[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виталий Журавлев
Взлеты и падение Александра Дубчека
"Известия",   19 апреля 2004 года

Автор - кандидат исторических наук, посол в отставке

Александр Дубчек - харизматический лидер "пражской весны". Его предали в 1968 году советские товарищи и просоветски настроенная часть членов президиума ЦК КПЧ. ЧССР была оккупирована 500-тысячной армией пяти "братских стран". 35 лет назад, в апреле 1969 года, Дубчек подал в отставку "в связи с последствиями событий 21 августа 1968 года".

Как появился этот реформатор на политической арене и почему именно он возглавил общенародное движение к "демократическому социализму". Биография его тесно связана с историей нашей страны. Родился он в Словакии в 1921 году. С 1925 по 1938 год жил в Советском Союзе со своими родителями. В годы войны молодой Александр Дубчек участвовал в словацком национальном восстании. После 1945 года стал работать в организациях Национального фронта, а затем словацкой компартии. На его политических взглядах и отношении к советским людям в немалой мере сказались и годы учебы в ВПШ при ЦК КПСС в 1951-1955 годах. Ему было 42 года, когда он был избран первым секретарем ЦК КП Словакии.

В конце 60-х годов обострились проблемы в социально-экономической жизни страны, в руководстве КПЧ в связи с обидным для словацкого меньшинства ограничением политических прав начались трения. Дубчек оказался среди тех, кто решительно осудил формы и методы работы тогдашнего лидера компартии Антонина Новотного в национальном вопросе, и ему вскоре пришлось уйти в отставку с поста первого секретаря ЦК КПЧ. После долгих дискуссий большинством голосов членов ЦК на этот пост был избран Дубчек. Это решение было очень тепло встречено в Советском Союзе, т.к. многие члены руководства КПСС лично знали его как близкого друга нашей страны, активного коммуниста. Когда Александр Дубчек сразу после избрания на новый пост заехал в посольство СССР, посол Степан Червоненко велел накрыть стол, и наши дипломаты отметили это событие шампанским и многочисленными тостами в честь "нашего Саши" и будущих успехов КПЧ.

Избрание Дубчека стало отправной точкой в процессе "обновления" в стране и обществе, которое живо отреагировало на появление нового руководителя компартии и активно поддержало линию КПЧ на построение "социализма с человеческим лицом". На апрельском пленуме ЦК КПЧ была принята Программа действий КПЧ, которая по-новому формулировала цели и задачи партии, повышала роль Национального фронта, значимость исторических традиций в жизни страны и партии. На сентябрь 1968 года был назначен очередной съезд партии. Он должен был конкретизировать задачи деятельности КПЧ и всего народа на предстоящий период. Дубчек назначил новых министров внутренних и иностранных дел, председателя Народного фронта и Национального собрания. Эти люди были незнакомы Москве, они вели себя довольно самостоятельно, и это очень не понравилось Кремлю. Итоги выборов на партийных конференциях свидетельствовали о том, что 80 процентов делегатов составляли сторонники намечаемых реформ. Радикалы и сторонники сталинских методов партийной работы оказались в явном меньшинстве.

В стране был принят специальный закон, запрещающий партийную и государственную цензуру. СМИ стали открыто обсуждать проблемы прошлого и настоящего, в том числе политические процессы 50-х годов, сфабрикованные советскими советниками по линии НКВД, насильственную коллективизацию, индустриализацию по-сталински, преследование интеллигенции.

Все это встревожило советское руководство, где сразу же заговорили о "фронде "и "контрреволюции". В те времена генсек Леонид Брежнев возвращался на позиции неосталинизма, и поэтому он всячески пытался застопорить чехословацкую перестройку - она ставила под вопрос значимость "великого опыта социалистического строительства в СССР". В течение весны и лета было немало двусторонних и многосторонних встреч, на которых руководители СССР, а также других "братских стран" критиковали Александра Дубчека и его сторонников, требуя срочно ввести в стране цензуру, запретить критику руководящей роли компартии, негативных моментов в послевоенной истории Чехословакии.

