[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина
Каждому региону – по омбудсмену
Владимир Лукин обещал бороться с «чудовищным самоуправством правоохранительных органов»
"Независимая газета",   18 марта 2004 года

Вчера 25 российских омбудсменов во главе с новым уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным вылетели в Страсбург – на встречу с правозащитным комиссаром ПАСЕ Альваро Хиль-Роблесу. Перед поездкой Лукин устроил рабочее совещание для региональных коллег, куда пригласил прессу и сотрудников президентской администрации. Это было первое появление на публике бывшего вице-спикера Госдумы в новом качестве.

Заглянувший на заседание начальник Главного управления внутренней политики администрации президента Александр Косопкин сказал, что раз уж Лукин – президентский ставленник, то нужно «вместе выполнять нелегкие функции, плечом к плечу и в тесном взаимоконтакте». От общих слов Косопкин быстро перешел к делу и проинструктировал правозащитников, как вести себя в загранкомандировке: «Нас будут обвинять в Европе по Чечне, но хотелось бы, чтобы такими же были подходы по вопросам о правах русских в Прибалтике. Не хотелось бы, чтобы подходы были двойными: прошу права наших сограждан ставить на первое место».

Глава президентской комиссии по правам человека Элла Памфилова перевела разговор на внутрироссийские проблемы. Она отметила нехватку уполномоченных в регионах: сейчас омбудсмены есть только на 27 территориях. В ответ Лукин поделился планами создания «системы, при которой вся страна будет покрыта сетью уполномоченных в регионах». Одной из первых инициатив на этом пути стал проект федерального Закона «Об основах деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ». Решение этого вопроса на местах, по мнению омбудсмена, противоречит принципу единого правового пространства.

В качестве главных приоритетов своего ведомства Лукин назвал «права детей и женщин». А также: «чудовищное самоуправство правоохранительных органов, коррупция власти, состояние тюрем». «И бесправие мигрантов», – добавила Лидия Графова, глава «Форума переселенческих организаций». «Конечно, – кивнул Лукин. – Если поддерживать соотечественников за рубежом, то и здесь нужно создавать условия для лиц другой национальности». Комментировать последние события в стране омбудсмен не захотел. «Политикой не занимаюсь, – отрезал Лукин, добавив, что членство в «Яблоке» по закону приостановил. Однако под давлением журналистов, все никак не отпускавших обмудсмена «кофе попить», экс-«яблочник» не удержался и мрачно заметил, что «самые серьезные проблемы – в регионах, где собирается 97% голосов и 95% голосуют за одного кандидата. Это первый признак того, что не все в порядке».

"Независимая газета", 18 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]