО ВРАЧА

Сегодня пятигорский городской суд приговорил двух чеченцев, похитивших с целью получения выкупа американского врача Кеннета Глака, к 10 годам лишения свободы каждого (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, «24» /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ О НАРУШЕНИЯХ

ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В БАШКОРТОСТАНЕ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРИГОРИЯ ЯВЛИНСКОГО

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная нарушениям прав человека в Башкортостане. В пресс-конференции приняли участие представители Московской Хельсинкской группы, российские политики и прибывшие в Москву жертвы «правоохранителей» Башкортостана, которые привели многочисленные факты грубейших нарушений прав человека в Башкирии. При этом они обвинили президента Башкирии Муртазу Рахимова в покровительстве преступному руководству МВД республики. По их словам, это объясняется тем, что руководители республиканского МВД обеспечивают Рахимову нужные результаты на выборах. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала действия властей Башкирии «беспределом». Выступивший на пресс-конференции лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратил внимание на то, что нарушения прав человека в Башкирии имеют давнюю историю, причем «Яблоко» ведет борьбу с произволом башкирских властей, сообщив: «У меня с 2000 года идет судебный процесс с президентом Башкирии как раз по поводу нарушения прав человека в Башкирии…» (фрагмент выступления Явлинского был представлен в программе «Главная тема»). Кстати, царящий в Башкирии произвол осудил в своем выступлении в программе «Главная тема» (ТВМ) даже лидер Национал-большевистской партии России Эдуард Лимонов. После пресс-конференции шестеро жертв произвола отправились в МВД РФ, где передали официальные заявления об имевших место фактах с требованием привлечь виновных к ответственности. Программа «24» (Ren-TV) не исключила, что осенью в Госдуме состоятся специальные слушания по вопросу о ситуации в Башкирии («Время» /ОРТ/, «Новости» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «Сегодня» /НТВ/, «Главная тема» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО «ПРИТОРМОЗИЛ»

ВВЕДЕНИЕ В БЕЛОРУССИИ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ

По сообщениям информационных программ, президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался подписать указ о введении в Белоруссии безналичного российского рубля. Это означает, что объединение финансовых систем России и Белоруссии откладывается («Время» /ОРТ/, «Новости» /ОРТ/, «Вести» /РТР/, «Сегодня» /НТВ/, «Главная тема» /ТВМ/, «24» /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

«Время» (о встречах Владимира Путина с Сергеем Игнатьевым и Виктором Черкесовым) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о встречах Владимира Путина с Сергеем Игнатьевым и Виктором Черкесовым) (РТР, 20-00)

«События» (о встречах Владимира Путина с Сергеем Игнатьевым и Виктором Черкесовым)
(ТВЦ, 22-00)

«Сегодня» (о встречах Владимира Путина с Сергеем Игнатьевым и Виктором Черкесовым) (НТВ, 19-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

«Новости» (о начале крупномасштабной акции «Яблока» по борьбе с завышением коммунальных платежей, выступление Григория Явлинского; о пресс-конференции координаторов движения сторонников партии «Единая Россия») (ОРТ, 18-00)

«Вести» (о начале крупномасштабной акции «Яблока» по борьбе с завышением коммунальных платежей, об эксперименте самарских «яблочников» по проверке обоснованности коммунальных платежей; о пресс-конференции координаторов движения сторонников партии «Единая Россия») (РТР, 17-00 и 20-00)

«События» (о пресс-конференции координаторов движения сторонников партии «Единая Россия») (ТВЦ, 22-00)

«Главная тема» (о возвращении Эдуарда Лимонова) (ТВЦ, 19-15)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

«25-й час» (кто победит на парламентских выборах-2003?) (ТВЦ, 0-10)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«События» (данные интерактивного опроса: более 50% россиян не верит, что Россия сможет удержать Калининград) (ТВЦ, 22-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Время» (о ходе пенсионной реформы: россиянам придется выбирать между государственными и негосударственными фондами) (ОРТ, 21-00)

«Вести» (о ходе пенсионной реформы: россиянам придется выбирать между государственными и негосударственными фондами) (РТР, 20-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

«24» (о новых формах воинского призыва в Санкт-Петербурге) (Ren-TV, 21-30)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

«Время» (о масштабах и проблемах неплатежей за жилищно-коммунальные услуги) (ОРТ, 21-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

«Время» (об аресте «оборотней в погонах» в московском аэропорту «Шереметьево-2) (ОРТ, 21-00)

«Вести-Москва» (о начале работы судов присяжных в Москве) (РТР, 20-30)

«Радио России» (о развитии в Москве сети социальных магазинов для малообеспеченных семей) (13-00)

«Лицом к городу» (Любовь Кезина о предстоящем введении ЕГЭ в Москве) (ТВЦ, 20-00)

«Новости» (о выселении злостного неплательщика в Костроме) (ОРТ, 18-00)

«События» (о выселении злостного неплательщика в Костроме) (ТВЦ, 22-00)

«Главная тема» (о приговоре красноярского суда Анатолию Быкову) (ТВМ, 19-15)

О ЧЕЧНЕ

«Время» (о передаче МВД руководства операцией в Чечне и приговоре чеченцам, похитившим американского врача) (ОРТ, 20-00)

«Вести» (о передаче МВД руководства операцией в Чечне и приговоре чеченцам, похитившим американского врача) (РТР, 20-00)

ПРОЧЕЕ

«Главная тема» (о пресс-конференции по поводу нарушения прав человека в Башкортостане, выступление Григория Явлинского) (ТВМ, 19-15)

«Новости» (о пресс-конференции по поводу нарушения прав человека в Башкортостане) (ОРТ, 18-00)

«24» (о пресс-конференции по поводу нарушения прав человека в Башкортостане)
(«24» /Ren-TV/, 21-30)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 2 июля 2003 года

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]