[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Призрак недоверия
"Новая газета - Санкт-Петербург",   29 марта 2004 года
Призрак бродит по Мариинскому дворцу - призрак недоверия вице-губернатору и руководителю администрации губернатора Виктору Лобко. При этом, с одной стороны, лишь несколько парламентариев открыто говорят, что готовы голосовать за недоверие, а с другой стороны, появление проекта вызвало сильнейшее беспокойство в Смольном.

Сегодня ситуация будет обсуждаться на совете фракций городского парламента и, возможно, как-то прояснится. Но некоторые выводы можно сделать уже сейчас...

В юридическое управление Законодательного собрания проект постановления о выражении недоверия Лобко попал в минувший вторник. В пояснительной записке говорилось, что «по инициативе Виктора Лобко, несмотря на предупреждение ряда специалистов и депутатов ЗакСа о возможных негативных последствиях решения о совмещении муниципальных выборов с президентскими, оно было принято... В ходе выборов из 63 муниципальных советов в полном составе было выбрано только 19, 12 выбраны в полномочном составе, и при этом муниципальные выборы 17 поселков были назначены с грубейшими нарушениями законодательства».

Далее говорилось, что теперь «необходимо признать ошибочность выбранных мер и дать политическую оценку тому должностному лицу Петербурга, которое несет за это персональную ответственность», а именно - выразить недоверие Лобко.

Информация о том, что такой проект появился, тут же попала в СМИ, а дальше начались события, более подходящие детективному жанру.

В среду председатель городского парламента Вадим Тюльпанов назвал разговоры о появлении проекта «досужими домыслами» и заявил, что «в архивах ЗакСа его нет». Проект, однако же, нашелся, но так и остались «засекреченными» фамилии подписавших его депутатов. Что никак не помешало тут же вычислить его авторов - ряд формулировок почти дословно совпадал с теми, что содержались в недавнем заявлении Совета демократических сил, объединяющего представителей СПС и «Яблока».

Выяснилось, что документ попал к юристам из аппарата вице-спикера от СПС Юрия Гладкова, после чего ему начали тонко намекать на возможность лишиться этого поста и стать рядовым депутатом, поскольку самим фактом появления проекта о недоверии Лобко в высшей степени возмущена Валентина Матвиенко. На губернаторскую дачу был в срочном порядке вызван представитель администрации в ЗакСе Михаил Бродский, имевший неосторожность заявить по телевидению, что Лобко, конечно, справляется со своими обязанностями, но ошибки бывают у всех...

Недовольство Смольного тут же отразилось в Мариинском дворце: депутаты ЗакСа начали открещиваться от причастности к проекту.

Так, Игорь Матвеев из фракции «Мариинская» назвал проект «холостым выстрелом по кустам», Алексей Тимофеев из фракции «Спортивная» заявил, что ответственность за муниципальные выборы должен нести не Лобко, а председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина, а Константин Сухенко, которого считали одним из инициаторов появления этого постановления, заявил, что его не подпишет. Что касается фракции «СПС+Яблоко», то она намерена обсудить «проблему Лобко» на специальной встрече с Валентиной Матвиенко, а до того никакого решения по недоверию вице-губернатору принимать не будет.

Но почему такая попытка была предпринята? То ли в недрах городского парламента зреет мощная оппозиция губернатору, то ли эта ситуация лишь отражение внутренней борьбы в Смольном...

Первая из гипотез представляется маловероятной - пока что, судя по прохождению законопроектов, сторонников губернатора насчитывается более половины. Да и вряд ли, скажем, откровенно пропутинские «Единая Россия» и ассоциированная с ней «Мариинская», а также Партия жизни пойдут против Матвиенко, которая пользуется полной поддержкой Кремля.

Что касается второй гипотезы, то она куда более реальна. И уже говорят, что появление проекта о недоверии Лобко инициировано «финансово-экономическим» блоком городского правительства, а именно вице-губернаторами Юрием Молчановым и Михаилом Осеевским, якобы крайне недовольными деятельностью «гения администрирования», как Лобко назвала в свое время Валентина Ивановна.

