[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Олег Кирьянов
Право на жизнь и на достойный прожиточный минимум
Это приоритеты нового омбудсмена Владимира Лукина
"Российская газета",   26 марта 2004 года

Вчера Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин провел пресс-конференцию по итогам первых полутора месяцев работы на этом, новом для него посту.

Следует отметить, что Лукин держался уверенно, нередко перемежая свои реплики поговорками и цитатами из стихов. Несмотря на пресловутую ненасытность на информацию представителей СМИ и отсутствие у себя, как он сам сказал, склонности "толкаться на прессе", Лукину удалось ответить практически на все вопросы пишущей братии.

Лукин немного посетовал на то, что с приходом его на пост Уполномоченного по правам человека, или, как его еще называют, омбудсмена, количество заявлений, требующих рассмотрения, резко выросло - более чем в три раза по сравнению с предшественниками. Так, только за месяц его работы было принято к рассмотрению около 3300 жалоб, тогда как предшественники считали работу нелегкой и при тысяче подобных заявлений.

Как и можно было предположить, немало времени выступления российского омбудсмена было отведено ситуации в Чечне. Он выступил за введение в Чечне поста Уполномоченного по правам человека. "Мониторинг соблюдения прав человека должен вестись в самой Чечне. Поэтому как можно скорее здесь должен быть введен пост Уполномоченного по правам человека". Лукин также подчеркнул, что на такой ответственный пост должен назначаться "очень авторитетный в местных кругах человек", которого должен выбрать парламент республики. Этот представитель мог бы "политически непредвзято изнутри отслеживать ситуацию".

Сам же Лукин, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что он обязательно совершит поездку в Чечню, но только тогда, когда будет обладать всей полнотой необходимой ему информации с тем, чтобы сделать такой вояж максимально эффективным и полезным для всех, а не просто "пробыть полдня в центре Грозного и вернуться".

Международная тематика также заняла львиную долю пресс-конференции. Касаясь результатов своей поездки в Страсбург, где он принимал участие в совещании уполномоченных по правам человека, он не без иронии отметил, что Чечня, положение СМИ в России занимали "традиционно активное место" среди тех тем, которые интересовали европейцев.

С другой стороны, Лукин рассказал, что вопросы соблюдения прав национальных меньшинств, в частности в Прибалтике и других соседних с Россией странах, обсуждались во время его поездки в Страсбург на совещании уполномоченных по правам человека. Некоторые из этих проблем, по словам Лукина, нашли соответствующее понимание у членов Европейского Совета и европейских омбудсменов.

Лукин напомнил, что в связи с недавними событиями в Косово он призвал страны ЕС и США к отказу от политики "двойных стандартов" в вопросах защиты прав национальных меньшинств и ущемления прав христианского населения в этой стране.

Отвечая на вопрос "РГ" о том, какому из базовых прав человека он будет уделять приоритетное внимание, он сказал, что "право на жизнь, на достаточный прожиточный минимум".

"Российская газета", 26 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Ведомство жалоб и предложений Омбудсмен обещает не бояться волков и «медведей» Александр Колесниченко "Новые известия",   26 марта 2004 года

Омбудсмен поможет журналу "Новое время" Корпункт.ru,   25 марта 2004 года

Пресс-конференция Владимира Лукина Лиля Пальвелева Радио "Свобода",   26 марта 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]