[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Лукин
Выбор для России: стабИльность или стАбильность
"ФельдПочта", выпуск "Записки президенту",   № 21-22 , март 2004 года

Лукин Владимир Петрович родился в 1937 году. Работал в различных структурах МИД СССР, руководил группой анализа и прогнозирования при секретариате ВС СССР. В 1990 был избран народным депутатом РСФСР, председателем Комитета ВС РСФСР по международным делам. В1992-1993 годах - посол Российской Федерации в США. Вместе с Г. Явлинским и Ю. Болдыревым создал объединение `Яблоко`. Доктор исторических наук, профессор. Награжден орденом `Знак почета`.

Приход эпохи частичной реставрации был неизбежен, поскольку инерция революции зачастую опережает действительность и приводит к хаосу и саморазрушению. Сознание народа должно приноровиться к новым условиям жизни. Однако инерция торможения не менее опасна тем, что с неизбежностью ведет страну к новым взрывам. Задача руководства - не дать возможность частичной реставрации превратиться в полную.

ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ ЛИБЕРАЛОВ

В последнее время мне приходится все чаще вспоминать одну из собственных шуток позднебрежневского времени, когда родилась знаменитая песня Б. Окуджавы: `Римская империя времени упадка создавала видимость полного порядка...`. Я определил сущность тогдашнего `текущего момента` формулой: `стАбильность, прЕстиж и работа с людЯми`. Вскоре я не без гордости обнаружил: формула пошла в народ. И немудрено. В ней довольно удачно были отражены и содержание, и эстетика тогдашней эпохи.

В то время стабильность считалась основой основ. Она подавляющему большинству (и мне в том числе) казалась непоколебимой на протяжении по меньшей мере одногодвух поколений. Выдающиеся одиночки, высказывавшие иные суждения (например, А. Амальрик с его неожиданной книгой `Доживет ли СССР до 1984 года`), казались возбужденно неуравновешенными людьми, явно принимавшими желаемое за действительное.

Когда Н. Д. Солженицына, выдворявшаяся вместе с Александром Исаевичем из страны, произнесла свою знаменитую фразу: `Мы обязательно вернемся`, я, не скрою, воспринял это с грустной иронией. Судьба добродушно посмеялась над моим слепым недомыслием: я участвовал во встрече Солженицыных в Москве.

Нужна ли нынешней России стабильность? Несомненно, нужна. Более того, стабильность нам совершенно необходима. Ибо только в условиях стабильности возможна модернизация нации, ее превращение в конкурентоспособную страну XXI века.

Одной из главных причин поражения либеральных сил на парламентских выборах было непонимание того, что стабильность востребована в стране, обществе. Надо было не бороться против лозунга `стабильность превыше всего`, а постараться выработать и разъяснить людям свое представление о стабильности.

Люди устали от пятнадцатилетия реформ, воспринимаемых ими как хаос. Они хотят определенности и более или менее ясной перспективы для себя и своих семей. Они ищут какой-то политической формы выражения этих устремлений.

И упрекать их за это нелепо и близоруко.

ИНЕРЦИЯ РЕСТАВРАЦИИ ОПАСНА

Мы живем в эпоху послереволюционной реставрации. Как историку, мне хорошо известно, что такие времена почти всегда следуют за революционно-романтическо-хаотическими временами. Все аналогии условны, но можно сопоставить, скажем, наших шестидесятников с энциклопедистами 60-х годов XVIII века во Франции, а наши 90-е годы с 90-ми годами французской революции. Тогда, возможно, мы лучше поймем историческое место наших нынешних времен: во Франции это была частичная реставрация.

Здесь очень важно слово `частичная`.

Реставрационные эпохи бывают разными. Одни консолидируют достижения революционного прорыва, структурируют его. Кое-что тормозят и даже ликвидируют. Если революционная эпоха - это мощный рывок вперед, почти всегда включающий в себя бегство вперед от действительности, то реставрационная эпоха - это эпоха торможения.

В такие периоды инертное сознание основных масс людей должно постепенно приноровиться к новым условиям жизни. А также условия жизни - к инерционному массовому сознанию. Иначе произойдет непоправимый разрыв.

Разумеется, авангардом, совершившим революционный рывок, этот процесс воспринимается крайне болезненно. Осознание своей исторической победы лишь у немногих людей способно компенсировать горечь политического поражения. Между тем их миссия и в такие реставрационные времена может быть очень значительной.

Проблема состоит в том, что у реставрации, как и у революции, есть собственная социальная динамика, инерция. Инерция революции - это, как уже было сказано выше, бегство вперед от действительности, которое часто принимает весьма опасные и трагические очертания и зачастую приводит к хаосу и саморазрушению, но и инерция реставрации не менее опасна для общества и государства.

Беда в том, что политика торможения, стабилизации и структурирования революционных процессов, как правило, реализуется людЯми, которым свойственно отождествлять потребности страны на данном этапе со стереотипами и мифами, укоренившимися в их головах в раннем детстве, в предреволюционную эпоху.

Для этой части элиты постреволюционного периода любое конкретное решение воспринимается как движение вспять, в `прекрасную эпоху` своей юности. Ту самую, когда не было `беспорядков`, которые возникли как бы случайно, по воле плохих людей, а не потому, что время этих `беспорядков` пришло.

Именно из-за такого подхода символом конструктивного воспитания молодежи становится инстинкт `назад к комсомолу`, символом укрепления дисциплины в армии - `назад к гауптвахте`, символом укрепления государственности - `назад к однопартийной системе и несменяемости руководства` и т. д.

Таким образом, инерция торможения постепенно превращается в постоянный фактор, а стабильность вместо инструмента модернизации страны становится той упомянутой выше `стАбильностью`, которая существует исключительно ради себя самой и с неизбежностью ведет страну к новым взрывам. Взрывам закономерным и вместе с тем совершенно неожиданным для стабилизаторов, преисполненных прЕстижем и работой с людЯми.

ТОРМОЖЕНИЕ ТОРМОЖЕНИЯ

Ясно, что сейчас для обеспечения модернизации страны необходимо сделать так, чтобы следующее десятилетие России прошло в обстановке стабильности, не переходящей в `стАбильность`. А для этого весьма актуальна задача, которую я определил бы так: `торможение торможения`. Крайне важно не пустить на самотек инерцию возврата вспять. Не дать возможности превратить структурирование государства, экономических и политических процессов в их окостенение.

Эту историческую задачу может выполнить только такое руководство, которое ясно отдает отчет в необходимости консолидировать вокруг себя наиболее рационально, конструктивно настроенных представителей постреволюционной элиты. Людей, в наименьшей степени зацикленных на советско-идеологических и традиционалистско-бюрократических стереотипах.

Модернизация - это, конечно, не вестернизация. Были в истории примеры краткосрочного скачка на путях традиционализма.

Но сейчас, в эпоху нарастающей глобальной взаимозависимости, модернизация на серьезном историческом отрезке невозможна в рамках традиционной государственной структуры и под началом традиционно ориентированной элиты. Возможна только `стАбильность`, переходящая в хаос. Историческая миссия нынешнего поколения - избежать такого поистине гибельного для России цикла.

"ФельдПочта", выпуск "Записки президенту", № 21-22 , март 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]