[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Каха Кахиани
И вновь начинается бой...
Глава антимонопольного ведомства защищает малый бизнес и ругает чиновников
"Новые известия",   15 марта 2004 года

Новый председатель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев собирается сделать то, что не удалось Илье Южанову, его предшественнику на посту главного «антимонополиста» страны. В ходе своей первой пресс-конференции Артемьев пообещал разобраться с монополиями, «осадить» «Газпром» и чиновников московского правительства. А заодно освободить малый бизнес от чрезмерных налоговых нагрузок.

В бытность свою думским депутатом от фракции «Яблоко» Игорь Артемьев не раз обрушивался с критикой на руководство Министерства по антимонопольной политике. Особенно доставалось в его «филиппиках» бывшему главе этого ведомства Илье Южанову. Набор обвинений был стандартным: стремление контролировать всех и вся и неумение провести в жизнь реформы, о необходимости которых столько говорил сам бывший министр.

Поэтому журналистов не удивило, что свою первую пресс-конференцию в качестве главы ФАС Артемьев начал с перечисления прегрешений бывшего руководства МАП. Больше всего нового правительственного «антимонополиста» возмутила сложившаяся ситуация с налогообложением малого бизнеса и тот факт, что МАП за последние несколько лет работы не сделал ничего для ее улучшения. «Зачем облагать налогом рекламу товаров? Это все уходит в теневой сектор, в карман чиновников, которые распределяют рекламные площади», – недоумевал Артемьев. И уж тем более глупо взимать налоги с граждан, «пекущих пирожки» и работающих в других сферах малого предпринимательства. «Лишние» налоги приводят к тому, что у людей полностью пропадает желание вести собственное дело: получать небольшую, но стабильную зарплату в бюджетном секторе оказывается делом куда более спокойным, чем развивать предпринимательство. Чтобы устранить эти и другие перекосы, Артемьев предложил принять новый закон о занятости, согласно которому люди спокойно бы занимались мелкой розничной торговлей и платили бы при этом пошлину в 200–300 рублей. При этом постановка и учет в налоговой инспекции для такого вида предпринимательской деятельности требоваться не должны.

Впрочем, возмутили Игоря Артемьева не только налоговые «перекосы». Не менее резкой критике он подверг и действия московских чиновников, которые, по его мнению, граничат порой со злоупотреблениями или даже преступлениями. В качестве наиболее яркого примера «московских безобразий» Артемьев привел рынок жилья в столице. «Себестоимость квадратного метра в Москве 300–500 долларов, а продают и за 5000 долларов, и даже за 10000 долларов», – с возмущением поведал журналистам глава ФАС. По его словам, такая ситуация связана с тем, что чиновники московского правительства помогают крупным игрокам строительного рынка поддерживать завышенные цены на недвижимость. С этим пора кончать, безапелляционно заявил министр-«яблочник» и тут же пообещал, что очень скоро будут проводиться реальные конкурсы между инвесторами, строительными и подрядными организациями при возведении жилья. Кроме того, планируется создать более прозрачную процедуру выделения земель под строительство жилья. А чтобы столичные чиновники не смогли поживиться, ФАС намерен взять московское правительство под свой контроль.

По вполне очевидным причинам главный «антимонополист» страны не мог обойти молчанием и другой вопрос – о деятельности естественных монополий и нарушениях, которые последние допускают. Выяснилось, что «крупняк» в лице «Газпрома» и Сбербанка ведет себя не лучше, чем коррумпированные чиновники московской мэрии. Сбербанк, например, по словам Артемьева, взимает с населения слишком высокие тарифы за перевод денежных средств в другие банки. Артемьев предложил Сбербанку «прийти с повинной» и исправить допущенные ошибки добровольно. В противном случае, как недвусмысленно посулил глава ФАС, он лично займется расследованием тарифной политики банка, и тогда размеры комиссионных придется снизить в несколько раз.

Так что свою программу Игорь Артемьев обозначил следующим образом: борьба с монополиями, установление контроля за чиновничеством и поддержка малого бизнеса. Удастся ли ему реализовать свои начинания, большой вопрос. Наблюдатели подчеркивают, что бывший глава антимонопольного ведомства Илья Южанов держался в свое время не менее уверенно и также позиционировал себя как экономист-либерал и сторонник максимального облегчения жизни для частного предпринимательства. Тем не менее ему, если верить Игорю Артемьеву, удалось сделать не так много. И не факт, что новый главный «антимонополист» нашей страны окажется удачливее своего предшественника.

"Новые известия", 15 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Планы нового руководителя российской Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева Иван Трефилов Радио "Свобода",   12 марта 2004 года

Артемьев недоволен холдингами Андрей Панов, Ольга Проскурнина "Ведомости",   15 марта 2004 года

Борец с монополиями "Яблочник" Артемьев хочет разделять компании и разрывать мегаслияния Алексей Гривач "Время новостей",   15 марта 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]