[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Г. Явлинский встретился с членами российского ПЕН-клуба
Специально для сайта www. yavlinsky.ru,   18 марта 2004 года

На прошлой неделе состоялась встреча Григория Явлинского с членами российского отделения ПЕН-клуба.

Большая часть обсуждения касалось того, что же произошло с российской демократией с 1985 года. По мнению Г. Явлинского с началом перестройки люди увидели, что возможна другая жизнь: без страха, лжи и абсурда. Государство может быть устроено так, чтобы реализовывать права граждан, а не бороться с ними. Государство не только защищает право собственности, но и поддерживает эффективную социальную систему. И люди захотели перемен.

Однако революция продолжалась только 2 дня, а затем произошел термидор. Во власть пришли все те же начальники, только в новых костюмах и с новыми лозунгами. Начала возвращаться ложь, коррупция, инфляция составила 2600%, прошла криминальная приватизация, началась война, состоялись недемократические перевыборы президента, произошел дефолт. Поскольку все это походило под демократическими лозунгами и как естественная реакция началось фундаментальное разочарование большинства в демократии и либерализме.

Отвечая на вопрос о характере капитализма, Г. Явлинский предположил, что поскольку «мать» собственности - власть, то характер ее приобретения и перераспределения носит «криминальный и заговорщицкий характер». Так, подчеркнул он, и нынешние олигархи «не умеют финансировать, они могут только покупать».

Отвечая на вопрос о возможности соблюдения нравственности в политике, Явлинский согласился с тем, что святым удержаться невозможно, но и в политике необходимо соблюдать гигиеническую меру.

В части отношения к реформам 90-х Явлинский отметил, что и реформаторов и их западных советников делит на три категории: умные советники, глупые советники и те, кто давали глупые советы, но сумел нажить на этом реальный капитал. В ответ на уточняющий вопрос о Егоре Гайдаре, он заметил, что как экономист тот был против ваучерной приватизации, но не выступил против из соображений корпоративной солидарности.

Президент русского Пен-клуб Андрей Битов вспомнил, что когда он встречался с Г. Явлинским в 1997 году, тот говорил, что «Яблоко» делает ставку на молодежь. «Что победит, - спросил Андрей Георгиевич, - то, что можно все читать или с утра до вечера «аншлаг»? Г. Явлинский признал, что ответа не знает.

Встреча прошла 9 марта 2004 года в российском отделении ПЕН-клуба; присутствовали Андрей Битов, Евгений Бунимович, Григорий Пасько, Лев Тимофеев, Людмила Улицкая и другие; председательствовал – директор ПЕН-клуба Александр Ткаченко.

Специально для сайта www. yavlinsky.ru, 18 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Оригинал статьи

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]