[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Деев
Григорий Явлинский: Через 20-25 лет в России победит демократия западного типа
ИТАР-ТАСС,   9 января 2004 года

В ближайшие годы "Яблоко" предполагает сконцентрировать внимание на участии в предвыборных кампаниях в регионах в стремлении стать "влиятельной и весомой демократической силой". Приоритетным направлением этой работы станет "контроль за соблюдением законодательства" во время выборов в регионах. Об этом лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил на встрече с представителями политических, экономических кругов ФРГ, представителями германских и иностранных СМИ, которая накануне вечером прошла в берлинской гостинице "Адлон". Эта встреча была организована влиятельной неправительственной организацией Германо-российский форум, Германским обществом внешней политики, фондом имени Бертельсмана.

Основную задачу "Яблоко" в предстоящие четыре года видит в проведении внепарламентской деятельности в качестве демократической оппозиции. Явлинский подчеркнул, что взгляд его партии на варианты экономического и внутриполитического развития страны "сильно расходится" с точкой зрения нынешнего руководства РФ, которое "пытается создать неработоспособную систему государственного капитализма".

Причины поражения своей партии на декабрьских выборах в Госдуму, в ходе которых "Яблоко" не смогло преодолеть 5-процентный барьер, Г.Явлинский видит в том, что "Единая Россия" и "Яблоко" находились "в разных весовых категориях". Отвечая на вопрос об ошибках, которые допустила его партия в ходе выборов, Явлинский ответил: "Мы проиграли выборы. Это - единственный просчет. В остальном все было правильно".

Выборы, по его словам, были проиграны "Яблоком" по причине того, что "страна столкнулась с фактом злоупотребления административными возможностями" и "крупномасштабной фальсификацией итогов голосования".

Отвечая на вопрос о причинах отказа "Яблока" от участия в президентских выборах в марте 2004 года, Явлинский заметил, что "мы принципиально не считаем возможным участвовать в выборах в сложившихся условиях, в которых невозможны равные, свободные выборы в обстановке политической конкуренции". Вместе с тем Г.Явлинский выразил уверенность, что через 20-25 лет в России победит "демократия западного типа с независимыми судом, СМИ, гражданским контролем над властью", потому что "иной альтернативы нет".

Григорий Явлинский выразил уверенность в верности "осознанного" решения своей партии, которая отказалась от слияния с Союзом правых сил. "У нас разные избиратели. Наши избиратели не будут голосовать за Чубайса и других представителей СПС, которые связаны с войной в Чечне, с дефолтом, криминальной приватизацией". Если бы "Яблоко" и СПС объединились, тогда результаты были бы значительно ниже.

ИТАР-ТАСС, 9 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИТАР-ТАСС

Сайт Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]