[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
«Удвоенный ВВП все равно окажется в тех же самых карманах, в которых он находится сегодня»
ИА "МиК",   31 марта 2004 года

Чтобы уменьшить количество бедных в стране, в первую очередь, надо поменять политический режим, который создан для того, чтобы бюрократия в союзе с крупным бизнесом перераспределяла в свою пользу непропорциональным образом валовой продукт, так называемый ВВП. Это первое, что надо сделать, потому что иначе будет воспроизводиться ситуация, когда прирост ВВП, о котором сейчас все так много говорят, присваивается незначительной частью общества, которая либо находится во власти, либо обслуживает эту власть, либо имеет с ней общие коммерческие интересы. Это – крупнейшая политическая задача, без которой решить проблему бедности невозможно.

Отсюда вытекает и ликвидация теневой экономики, потому что эта система порождает теневую экономику – та олигархическая система, которая сегодня существует, а точнее – бюрократическая, олигархическая и полицейская система. Она для того и существует, чтобы элита кормилась за счет основной части населения, в том числе, и за счет малоимущих.

Ну а специальные меры, которые нужны по ликвидации бедности – мы о них неоднократно говорили. Это введение единого социального пособия - то есть, замена всех существующих специальных пособий так называемым единым социальным пособием, которые получают все граждане, живущие ниже прожиточного минимума. Источник финансирования этого мы тоже предлагали – это и сокращение внешнего долга, которое сейчас уже происходит и будет происходить. Это изменение структуры взимания единого социального налога. И, соответственно, специальная политика, направленная на рост доходов – это вопрос, в первую очередь, зарплат, причем не только зарплат на бюджетных предприятиях, так как государство должно стимулировать рост зарплат на частных предприятиях. Ну, естественно, и на своих собственных работников.

Это и ликвидация теневой экономики, антикоррупционные меры, причем систематические. Это ликвидация реальная, а не пиаровская - как это у нас сейчас происходит - всех бюрократических барьеров, препятствующих развитию бизнеса, особенно малого бизнеса. То есть, ликвидация всех механизмов, которых сегодня огромное количество - механизмов обогащения политико-экономической элиты за счет населения.

Еще один важный момент – это антимонопольная политика, и не просто антимонопольная политика, а нанесение удара по тем монополиям, которые сегодня грабят предприятия и население. Таких, как энергетическая и коммунальная монополии. Это один из мощных факторов бедности в нашей стране, так как это обирание населения и обогащение за счет населения вот этой узкой группой монополистов и связанных с ними структур.

Конечно, я думаю, что в этой сфере будет некоторое улучшение в связи с тем, что антимонопольную службу возглавил Игорь Артемьев, однако один человек погоды не сделает. Он может что-то улучшить, создать какие-то заделы, но он не сможет один радикально изменить ситуацию, потому что для этого нужно, чтобы такие представители были хотя бы на основных экономических постах, как минимум экономических. Но и этого недостаточно. Здесь должна быть политическая волы и понимание президентом реальных задач.

То, что президент формулирует задачу удвоения ВВП, свидетельствует о том, что он не до конца понимает сути происходящего, потому что главное – это ведь не удвоить ВВП, а улучшить благосостояние граждан. Вот эти параметры надо ставить, а не удвоение ВВП. Потому что удвоенный ВВП все равно окажется в тех же самых карманах, в которых он находится сегодня, и реально для развития страны это ничего не даст, и для ликвидации бедности тоже ничего не даст.

ИА "МиК", 31 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]