[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Дындыкина
Дума хочет запретить митинги
Полит.Ру, 31 марта 2004 года

Сегодня, в среду, Дума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает РИА "Новости". За принятие документа проголосовало 294 депутата, против - 137, воздержался один. “За” голосовали члены фракции “Единая Россия”.

Законом предусматривается существенное ограничение мест проведения публичных мероприятий. В частности, запрещается проводить пикетирование и митинги непосредственно перед резиденцией президента РФ, зданиями федеральных органов власти, а также администрациями субъектов РФ, представительствами иностранных государств и международных организаций. В знак протеста нельзя будет перекрывать транспортные магистрали и железные дороги и проводить митинги возле культовых зданий и сооружений.

Замминистра юстиции РФ Евгений Сидоренко, представляя закон, сказал, что им вводится уведомительный характер проведения общественных мероприятий вместо разрешительного. Документом также оговаривается, что организаторы мероприятия должны направить в адрес органов исполнительной власти письменное уведомление в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения мероприятия. Ранее, кстати, проведение общественных мероприятий также происходило в уведомительном порядке, правда, только де-юре. На деле власти запрещали неприятные для них митинги под любым удобным предлогом.

Одновременно с рассмотрением законопроекта в парламенте члены “Яблока”, молодежного крыла КПРФ, а также экологическими организациями “Гринпис России”, "Экозашита" и "Хранители радуги" проводили у здания Думы пикет. Акция протеста проходила под лозунгами: "Дума, одумайся!", "Уважайте Конституцию!", "Нет полицейскому государству!", "Требуем свободу собраний!" и "Запрет пикетов no pasaran!". Акция протеста продолжалась около 20 минут. Пикет не был санкционирован столичными властями. Сергей Митрохин заявил, что проведение этого пикета не противоречит Конституции: "Наше разрешение - это Конституция РФ". Тем не менее, зампредседателя “Яблока” Митрохин и еще несколько активистов были задержаны милицией и доставлены в столичное отделение милиции "Тверское". В настоящее время составлены протоколы об административном правонарушении, задержанных ожидает разбирательство в Тверском суде города Москвы.

Сразу после принятия законопроекта в первом чтении большинством парламентариев независимый депутат Владимир Рыжков заявил, что он и его единомышленники намерены обратиться в Конституционный Суд в случае принятия Госдумой в целом и подписания президентом РФ закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”. "Если этот закон будет принят и подписан, мы будем добиваться его отмены через Конституционный Суд", - сказал журналистам Рыжков.

Против закона выступает и общероссийское общественное движение “За права человека”. Представители движения считают, что этот закон в нынешнем его виде угрожает превратить в фикцию фундаментальное право российских граждан на свободу митингов и иных массовых акций.

У организации Льва Пономарева есть претензии к ряду положений закона, а также возникли опасения относительно последствий от их применения:

Во-первых, пикетчиком отныне будет считаться всего один человек (раньше была только группа) с любой наглядной.

Во-вторых, организаторы акции обязаны указать: "формы и методы гарантированного обеспечения организатором (организаторами) общественного порядка, организации медицинской помощи, использование звукоусиливающей аппаратуры при проведении публичного мероприятия". Это означает, что если трое организаторов (или одинокий пикетчик) не смогут удовлетворительно доказать чиновнику, что располагают дружиной для поддержания порядка на митинге или пикете или располагают медперсоналом, то акцию им провести не удастся.

В-третьих, в отличие от прежних норм, которые только рекомендовали избегать "планирования, проведения массовых акций вблизи от линий электропередачи высокого напряжения, газопроводов высокого давления теплотрасс большого диаметра, особо взрыво- и пожароопасных объектов, строящихся объектов и коммуникаций.." Отныне категорически запрещается проведение массовых акций на:

а) территории, здания и сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан при проведении публичного мероприятия;

б) территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производствам и объектам, требующим поддержания повышенного уровня технологической и экологической безопасности;

в) путепроводы, транспортные магистрали, полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

г) территории, непосредственно прилегающие к больницам, поликлиникам, детским дошкольным учреждениям, а также школам и другим общеобразовательным учреждениям (во время проведения в них занятий);

д) территории, непосредственно прилегающие к культурно-зрелищным и спортивным объектам (во время проведения в них представлений и соревнований);

е) культовые здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, территории вероисповедальных и общественных кладбищ, места паломничеств (за исключением случаев проведения культовых публичных мероприятий);

ж) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, представительствами иностранных государств и международных организаций, пользующихся международной защитой;

з) пограничная зона, если отсутствует разрешение войск или органов Пограничной службы Российской Федерации.

Таким образом, нельзя пикетировать органы власти и посольства и ходить демонстрацией по улице.

Правозащитники опасаются, что в результате принятия закона граждане утратят свои права, защищенные статьей 31 Конституцией РФ о свободе собраний и статьей 11 Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Представители “Единой России” считают, что нет повода критиковать закон так яростно. По мнению главы комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенникова, стремление выстроить сбалансированную систему привело к тому, что в законопроекте “есть перегибы”. “Конечно, стоит подчистить те места, в которых запрещается проводить пикеты у зданий органов власти. Люди имеют право выразить свое недоумение властями, хоть во Владивостоке, хоть в Москве. Их нельзя высылать для этого за город. Власти должны это видеть и знать об этом. Я надеюсь, что спорные места мы подправим в ходе второго чтения”. В целом с Крашенниковым согласен и другой член фракции единороссов Геннадий Гудков: “Мы ведь приняли сегодня только концепцию закона. Еще есть возможность исправить все спорные места, чтобы не нарушить права граждан”. Правда, Геннадий Гудков не уточнил, какие именно “спорные места” он имеет в виду. По самому спорному месту, вызвавшего сегодня бурную реакцию со стороны демократических сил, у Гудкова вполне определенное мнение – “когда, к примеру, проводится пикет у здания Госдумы, депутатам, их помощникам, экспертам это мешает пройти в здание. Это неправильно”.

Несмотря на все недостатки законопроекта, нельзя не согласиться с Павлом Крашенниковым, отметившим, что “у нас впервые на федеральном уровне появляется законодательный акт, который регулирует эту деятельность”. Таким образом, права граждан, закрепленные Конституцией, будут подкреплены и в федеральном законе. Если, конечно, депутаты не примут такой вариант, который эти права сведет на нет.

Полит.Ру, 31 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Новая редакция закона о митингах и демонстрациях Владимир Варфоломеев "Эхо Москвы",   31 марта 2004 года

Митингующих послали в сад Елена Руднева, Елена Шишкунова, Алия Самигуллина Газета.Ru,   31 марта 2004 года

Отмитинговались? Алексей Левченко ИА «Росбалт»,   31 марта 2004 года

Правительство подрывает основы конституционного строя(о рассмотрении Госдумой закона о собраниях, митингах и пикетах). Заявление РДП "ЯБЛОКО" 30 марта 2004 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]