То, что в Смольном сегодня наблюдается борьба противостоящих друг другу группировок, не секрет. Поскольку городское правительство формировалось как результат выполнения обязательств Валентины Матвиенко перед разными политическими и финансовыми структурами, иначе и случиться не могло. При этом Лобко с его номенклатурными принципами и методами работы вряд ли может ужиться с более молодыми Осеевским и Молчановым, а также с председателем Комитета экономического развития Владимиром Бланком, которого также считают одним из истинных инициаторов проекта постановления. Ну а найти депутатов или аппаратчиков для того, чтобы формально вбросить проект на рассмотрение ЗакСа, не так и сложно...

Насколько вероятен вотум недоверия?

Пока что эта вероятность видится достаточно малой, хотя при тайном голосовании в Мариинском дворце бывает всякое. Но если даже постановление и наберет необходимые 24 голоса (сейчас в городском парламенте только 47 депутатов, три округа свободны), оно ни к чему губернатора не обязывает: лишь в том случае, если через шесть месяцев депутаты еще раз выразят недоверие вице-губернатору, его придется немедленно увольнять. Оно, конечно, «угроза сильнее исполнения», но все же...

Впрочем, сам факт вынесения вотума недоверия может быть использован противниками Лобко внутри администрации - и тогда все будет зависеть от того, насколько он ценен для Валентины Матвиенко.

С другой стороны, недоверие Лобко - в том случае, если Смольный решит нанести «ответный удар» - вполне может привести к кадровым перестановкам в самом Мариинском дворце. Причем перестановкам непредсказуемым: своих постов могут лишиться как Вадим Тюльпанов, так и Юрий Гладков. А сомневаться в том, что в ЗакСе полно желающих на эти места, не приходится...

Напомним, что норма о возможности вынесения вотума недоверия членам городского правительства появилась в городском законодательстве еще в 1996 году, но применялась крайне редко.

Так, в 1998 году вице-спикер Сергей Миронов призывал вынести вотум недоверия вице-губернатору по СМИ Александру Потехину, на которого он возложил вину за блокирование информации о его пресс-конференциях и его статей в ряде городских СМИ. Однако проект не прошел.

Летом 2001 года депутаты вынесли-таки вотум недоверия вице-губернатору по имущественным вопросам Валерию Назарову (нынешнему руководителю Федеральной службы по управлению федеральным имуществом). Но «второй звонок» для него так и не прозвучал: по прошествии шести месяцев вопрос о недоверии Назарову даже не стали вносить.

Наконец, в 2002 году время от времени говорили о возможности вынесения вотума недоверия вице-губернаторам Виктору Кротову, Владимиру Шитареву и Александру Вахмистрову, но опять же до дела так и не дошло.

Дойдет ли на этот раз - неизвестно. Виктора Лобко, конечно, мало кто любит в Мариинском. Но голосования депутатов, как правило, определяются вовсе не чувствами.

Ну а если говорить о муниципальных выборах, вина за провал которых возлагается на Лобко, то 9 апреля в ЗакСе пройдут парламентские слушания «Об обеспечении преодоления кризисной ситуации в системе местного самоуправления». Предложение об их проведении поступило от рабочей группы под руководством Михаила Бродского, которая занимается коррекцией закона «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге». Что дало председателю парламентской комиссии по госвласти и МСУ Алексею Тимофееву основания заявить: «Таким образом, правительство города, наконец, признало, что в местном самоуправлении существует кризис».

Что же, посмотрим, как этот кризис будут преодолевать...

Утверждая Виктора Лобко вице-губернатором, депутаты прекрасно знали, кто он такой, каковы его способности и в чем заключается тот его «огромный опыт работы», о котором говорила в свое время Валентина Ивановна.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 29 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]