[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина
Сергей Митрохин: «Сейчас я обычный гражданин...»
"Независмая газета",   1 апреля 2004 года
Сопредседатель «Яблока» Сергей Митрохин в телефонном интервью рассказал «НГ», как происходило задержание на митинге партийных активистов.

– Что произошло на митинге?

– Мы пришли к Государственной Думе, чтобы выразить протест против принятия закона о порядке проведения массовых мероприятий, который сегодня в первом чтении рассматривает Дума. Мы решили, что имеет смысл напомнить депутатам, вообще власти, что Конституция России имеет прямое действие. Есть статья 31-я, которая гарантирует право граждан на проведение собраний, пикетов, митингов. При этом даже там не сказано, что статья должна регулироваться какими-то другими актами, законами и т.д.

– Кто еще участвовал в акции?

– Инициатором митинга было «Яблоко». Мы пригласили экологическую организации «Гринпис», «Хранители радуги», были и молодые коммунисты. Дело в том, что экологам был преподнесен особый подарок в этом законе. Им запрещают мероприятия около экологически вредных объектов, где митинги-то обычно и проводятся. Предлагается проводить их где-то в другом месте и неизвестно, против кого. Конечно, они не могли не откликнуться на наше обращение.

– Как происходило задержание?

– Милиция вмешалась, как только мы провели мероприятие (оно продолжалось минут двадцать). Сначала дежуривший сотрудник попытался отобрать мегафон. Потом приехал начальник, не знаю, в каком звании. И с ним уже разговор был более цивилизованный. Мы сказали, что осуществляем право проведения акции, опираемся на Конституцию. Он сказал: «Будем разбираться в суде». Я ему предъявил Конституцию – там есть главное разрешение. Он не стал вступать в полемику, предложил проследовать...

– Как вели себя сотрудники милиции? Применяли силовые методы?

– Я бы не сказал, что силой нас забирали, но – принудительно. Принудительно заставили сесть в машину, отвезли в Тверское УВД – меня и двух членов «Яблока». Все было, в общем-то, нормально. Сначала пытались применить силу к выступавшему Илье Яшину, это председатель молодежного «Яблока», который открыл пикет. Но потом приехало крупное начальство, вступило с нами в дискуссию. Ну и потом предложено было троим проследовать в отделение.

– Заметили ли вы разницу в обращении с вами сотрудников милиции, по сравнению с тем временем, когда у вас был депутатский статус?

– Когда я был депутатом, меня могли и не задержать. А сейчас мы на правах с обычными гражданами...

– Как дальше развиваются события? Вы все еще задержаны?

– Сейчас три часа по закону уже истекли, получается, что нарушается законодательство. Меня здесь держат, не разрешают выйти из здания суда. Ждем, пока пройдет предыдущее заседание судьи.

"Независмая газета", 1 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Время защищать Конституцию - обращение РДП "ЯБЛОКО" к независимым общественным организациям России - 2 апреля 2004 г.

Новая редакция закона о митингах и демонстрациях
Владимир Варфоломеев "Эхо Москвы", 31 марта 2004 года

Митингующих послали в сад Елена Руднева, Елена Шишкунова, Алия Самигуллина Газета.Ru, 31 марта 2004 года

Дума хочет запретить митинги Светлана Дындыкина Полит.Ру, 31 марта 2004 года

Партия "ЯБЛОКО", движение "Гражданское сопротивление", и ряд экологических организаций провели акцию протеста у здания Госдумы. Задержаны зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин и активисты партии - пресс-релиз + фото 31 марта 2004 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]