[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Фарутин
Отравленная жизнь
Доведенные до отчаяния жители Олонецкого района Карелии требуют отставки главы местного самоуправления
"Независимая газета",   27 февраля 2004 года
В Олонецком районе республики члены регионального отделения партии «Яблоко» выступили инициаторами движения за отставку главы местного самоуправления Александра Титова, собрав более двух тысяч подписей под обращением к мэру с требованием добровольно оставить свой пост.

Состоявшееся недавно собрание олончан избрало инициативную группу, которая в соответствии с уставом района должна обеспечить проведение процедуры по отзыву мэра с занимаемой должности. В мотивации отставки представлены 16 пунктов, включая невыполнение местной администрацией федеральных законов (например, «О ветеранах»), положения об обеспечении дровами учителей и врачей, неудовлетворительную работу по подготовке к зиме и пополнению районного бюджета налогами, закрытие в селах социально значимых объектов, нерациональное сокращение специалистов, отсутствие программы социального развития и т.д.

Александр Титов, в свою очередь, на состоявшейся сессии районного совета заявил, что будет до конца отстаивать свои права, выполняя обязанности главы. Теперь инициативной группе предстоит аргументированно доказывать принципиальные ошибки Александра Титова.

Надо сказать, что такая ситуация возникла неспроста. Северная деревня сегодня обречена на вымирание. В районных центрах не хватает денег, чтобы залатать все дыры в ЖКХ и вовремя платить зарплату бюджетникам. А в последнее время усугубилась проблема распространения в глубинке фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в деревне Нурмолицы Олонецкого района, как утверждают местные жители, за полгода погибли от употребления фальшивой водки шестеро мужчин. В том же районе, в деревне Михайловское, доведенные до отчаяния «народные мстители» подожгли дом торговки подпольным спиртным. В селе Речная Сельга жители собрали общий сход, пытаясь прекратить продажу и употребление «паленки».

Марат Тарасов, председатель комитета по правам человека при главе Карелии Сергее Катанандове, подтвердил корреспонденту «НГ», что полученные в беседах с жителями Олонецкого района данные об отравлениях людей спиртом неизвестного происхождения тщательно фиксировались. А по итогам поездки по району г-ном Тарасовым в адрес главы республики была направлена записка с описанием сложившейся ситуации. «Деревня спивается от безработицы и безденежья, – рассказал «НГ» Марат Тарасов. – Скоро там совсем не останется трудоспособных мужиков. Об этом все знают, но схватить за руку и остановить подпольных торговцев пойлом никак не могут».

На недавнем заседании коллегии Совета республики, обсуждавшей меры по профилактике растущей преступности, глава Карелии Сергей Катанандов подчеркнул, что в борьбе с торговцами фальсифицированным алкоголем нельзя ограничиваться мелкими штрафами и полумерами, надо добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности. Первые уголовные дела доведены до суда в Кемском районе. В Петрозаводске по таким же фактам возбуждено 15 уголовных дел. Возможно, теперь последуют решительные действия и со стороны Олонецкой прокуратуры.

Петрозаводск

"Независимая газета", 27 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]