На все упреки советской стороны в адрес проводимой им политики Дубчек отвечал, что положение в стране находится под полным контролем КПЧ. При этом он постоянно подчеркивал, что новая линия партии пользуется полной поддержкой народа, который впервые за много лет ощутил вкус свободы, поверил в свое лучшее будущее. Стремился доказать, что линия "пражской весны" в полной мере отвечает интересам чехов и словаков. В те дни публиковалось много критических статей о Ленине и Сталине, истории Коминтерна, ставшего центром советского международного шпионажа, материалы о преследовании интеллигенции в Советском Союзе. Журналисты не стеснялись критиковать внешнюю политику СССР, публиковать карикатуры на "самого" Брежнева.

Накануне вторжения "братских армий" Александр Дубчек твердо стоял на защите концепции "социализма с человеческим лицом". При этом добрая половина членов президиума ЦК КПЧ скрытно ему противодействовала. Его противники установили контакты с Брежневым и другими советскими руководителями и убеждали их в необходимости ввода войск: в стране, мол, готовится контрреволюционный переворот.

Политический авторитет Александра Дубчека за несколько месяцев его пребывания у власти значительно вырос. После двух десятилетий тоталитарного режима первое лицо в партии действительно стало харизматическим лидером своего народа. Такого в послевоенной истории социалистических государств еще не было.

Оккупация страны в августе 1968 года, осуществленная с помощью пяти тысяч танков и почти пятисот тысяч солдат, "братские переговоры" в Москве, закончившиеся подписанием унизительного советского ультиматума, сломали Александра Дубчека, он был раздавлен предательством советских друзей, которые не захотели даже разобраться в том, что и как происходит в стране. Подписанный чехословацкими заложниками Кремля ультиматум предусматривал отмену итогов XIV Высочанского съезда, состоявшегося после ареста чехословацких реформаторов, т.н. "нормализацию" положения в стране, в коей не было необходимости, снятие со своих постов председателя Национального фронта Ф. Кригеля, министра иностранных дел И. Гаека, министра внутренних дел Й. Павла.............. и других видных деятелей. Советская сторона потребовала оставить в составе руководства всех членов президиума ЦК КПЧ, выступавших против послеянварской политики. Вывод советских войск был увязан с устранением угрозы социализму в стране и безопасности стран социалистического содружества.

В конечном итоге 17 апреля 1969 года первым секретарем ЦК КПЧ был избран послушный прагматик Густав Гусак, открыто поддержавший советскую политику, завершившуюся оккупацией страны войсками пяти социалистических стран. В КПЧ была проведена чистка партийных рядов. Сменилось руководство всех СМИ, активно выступавших в поддержку реформаторов. В отношении сторонников реформ был практически введен запрет на профессию.

Тем не менее Гусак не решился сразу устранить из политической жизни Дубчека - он продолжал пользоваться популярностью у народа. На несколько месяцев его оставили членом президиума ЦК КПЧ и председателем Национального собрания. Однако в том же, 1969 году он был отправлен "от греха подальше" послом в Турцию. Не иначе как "с подачи" Брежнева. Однако уже в 1970 году Дубчек был исключен из компартии за "правый оппортунизм". После этого "наш Саша" отправился работать в словацкое лесничество, где и оттрубил много лет. Даже в период перестройки Михаил Горбачев долго не решался пересмотреть отношение к пресловутому августовскому решению 1968 года. Хотя в конечном итоге и добился снятия с Александра Дубчека и членов его семьи постоянного полицейского надзора.

Его звезда снова взошла после "бархатной революции" 1989 года, когда он был избран депутатом и в тот же день председателем Федерального собрания Чехословацкой Республики. В сентябре 1992 года он попал в тяжелую автокатастрофу и 7 ноября того же года скончался.

Конечно, новая Чехословакия возникла уже не на базе идей

"пражской весны". К этому времени социализм "советского образца" полностью исчерпал себя. Тем не менее "наш Саша" навсегда останется в памяти друзей как трагическая фигура периода первой перестройки в социалистическом лагере.

"Известия", 19 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "История и современность"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]