[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Российской демократической партии «Яблоко»:
"Мы мешаем ударной стройке потемкинской деревни"
"Новая газета",   22 января 2004 года

Сегодня, когда определился круг лиц, претендующих на участие в президентских выборах 2004 года, РДП «ЯБЛОКО» подтверждает еще раз свою политическую позицию, выработанную съездом партии.

1. Избирательная система в России превращена в фарс. Отсутствуют ключевые элементы демократической системы выборов — независимые средства массовой информации, независимое финансирование, независимый суд. У партии «ЯБЛОКО» было украдено ее законное представительство в Государственной Думе. Мы будем оспаривать официальные результаты выборов 7 декабря в судебных инстанциях. В сложившихся условиях мы приняли, как известно, решение не выдвигать кандидата партии на президентских выборах, не желая участвовать в очередной политической имитации.

2. Мы не поддерживаем кандидата в президенты РФ В.В. Путина. Мы полагаем, что за прошедшие четыре года не было предпринято необходимых шагов по выводу страны из тупиковой модели олигархического периферийного капитализма, не решены ключевые проблемы образования, безопасности, вооруженных сил. Социально-демографические характеристики состояния страны продолжают ухудшаться. В России не только усиливается административно-полицейский произвол, но вновь появляются элементы тоталитарного режима, а имитация борьбы с олигархией приводит к расширению авторитарных тенденций исполнительной власти, к угрозе создания в стране всевластия коллективного олигарха — бюрократии и силовых структур.

3. Круг возможных участников президентских выборов неоднороден. Там есть откровенно фарсовые фигуры, химеры, порожденные сном разума кремлевских кукловодов. Весьма опасным для страны считаем также выступление на выборах под диктовку политических авантюристов. Возможно, есть и политики, надеющиеся донести до общества свою позицию. Полагаем, однако, что в ходе избирательной кампании они будут избавляться от своих иллюзий.

Комментарий Григория ЯВЛИНСКОГО:

– Сегодня сложилась такая ситуация, что партия «ЯБЛОКО» не должна принимать участия в президентских выборах. Проведение независимой и самостоятельной избирательной кампании невозможно.

Политическая оппозиция может участвовать в выборах только при наличии трех обязательных и необходимых условий.

Условие первое: существование независимой судебной системы, где вы можете искать справедливости, — в частности, относительно хода выборов и подсчета голосов.

Условие второе: существование независимых средств массовой информации, через которые вы можете доносить до общества свою точку зрения.

Условие третье: существование независимых источников финансирования.

В противном случае нельзя говорить о выборах как таковых. Сегодня кандидат в президенты без разрешения администрации президента не может ни получить финансирование, ни появиться на телеэкране, ни выиграть судебный спор.

Конечно, можно стать декоративным кандидатом, получить соответствующую сумму, получить разрешение появляться на телевидении, получить разрешение на сбор подписей, административный ресурс для этого, который «выпишут» в соответствующем месте… Но нам, мне декорацией быть нельзя, нельзя оскорблять партию и миллионы избирателей.

На наше решение не участвовать в выборах президента будет негативная и жесткая реакция, потому что тем самым мы мешаем ударной стройке потемкинской деревни.

"Новая газета", 22 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]