[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Шкель Тамара
Правый защитник
Российская газета, 14.02.2004
Как и ожидалось, большинство депутатов поддержали Владимира Лукина, предложенного на должность омбудсмена Президентом России. Дума нашла работу и еще для одного депутата третьего созыва - Елены Мизулиной. Она, как и Владимир Лукин, состояла в партии "Яблоко", потом перешла в "Союз правых сил". Госдума назначила Елену Мизулину своим постоянным представителем в Конституционном суде.

Госдума третьего созыва поставила нынешних депутатов в сложное положение. Весной прошлого года она весьма вольно обошлась с Законом об Уполномоченном по правам человека: должна была начать процедуру за месяц до окончания срока полномочий омбудсмена Олега Миронова, с тем чтобы уже в мае вынести вопрос на пленарное заседание. Но пленарное заседание с такой повесткой состоялось только 21 июня.

"Процесс пошел" - и очень быстро - только после того, как Президент назвал Думе своего кандидата. Эта поспешность обидела нынешних депутатов. Накануне вчерашнего заседания фракция "Родина" потребовала перенести вопрос на неделю, чтобы думцы смогли познакомиться со всеми желающими поработать главным российским правозащитником. Попытались исключить вопрос из вчерашней повестки дня и коммунисты.

Однако после "ораторской разминки" Дума все же принялась обсуждать кандидатуры уполномоченных. Их ко вчерашнему утру было шесть - лидер ЛДПР Владимир Жириновский, генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров, бывший учитель физкультуры и начальник упраздненного департамента по делам казачества Александр Лагутин, вице-спикер Думы третьего созыва Владимир Лукин, дипломат Георгий Рудов и начальник Управления по правовому просвещению аппарата Уполномоченного по правам человека Наталья Яковлева.

Каждому кандидату давалось пять минут, чтобы представить свою правозащитную программу и убедить депутатов, что это то, что нужно. Владимир Жириновский воспользовался поводом, чтобы в очередной раз обругать коммунистов за развал Союза - "Вы лишили меня Родины". В ответ представитель фракции КПРФ Виктор Тюлькин предложил именно "иностранца" Жириновского Уполномоченным и назначить - "с учетом того, что процедура превращается в фарс. Пусть все увидят, что у Думы "крыша поехала".

Александр Лагутин в качестве примера, как надо защищать права человека, привел донское казачество, где и рядовой казак, и атаман равны. Однако особо настаивал на том, что в первую очередь требуется защитить права честных госслужащих, которые, Лагутин знает по собственному опыту, совершенно не защищены.

Георгий Рудов несколько неожиданно объяснил причину своего появления в Думе - пришел посмотреть в глаза депутатам. Между делом сообщил, что братался с поэтом Расулом Гамзатовым кинжалами, сам написал книгу под названием "Я сердцем русский, духом евразиец".

При этом цитировал строки Омара Хайяма о величии и ничтожестве человека, вспоминал популярный отечественный боевик "Белое солнце пустыни". В конце концов, одобрил выбор Президента и пожелал его выдвиженцу "быть там, где народу плохо, а чиновникам ни до чего нет дела".

Наталья Яковлева продемонстрировала, что хорошо знает, какие именно права больше всего нарушаются, - 155 тысяч обращений граждан, поступившие в аппарат Уполномоченного, можно сказать, прошли через ее руки. Однако в то, что из бывшего федерального судьи может получиться хороший правозащитник, депутаты не поверили.

Но Каландаров вышел к трибуне только для того, чтобы сообщить, что поддерживает Президента, его кандидата, отказывается от своих претензий на пост Уполномоченного, но надеется, что Владимир Лукин, в победе которого Каландаров не сомневается, найдет место в аппарате, чтобы другие претенденты смогли претворить в жизнь свои правозащитные программы.

Некоторые депутаты засомневались, как Лукин будет защищать права тех, кто пострадал от чиновничьего произвола, если он кандидат от власти. Но Владимир Лукин продемонстрировал, что понимает, на что идет: "Уполномоченный по правам человека не может быть любим начальством, потому что он должен будет наступать на любимую мозоль сильных мира сего".

Но готовность Владимира Лукина испытать на себе все тяготы чиновничьей нелюбви не убедила коммунистов. Они отказались принимать участие в голосовании. Не захотела, чтоб ее ломали через колено, и "Родина". Однако в Думе нашлись 333 депутата, которые отдали свои голоса Владимиру Лукину. Сразу после назначения корреспондент "РГ" побеседовал с Владимиром Лукиным.

- Владимир Петрович, свое назначение вы считаете случайным поворотом судьбы?

- Вы задаете настолько сложный философский вопрос, на который до сих пор убедительно не ответил ни один философ. Что такое случайность и что такое предрасположение, что такое необходимость? Поэтому я оставлю этот вопрос до лучших времен. Но могу сказать, что эта работа мне по душе. Как я буду с ней справляться, покажет сама работа.

- С чего начнете, как будете действовать?

- Надо сначала все изучить, посмотреть, как настроен аппарат. Понять не только то, что нужно делать, но и узнать, какими рычагами пользоваться при этом. Совершенно очевидно, что в числе приоритетных и первоочередных будут проблемы, не требующие отлагательства, - это и детские проблемы, и проблемы инвалидов, и проблемы пенсионеров, и проблемы, связанные с женской безработицей и чудовищной торговлей "живым" товаром. Россия - очень большая страна, и, чтобы реально достигать каждого уголка страны, должен быть хорошо развит институт региональных омбудсменов. Между тем закон предполагает, что уполномоченный в регионе может быть, а может и не быть. С этим тоже надо разобраться. Так что забот полон рот.

- Вы будете использовать опыт Олега Миронова?

- Несомненно. Я отношусь к своим предшественникам с глубочайшим уважением, они действительно с нуля развернули весь этот механизм. Я думаю, что необходимо утвердить постоянный совет, в котором видную роль будут играть мои предшественники на этом посту, даже как-то не хочется говорить "должности". Безусловно, если мои предшественники не откажутся, я буду советоваться и с Сергеем Ковалевым, и Олегом Мироновым.

- Вы уже вышли из "Яблока", где являлись первым заместителем председателя партии?

- Нет, я пока не вышел из "Яблока". По Закону об Уполномоченном я должен в 14-дневный срок прекратить свою работу в политической организации. Выполню требование закона - приостановлю свое членство в "Яблоке" на тот срок, в течение которого я буду выполнять полномочия омбудсмена.

- "Яблоко", может быть, больше других критиковало власть за нарушение прав человека...

- Я не собираюсь сейчас комментировать заявление любой партии, в том числе и той, к которой я пока еще принадлежу. Что же касается нарушений со стороны власти, то я думаю, что проблема не в том, что одна из партий об этом говорит, проблема в том, что это объективная реальность.

Российская газета, 14.02.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Владимир Лукин

Владимир Лукин избран уполномоченным по правам человека - пресс-релиз + фото 13 февраля 2004 года

Омбудсмен уполномочен заявить Колесников Андрей, Известия, 16.02.2004

Владимир Лукин избран омбудсменом Виноградов Михаил, Известия, 14.02.2004

Омбудсмен Владимир Лукин выступает за создание сильного института региональных правозащитников РИА Новости, 13.02.2004, 14:58:00

Путин трудоустроил демократа Кремль нашел работу для "яблочника" Владимира Лукина Виталий Иванов, Анна Николаева "Ведомости",   12 февраля 2004 года

Госдума рассмотрит кандидатуру Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека - пресс-релиз + фото 11 февраля 2004 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]