[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина
Лукин не хочет начинать с «ужастиков»
Омбудсмен и Рашид Нургалиев пришли к согласию
"Независимая газета",   9 апреля 2004 года
Сегодня больше половины жалоб (44%) в адрес уполномоченного по правам человека в РФ касаются нарушения гражданских прав и свобод сотрудниками МВД. Это обстоятельство стало причиной встречи Владимира Лукина с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Подробности разговора – в интервью омбудсмена «НГ».

– Как реагировал министр на ваше сообщение по поводу такого огромного количества жалоб на действия сотрудников милиции?

– Министр не меньше, а, наверное, больше меня знает, что состояние в правоохранительных органах заслуживает очень серьезного, в том числе и критического анализа. И у него есть свои данные на этот счет. В то же время министр, по-моему, справедливо говорил, что органы внутренних дел надо все-таки судить не только по скандальным фактам и проявлениям. Он подчеркнул, что в прошлом году, как никогда прежде, были достигнуты и доведены до результативного суда дела по организованной преступности – больше 100 дел. Так что есть, конечно, очень серьезные нарушения, но существует и серьезная работа, и очень квалифицированные профессионалы в органах внутренних дел, которые самоотверженно работают. И есть определенные результаты: не только отрицательные, но и положительные. Со всем этим я согласен и думаю, что самой судьбой и Конституцией установлено так, что мы будем обращать внимание, конечно, на недостатки, но будем сотрудничать и предлагать наши варианты – как можно эти недостатки преодолевать.

– Вы, конечно же, приводили ему примеры наиболее вопиющих случаев злоупотреблений милиции?

– Наша беседа носила представительский и более общий характер. Мы договорились о том, что встретятся по 5–6 представителей от наших аппаратов, и мы поговорим уже по конкретным, предметным вопросам. Вообще встреча произвела на меня положительное впечатление. Мы обнаружили очень интересные стыковки. Есть желание со стороны нового руководства МВД сотрудничать по целому ряду проблем, в том числе и по тем, которые мы поставили.

– Считаете ли вы, что достаточно увеличить зарплату милиционерам, и они станут лучше работать?

– Я согласен с тем, что работники МВД должны получать приличную зарплату. Но это только один из многих факторов. Они должны обладать чувством собственного достоинства и правовой культурой. Тогда и граждане стали бы смотреть на них совершенно иначе, подражать им.

– Насколько нам известно, у вас были планы инкогнито проникнуть в тюрьмы, чтобы посмотреть, как там обстоит дело с соблюдением прав человека. Вы исполнили это желание?

– Какая-то газета даже, по-моему, писала, будто я хотел сесть в тюрьму, чтобы почувствовать, как это делается. Это сильное преувеличение: у меня планов инкогнито проникать в тюрьму не было и нет. А вот планы избежать «потемкинских» посещений – совершенно точно есть. Я не большой сторонник «потемкинских деревень», которыми славна наша Родина, и не хочу делать так, чтобы мне показывали такую «деревню» внутри каждого учреждения, будь то пенитенциарное, интернат для престарелых граждан и т.п. Поэтому я ищу специальную схему посещения и думаю, что найду ее вместе с коллегами. Посещения не должны быть совершенно внезапными и неожиданными, но вместе с тем и не должны быть показушными. Это вопрос непростой в условиях нашей матушки-России, но мы найдем на него ответ.

– Когда можно ожидать улучшений в области соблюдения прав человека в России?

– Все это – очень длительные задачи. Я думаю, что наши правовые события будут лучше, если улучшатся наши правовые понятия. А правовые понятия должны изменяться очень плавно и постепенно. Вот для этого я и буду работать. Никаких чудес не обещал и не обещаю. Но буду упорно работать, чтобы наше государство становилось более правовым и по самоощущению наших граждан, и по отношениям между гражданами и правоохранительными органами с двух сторон. Потому что правоохранительные органы должны точно знать и соблюдать права граждан, а граждане должны точно знать и соблюдать права и обязанности правоохранительных органов. Они тоже зачастую не соблюдаются. Я считаю абсолютно необходимым правовое просвещение людей – начиная с класса 8-го.

"Независимая газета", 9 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]