[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Папа, а досрочные выборы будут?
Нет, сынок, это фантастика
"Новая газета - Санкт-Петербург",   22 апреля 2004 года

Все последние годы правления Владимира Яковлева с завидной регулярностью - не реже одного раза в месяц - вдруг, ни с того ни с сего, начинали говорить, что его вот-вот то ли снимут и посадят, то ли просто переведут на другую работу. В конце концов, так и случилось - перевели. Теперь подобные слухи начинают роиться вокруг фигуры Валентины Матвиенко.

Якобы Валентину Ивановну вот-вот - не снимут, конечно, а повысят - назначат представителем России в ООН. Благо место свободно - занимавший его Сергей Лавров нынче министр иностранных дел. Якобы на ее место прочат Илью Клебанова, который в срочном порядке, на манер операции «Беглов», назначается руководителем администрации губернатора (замещающим согласно городскому уставу градоначальника во всех случаях его отсутствия). И после отставки Валентины Ивановны становится «и.о.» - с той только разницей, что Беглов был поставлен у власти в качестве промежуточного звена между Яковлевым и Матвиенко, а Клебанов будет баллотироваться в губернаторы сам. Якобы все это обсуждалось и было одобрено во время недавней встречи Матвиенко с Владимиром Путиным...

Конечно, можно рассматривать подобное развитие событий как ненаучную фантастику. Но ведь и слухи об уходе Яковлева (и тем паче - о шансах Матвиенко быть избранной) когда-то рассматривались примерно так же.

Конечно, можно принимать все это как «психическую атаку». «Кто-то хочет раскачать лодку, - говорит один из высокопоставленных чиновников Смольного. - Кто именно? Претенденты на этот пост. Многим не нравится, как уверенно Матвиенко управляет городом»... Что ж, и такая версия возможна. Но в таком случае кто же эти злонамеренные претенденты?

Популярных политиков, которые могли бы реально претендовать на место губернатора, сегодня в городе - днем с огнем. Оксана Дмитриева? В Кремле ее не очень любят. Анна Маркова? Ее любят еще меньше. Геннадий Селезнев? В принципе, может даже заручиться поддержкой Кремля, только зачем это Кремлю?

Если окинуть взглядом политиков федерального уровня, выбор тоже невелик: то ли Сергей Миронов, понимающий, что является сегодня фигурой скорее декоративной, то ли Сергей Степашин, засидевшийся в Счетной палате... Но ни тот ни другой без путинской команды «встань и иди» шагу не сделают.

Теоретически можно, конечно, предположить, что Матвиенко нажила себе каких-то недоброжелателей в президентском окружении. Тем более что задача обеспечения в Петербурге нужных результатов на думских и президентских выборах уже успешно выполнена.

Но если Матвиенко вдруг действительно уйдет - по городскому уставу внеочередные выборы должны пройти не позднее чем через 120 дней. А конец августа - мертвое время для выборов. Придут одни пенсионеры, да и то большинство из них сидит на дачах.

К тому же «вариант Клебанова» (как и любой другой подобного рода) имеет ряд других очевидных минусов. Начиная с того, что нынешний руководитель администрации губернатора Виктор Лобко вовсе не намерен покидать свой пост. А нового «местоблюстителя» надо еще утвердить в Законодательном собрании - на что нужно по крайней мере время.

Впрочем, для Кремля даже не это самое неприятное. Убрать сегодня под любым предлогом Матвиенко, которую изо всех сил продавливали в губернаторы как «человека президента», единственно способного решить городские проблемы, - значит попросту плюнуть в лицо тем, кто поддался на уговоры и проголосовал. И значит, обречь на неминуемое поражение любую следующую президентскую креатуру: граждане надолго запомнят, что их держали за болванов...

Впрочем, в стране есть один популярный в северной столице политик федерального уровня, который будет иметь большие шансы при досрочных выборах губернатора Петербурга. Это Владимир Яковлев. Ведь занимать пост губернатора нельзя только два срока подряд. А после перерыва - пожалуйста...

"Новая газета - Санкт-Петербург", 22 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]