[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Коммунисты, назад! Во власть
Функционеры с партстажем дождались своего часа
"Новая газета",   22 марта 2004 года

За четыре дня до президентских выборов питерское Законодательное cобрание рассматривало проект закона, по которому период работы в структурах КПСС должен был засчитываться в стаж работы на государственной службе Санкт-Петербурга и учитываться при назначении надбавок к зарплате и пенсии.

Депутаты отклонили законопроект — но никто не гарантирует, что его не попытаются внести еще раз…

Недавно «Новая газета» рассказывала, что указом Владимира Путина от 17 декабря 2002 года в стаж федеральной государственной службы было включено время работы в партийных органах. Еще несколько лет назад появление такого указа вызвало бы взрыв возмущения. Сегодня он воспринимается не только как должное, но и как руководство к действию. И вот уже «в целях устранения противоречий с федеральным законодательством» в питерский парламент вносится упомянутый выше законопроект.

На заседании Законодательного собрания представители питерской администрации и ряд депутатов от «Единой России» поддержали проект, говоря о большой и важной работе, которую в свое время выполняли партийные функционеры. В ответ депутат Михаил Амосов из «ЯБЛОКА» заявил: «Возможно, эти люди и выполняли какие-то государственные функции, но лучше бы они их вообще не выполняли — всем известно, чем они занимались». В итоге «за» проголосовали только 17 депутатов вместо необходимых 26. Но, скорее всего, немного доработав, его внесут снова.

Почему Смольный так заинтересован в этом проекте — понятно: в работниках с руководящим партийным стажем у питерской исполнительной власти никогда не было недостатка.

Так, в начале 90-х годов Анатолий Собчак трудоустроил в питерской мэрии великое множество бывших функционеров КПСС. Достаточно сказать, что двое из его заместителей были секретарями райкомов партии, ряд глав районов и председателей комитетов не один год проработали в партийных органах, а уж среди чиновников второго-третьего эшелона бывшие партийные функционеры встречались, что называется, через одного.

При следующем губернаторе, Владимире Яковлеве, в питерской администрации также было достаточно «старых кадров». Ну а при Валентине Матвиенко наступил просто-таки «праздник возвращения». Помимо самой Валентины Ивановны на высоких партийных или комсомольских постах работали пять из восьми вице-губернаторов, а, скажем, председатель комитета по образованию Ольга Иванова в августе 1991 года была последним первым секретарем Московского райкома КПСС.

Представляя депутатам Законодательного собрания Виктора Лобко для утверждения в должности вице-губернатора, Матвиенко назвала его «опытнейшим профессионалом» и «гением администрирования». Что же, наличие опыта в данном случае бесспорно: в 70 — 80-е годы тов. Лобко В.Н. последовательно занимал должности первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ, секретаря обкома КПСС, второго секретаря ЦК компартии Узбекистана и зам завотделом ЦК КПСС. В начале 90-х годов мы, правда, были уверены, что это не тот опыт, который может вскоре понадобиться…

"Новая газета", 22 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]