[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Рустем Фаляхов
Одумались
Власть не решилась запретить митинги у госорганов
"Газета",   5 апреля 2004 года
Госдума пошла на попятную. В законопроект о митингах, принятый в первом чтении под давлением "Единой России", будут внесены кардинальные изменения. Глава комитета по законодательству, бывший член СПС Павел Крашенинников, дававший положительное заключение на первый вариант законопроекта, исключил из перечня мест, перед которыми запрещено проводить митинги и демонстрации, органы государственной власти. Запрет, как пообещал Борис Грызлов, останется только на митинги возле резиденций президента. Предлог - соображения безопасности. Хотя Россия является не единственной страной, которая борется с террористической угрозой, меры по ограничению массовых демонстраций будут введены только у нас.

'Собираться будете в суде!'

Когда Дума на прошлой неделе принимала закон о митингах, это сопровождалось стихийными выступлениями граждан против 'возвращения полицейского государства'. Под лозунгом 'Дума, одумайся!' прошел митинг у здания Госдумы, во время которого бывшего депутата от партии 'Яблоко' Сергея Митрохина милиция задержала со словами 'собираться будете в суде'.

В самой Думе в это время тоже негодовали. 'В 1905 году царь издал манифест, разрешающий все то, что нам сегодня этот законопроект предлагает запретить', - напомнил депутат Альберт Макашов. Представители 'Единой России' объясняли все требованиями безопасности и говорили об угрозе терроризма. Но депутат Владимир Рыжков пообещал оспорить законопроект в Конституционном суде, как только он будет подписан президентом. 'У меня нет сомнений, что КС отменит этот закон. Он антидемократичен и продиктован страхом перед социальными возмущениями со стороны властей', - сказал Рыжков. Опрошенные ГАЗЕТОЙ юристы подтвердили, что у Рыжкова есть все шансы добиться отмены закона.

Обещано смягчить

Многие политики сразу после принятия законопроекта выступили с резкими заявлениями. 'Не надо смешивать разумные и рациональные ограничения, - сказал лидер партии 'Яблоко' Григорий Явлинский, - на проведение митингов в детских учреждениях, воинских частях, рядом с какими-либо опасными объектами с тем, что под этим предлогом граждан лишают возможности выразить свою точку зрения по ключевым вопросам'. На следующий день первые полосы большинства газет пестрели протестами против запрета митингов.

В результате через два дня после принятия законопроекта в первом чтении главный думский 'единоросс' Борис Грызлов вынужден был давать объяснения.

Он признал, что 'достаточно горячее обсуждение' в стране вызвал перечень 'запретных' территорий, приведенный в законе. Напомним, что под запрет попали территории возле государственных учреждений (Дума, правительство, мэрия, посольства, консульства). Кроме того, запрещается митинговать на территориях, 'непосредственно прилегающих' к опасным производствам, автодорожным магистралям, путепроводам, школам, больницам, театрам, стадионам, а также возле кладбищ и храмов.

'Законопроект требует существенной доработки, и ко второму чтению в него будут внесены поправки', - пообещал Грызлов. Его обещание выполнил член фракции 'ЕР', бывший глава Минюста Павел Крашенинников, хотя именно он давал ранее положительное заключение на законопроект. Теперь же Крашенинников предусмотрительно внес поправку об исключении из перечня органов госвласти. 'То есть публичные мероприятия можно будет проводить у зданий органов исполнительной власти', - пообещал Грызлов. И добавил: 'Кроме резиденций президента'. Неизменной, по словам спикера, останется только норма закона об уведомительном, а не разрешительном характере проведения публичных мероприятий, поскольку именно уведомительный характер расширяет возможности для проведения общественных акций.

Закон с третьей попытки

Первый вариант законопроекта 'О митингах, демонстрациях и уличных шествиях' еще в 1994 году предложили депутаты-коммунисты - Виктор Зоркальцев и Алевтина Апарина. Он был принят в трех чтениях, но его трижды возвращали на доработку президент и Совет Федерации. В конце концов законопроект 'похоронили'. Год назад правительство пыталось провести через Думу собственный вариант законопроекта, подготовленный Минюстом. Но в Думе прошлого созыва эта попытка провалилась. В результате в стране до сих пор нет закона, регламентирующего проведение митингов, пикетов и демонстраций. Зато действует никем не отмененный указ президиума Верховного Совета СССР 1988 года и указ президента России от 1992 года. За неимением федерального закона региональные власти напринимали собственных законов по этой теме, что является нарушением Конституции, относящей принятие подобных законов в ведение исключительно федеральных властей. Наконец, 31 марта этого года правительство добилось, чтобы его законопроект снова рассмотрели. И на этот раз он был принят голосами фракции 'Единая Россия' в первом чтении. Ни один коммунист, жириновец или член фракции 'Родина' не поддержал документ.

"Газета", 5 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Сергей Митрохин

Время защищать Конституцию - обращение РДП "ЯБЛОКО" к независимым общественным организациям России - 2 апреля 2004 г.

Новая редакция закона о митингах и демонстрациях
Владимир Варфоломеев "Эхо Москвы", 31 марта 2004 года

Митингующих послали в сад Елена Руднева, Елена Шишкунова, Алия Самигуллина Газета.Ru, 31 марта 2004 года

Дума хочет запретить митинги Светлана Дындыкина Полит.Ру, 31 марта 2004 года

Партия "ЯБЛОКО", движение "Гражданское сопротивление", и ряд экологических организаций провели акцию протеста у здания Госдумы. Задержаны зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин и активисты партии - пресс-релиз + фото 31 марта 2004 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]