[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр МИТРОФАНОВ
Владимиру Лукину нашли работу?
Диапазон постов - от полпреда при ООН до посла в Осло
Русский курьер, 3 февраля 2004 года

Именитые представители политических партий, не попавшие в Госдуму, судя по всему, имеют шанс занять высокие должности в кабинетах исполнительной власти. Как стало известно "РК", Владимир Путин уже предложил первому заместителю председателя партии "Яблоко" Владимиру Лукину один из престижных постов в международном ведомстве. Лукин был приглашен в Кремль в четверг 29 февраля, о чем уже и сообщал в тот же день пресс-секретарь президента Алексей Громов. Однако о цели аудиенции "яблочника" у Путина и о результататах разговора кремлевская пресс-служба официально умолчала. Сам Владимир Петрович от комментариев тоже категорически воздерживался.

Из дипломатических кругов "РК" стало известно, что Лукину с высокой долей вероятности мог быть предложен пост полномочного представителеля РФ при ООН - вместо Сергея Лаврова, в отношении которого у Кремля свои виды. Еще ходят слухи о назначении недавнего председателя думского комитета по международным делам новым российским послом в Норвегии. Это место оказалось чуть ли не единственно вакантным в более-менее почетных наших амбасадах после избрания недавнего хозяина посольского особняка в Осло Юлия Квицинского депутатом Госдумы (дипломат прошел в парламент по федеральному списку КПРФ.) Но эта версия вряд ли правдоподобна: назначения на подобную, не слишком престижную, должность проходят без высочайшей аудиенции в главном кремлевском кабинете.

Лукин, похоже, своего согласия еще не дал: слишком уж он упорно скрывается от журналистов. Корреспондет "РК" был первым из журналистов, кому Владимир Петрович (через своего помощника по прессе) торжественно пообещал рассказать о встрече с президентом. Интервью должно было состояться вчера. Весь день встреча переносилась на более поздние часы. А затем уже к вечеру помощник Лукина Наталья Мирза сообщила, что ее шеф плохо себя почувствовал и говорить не может."К сожалению, с интервью ничего не вышло, - сказала она, - Владимир Петрович заболел, у него сильно заболело горло..." На то, что болезнь у Владимира Лукина чисто профессиональная - дипломатическая, "РК" ясно намекнули в "яблочном", политически близком к первому вице-лидеру партии окружении: "Видимо, он еще не принял никакого решения". Но официально лидеры демократов прокомментировть предстоящее назначение коллеги категорически отказались. А зампредседателя "Яблока" Сергей Иваненко на деликатно поставленный вопрос, как его партия в принципе отнеслась бы к работе ее членов в исполнительной власти, ограничился только общими словами: "У нас есть решение президиума на этот счет. Мы считаем работу наших представителей на государственных должностях целесообразной ".

У Владимира Лукина, проигравшего выборы в Госдуму не только по списку "Яблока", где он был вторым номером, но и в одном из подмосковных одномандатных округов, уже есть опыт работы на дипломатическом поприще. С 1992 по 1993 год он успешно трудился чрезвычайным и полномочным послом РФ в США, где дважды признавался "лучшим иностранным дипломатом года". Принимая предложение Бориса Ельцина (как потом рассказывал сам Лукин), Владимир Петрович предупредил президента, что слепым исполнителем он не будет, что привык отстаивать личную точку зрения при исполнении служебных обязанностей. Борис Николаевич тогда этому даже обрадовался: "Такой человек мне и нужен". Предупредил ли Лукин об этой своей черте характера тезку-президента Путина?.. "РК" желает Владимиру Петровичу скорейшего выздоровления.

Русский курьер, 3 февраля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Русский курьер

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]