[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вита Лукашина
Московские школы будут работать с 6 до 11
Газета.Ru,   10 марта 2004 года

В Москве детям разрешили ходить в школу с 6 лет, а школы обязали учить детей до 11-го класса. Кроме того, в столице возрождается всеобуч: чиновники из районных управ будут заставлять родителей вовремя отдавать детей в 1-й класс. Это прописано в новом законе, принятом в среду Мосгордумой.

В среду Мосгордума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «Об общем образовании в городе Москве». Как говорят авторы законопроекта, теперь столичные дети получат больше прав на образование.

С момента вступления законопроекта в силу детей в Москве можно будет отдавать в школу с шести, а не с шести с половиной лет, как в целом по России.

Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» ответственный за законопроект депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, дети, живущие в мегаполисе, зачастую быстрее развиваются – но по федеральному закону принять их в первый класс до шести с половиной лет школы просто не могут. «Это не значит, что мы всех гоним в школу с шести лет, – сообщил он. – Мы просто предоставляем такую возможность родителям и детям, которые хотят учиться».

Тестировать детей при приеме в школу запрещается – это разрешается только после зачисления.

Но, как признался Бунимович, справиться с проблемой собеседований с дошкольниками властям пока сложно, особенно при приеме в элитные или специальные профильные школы.

Законопроект также возрождает идею всеобуча.

По словам Бунимовича, в столице множество детей-сирот и детей из неблагополучных семей. И до сих пор за тем, чтобы они вовремя пошли в школу, никто не следил. Сейчас в Москве вводится обязательный учет детей в городе. Управы районов будут вести списочный учет детей начиная с роддома. «В советское время по домам ходили учительницы, однако я выступил резко против того, чтобы учителя отвечали за привлечение детей в школы, – заявил Бунимович. – Во-первых, 90% учителей – женщины, а заходить в чужой подъезд в вечернее время просто небезопасно. С другой стороны, школы не должны за это отвечать – ответственность должны нести органы самоуправления».

Таким образом, когда ребенку исполнится шесть с половиной лет (то есть он достигнет официального «школьного возраста»), чиновники позвонят его родителям и спросят, когда они намерены отдать его в школу. И родителям придется дать внятный ответ на этот вопрос. Правда, если родители решат, что ребенку еще рано в школу – например, по физическим или психологическим показателям, то они могут отправить его учиться и в 8 лет. «Самое главное, чтобы в управе знали, что с ним все в порядке», – говорит Бунимович. Местные органы власти будут проверять явку детей в школу от 6 до 18 лет. Если ребенок будет переходить в другую школу, в управы будет поступать соответствующая информация.

Правда, по словам депутата Мосгордумы, большой проблемой останется обучение детей, чьи родители являются иностранными гражданами или живут в Москве без регистрации. «Мы будем учить и иностранцев, хотя по закону не обязаны, – заявил он.– Что же касается российских граждан, то детей незарегистрированных в городе родителей находить сложно. Но если ребенка приведут в школу, то она будет пытаться легализовать его положение».

Кроме того, в Москве вводится обязательное 11-летнее образование.

Федеральным законом «Об образовании» установлено только 9-летнее обязательное обучение. Но, как считают авторы законопроекта, для Москвы этого мало. Поэтому школы столицы будут обязаны доучить детей до 11-го класса. «Обязательной одиннадцатилетки в советском смысле, когда палкой гнали куда угодно, лишь бы человек где-то числился, конечно, не будет», – говорит Бунимович. По столичному закону, власти просто гарантируют школьникам, что они отучатся в школе ровно 11 лет. В конце 9-го класса школьники, получившие выпускные аттестаты и изъявившие желание учиться еще два года, смогут продолжить обучение вне зависимости от успеваемости. Школа должна будет зачислить их в 10-й класс.

Другое дело, сообщил депутат, что вскоре большинство столичных школ перейдут на профильное обучение в последних двух классах. Поэтому ученик не обязательно будет учиться именно в своей школе, если не хочет, к примеру, заниматься профильной для этого учебного заведения математикой. Тогда, по закону, ему нужно обратиться в Управление образования района, которое должно найти ему место в 10-м классе в какой-либо подходящей школе. «Мы должны привыкать к этому – так принято во многие странах», – пояснил депутат.

Сейчас, по статистике, около 70% школьников хотят продолжить обучение в школе после 9-го класса. Всего в Москве учатся около 1,5 млн детей и подростков, больше 1 млн из них – в средних школах.

Впрочем, как говорят в (теперь уже бывшем) Минобразования, ничего революционного в столичном законопроекте нет.

Как сообщил советник бывшего министра образования России Владимира Филлипова Анатолий Пинский, полное среднее образование в России (то есть 11 классов) также является общедоступным и бесплатным – это гарантирует федеральный закон. Введение же всеобуча, по его словам, «не есть новосодержательная норма – именно потому, что всеобщее образование у нас обязательно». «Это – определенно прописанный механизм реализации той идеи, что дети должны учиться, – считает Пинский. – Закон же не отменил множественность форм образования, например, надомное, семейное или экстернат».

Что же касается разрешения отправлять детей в школы с шести лет, то, по его мнению, мировой феномен более быстрого развития детей в мегаполисах, где ритм жизни интенсивнее, чем в провинции, действительно существует. «Полгода здесь не критический срок, – говорит Анатолий Пинский. – Вот если бы эту границу притянули к четырем годам – было бы неадекватно». Правда, рассказал он, сейчас и в других городах России можно отправлять ребенка в школу с шести лет: по заявлению родителей и по согласованию с медицинскими службами. «Таким образом, все, что, строго говоря, в практике, при расширительном толковании федеральных норм, уже существует, столичные законодатели более четко записали на бумаге», – считает Пинский.

Газета.Ru, 10 иарта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]