[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сюзанна Ъ-Фаризова
Центризбирком отказался пересматривать итоги парламентских выборов
КПРФ и "Яблоко" намерены оспорить это решение в Верховном суде
"КоммерсантЪ",   26 февраля 2004 года

Центральная избирательная комиссия отказалась вчера инициировать пересмотр официальных итогов голосования на парламентских выборах на основании копий протоколов, предоставленных в ЦИК партиями КПРФ и "Яблоко". На прошлой неделе глава КПРФ Геннадий Зюганов и глава "Яблока" Григорий Явлинский направили в ЦИК обращения с просьбой пересмотреть официальные итоги выборов на основании копий протоколов, полученных партиями с избирательных участков. Глава ЦИКа Александр Вешняков заявил вчера, что "абсолютное большинство копий протоколов юридически неправомерны".

О нарушениях, допущенных в ходе парламентских выборов, первой заявила КПРФ: после подведения ЦИКом предварительных итогов голосования (КПРФ – 12,7%) компартия заявила о проведении альтернативного подсчета голосов на основании копий протоколов для голосования с избирательных участков. Результат альтернативного подсчета ухудшил показатели КПРФ на 0,01%, дав результат в 12,6%. Однако в КПРФ низкий процент голосов объяснили фальсификацией выборов на региональном уровне и заявили, что будут добиваться пересмотра официальных итогов парламентских выборов.

Партия "Яблоко", в отличие от КПРФ, принимала соответствующее решение довольно мучительно. Сначала лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что в условиях сложившейся судебной и избирательной системы любое противостояние обречено на провал и добиваться пересмотра итогов голосования – дело бессмысленное. Однако по прошествии некоторого времени зампред "Яблока" Сергей Иваненко сообщил, что партия все-таки будет обращаться в ЦИК с просьбой проверить протоколы для голосования, собранные "яблочниками" с избирательных участков. Впоследствии КПРФ и "Яблоко" (по альтернативному подсчету коммунистов, "Яблоко" набрало 5,8% голосов против 4,3% по данным ЦИКа) решили объединить усилия и сообща заявить в ЦИК о массовых нарушениях в ходе выборов. В результате Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский 19 февраля направили в ЦИК обращения и копии протоколов с избирательных участков, которые доказывали фальсификацию при голосовании на местах.

Вчера ЦИК, рассмотрев обращения председателей партий, ответил отказом на требование пересмотреть официальные итоги голосования, сославшись на "недостоверность" предоставленных партийцами копий протоколов. Так, замглавы ЦИКа Олег Вельяшев в ответном письме Геннадию Зюганову отметил, что хотя расхождение официальных данных с данными КПРФ установлено, однако оно "не влияет непосредственно на установление действительного волеизъявления избирателей". Кроме того, из представленных КПРФ 185 копий протоколов только 21 копия соответствует закону "О выборах депутатов Госдумы". Остальные копии оформлены с нарушениями, вследствие которых "невозможно установить заверительные подписи и другие необходимые записи". Другими словами, ЦИК сослался на ненадлежащее оформление протоколов, которые КПРФ предоставила в качестве доказательств фальсификации голосования в ряде регионов.

В аналогичном письме Григорию Явлинскому Олег Вельяшев сообщил, что из предоставленных "Яблоком" 1173 копий протоколов для голосования более 800 не отвечают требованиям закона "О выборах депутатов...", поскольку в них "отсутствуют заверяющие подписи, даты и время заверения, печати избирательной комиссии". На основании этих данных, говорится в письме, ЦИК "не усматривает оснований для проведения повторного подсчета голосов избирателей на территории федерального избирательного округа".

Глава ЦИКа Александр Вешняков по итогам заседания заявил, что результаты альтернативного подсчета голосов, проведенного КПРФ и "Яблоком", не ставят под сомнение официальные итоги выборов: "Существует неряшливость, неорганизованность части комиссий, в том числе и наблюдателей. Из ситуации сделаны выводы. Абсолютное большинство копий протоколов, которые были представлены партиями, юридически неправомерны, поскольку не были заверены должным образом". И посетовал: "Порядочные люди в таких случаях извиняются, а как это будет выглядеть на деле, покажет практика".

Тем не менее в случае с "Яблоком" ЦИК согласился уделить дополнительное внимание другому вопросу. А именно обязать Московскую городскую избирательную комиссию рассмотреть обращение кандидата в депутаты зампреда "Яблока" Сергея Митрохина о нарушениях в ходе голосования по Бабушкинскому одномандатному округу в Москве, где он баллотировался. Впрочем, Сергей Митрохин вчера сообщил Ъ, что, не дожидаясь вчерашнего решения, уже направил иски в судебные инстанции по своему округу.

Несмотря на решение ЦИКа, в КПРФ и "Яблоке" заявили вчера, что "готовы идти до конца". Так, зампред "Яблока" Сергей Митрохин заявил Ъ: "Меня возмущают высказывания Вешнякова, который фактически обвинил наших партийных наблюдателей в нарушениях. Все, что связано с формой заполнения протоколов, лежит в сфере ответственности участковых комиссий. И вместо того, чтобы говорить о несостоятельности участковых комиссий, он дает оценку действиям наблюдателей. Это откровенный цинизм! Это показывает, что власть не собирается даже прикрывать свои действия по нарушению закона". Сергей Митрохин также заявил, что "Яблоко" уже готовит иск по нарушениям в Верховный суд, который будет подан до президентских выборов 14 марта.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил Ъ: "Ничего другого мы от ЦИКа не ожидали. Вешняков демонстрирует, что не хочет продолжать проверку. Между тем ЦИК все-таки признает, что существуют расхождения между частью копий итоговых протоколов и официальными данными. Именно об этом мы и говорили долгое время, а Вешняков отмахивался и теперь хочет, чтобы перед ним извинялись. Но вина в допущении такого расхождения должна лежать не на наблюдателях, как того хочет Вешняков, а на участковых избирательных комиссиях. Ведь главный вопрос теперь – почему они такие копии выдавали, если в них была та самая неряшливость и неорганизованность?" Иван Мельников заявил, что КПРФ уже приступила к подготовке исков в Верховный суд и Европейскую комиссию по правам человека, которые будут поданы в ближайшее время.

"КоммерсантЪ", 26 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

ЦИК считает, что считает правильно Алия Самигуллина Газетa.Ru,   25 февраля 2004 года

ЦИК отписало КПРФ и 'Яблоку': сами дураки Константин Демченко "Русский курьер",   26 февраля 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]