[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Богдан Степовой
На месте"Трансвааль-парка" будут часовня и ночной клуб
"Известия",   27 апреля 2004 года
В понедельник в уцелевших помещениях развлекательно-оздоровительного комплекса "Трансвааль-парк" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию аквапарка. По замыслу администрации, дискотека, боулинг, рестораны и оздоровительный комплекс заработают 1 мая. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин призвал мэра Москвы Юрия Лужкова не допустить открытия "Трансвааль-парка", отметив, что это было бы вызовом обществу.

Подготовка к открытию уцелевшего здания развлекательно-оздоровительного центра "Трансвааль-парка", которое примыкает непосредственно к разрушенному аквапарку, началась примерно две недели назад. Ночью к зданию аквапарка подогнали два автокрана, а уже на следующий день рабочие начали разбирать остатки рухнувшей кровли. 23 апреля вывеска "Трансвааль-парк" была украшена самодельными венками, букетами и фотографиями погибших. А на уцелевшей части крыши несколько человек, энергично жестикулируя, руководили работой строительной техники. 26 апреля импровизированные траурные букеты и фотокарточки пропали. В оздоровительном центре несколько женщин пытались отмыть полы от слоя бетонной пыли. В концертном зале "Ренессанс" играла музыка, а в ресторане готовились угощения для прессы.

- У нас нет документов, которые запрещают нам работу, поэтому мы имеем законные права принять посетителей, - успокоил общественность пресс-секретарь "Трансвааль-парка" Олег Марусев. - Комплекс "Трансвааль-парк" с момента постройки принадлежит АО "Европейские технологии и сервис" и хозяин не менялся. Во всех юридических документах в графе "Владелец" это записано. Из этических соображений я не буду комментировать состав компаний и лиц, входящих туда.

Представители администрации развлекательного центра более охотно прокомментировали стратегию развития своего бизнеса.

- Мы сейчас перепозиционируемся, - поделился своими планами арт-директор "Трансвааль-парка" Алексей Осипов. - Раньше аквапарк со множеством горок был главным блюдом, а ресторан, бар, оздоровительные сауны и другие объекты - приятным дополнением. Сейчас мы попытаемся изменить акценты и сделать "Трансвааль-парк" главным оздоровительно-развлекательным центром юго-западной части столицы, где живут полмиллиона человек.

По замыслу администрации, на майские праздники начнут работу стилизованный под ирландский паб ресторан, боулинг на 12 дорожек и ночной клуб "Ренессанс". Перед посетителями распахнут свои двери салон красоты, лечебно-оздоровительные сауны, фитнес-центр, залы для бильярда.

В "Трансваале" по-прежнему будет действовать клубная система посещений по абонементу стоимостью $120 за месяц - до $1500 в год в зависимости от количества оказываемых услуг.

- Владельцы выкупленных 770 клубных карт могут быть спокойны, - продолжает Алексей Осипов. - Мы пересмотрим цены, которые могут меняться в зависимости от объема инвестиций, которые мы будем вкладывать в дальнейшее развитие. С каждым владельцем клубной карты мы проведем индивидуальные беседы и, надеюсь, найдем компромисс. В противном случае мы готовы вернуть деньги за услуги, которыми они так и не воспользовались.

В то же время Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин призвал мэра Москвы Юрия Лужкова не допустить открытия "Трансвааль-парка", пока пострадавшие не получат компенсаций, а специалисты не дадут гарантии того, что обрушение комплекса не повторится.

- Новость о том, что в оставшейся части "Трансвааль-парка" будут зарабатывать деньги, у меня вызвала чувство крайнего изумления, - рассказал "Известиям" Владимир Лукин. - В любом цивилизованном обществе после подобных трагедий сначала окончательно выясняют причины произошедшего, всем пострадавшим выплачивают серьезные компенсации, происходят технические экспертизы и судебное разбирательство, а уж потом ведут бизнес. Я обратился к Юрию Лужкову с просьбой решить все эти проблемы и до соответствующей реконструкции здания не пускать его в ход. Это было бы просто вызовом обществу.

Владельцы "Трансвааль-парка" строят грандиозные планы. По словам Олега Марусева, они уже поручили группе архитекторов разработать проект перспективного развития комплекса. Согласно планам, здесь должны быть гостиница, планетарий, а аквазона будет расширена вдвое. Летом здесь будут открытые бассейны, а зимой над ними будут возводиться легкие перекрытия. Владельцы "Трансвааль-парка" собираются также построить часовню в память о погибших здесь людях.


"Цирк еще не рухнул? Так вот гораздо больше вероятность, что рухнет именно он, а не аквапарк"

Иван ДЫХОВИЧНЫЙ, кинорежиссер:

- По-моему, это немного странное решение - все-таки столько человеческих жизней мы там потеряли. Сначала надо дождаться окончания расследования, понять, что там произошло, а только потом открывать аквапарк. Я лично не готов туда идти, даже по прошествии какого-то времени и вряд ли у меня такое желание возникнет. Все это не потому, что я боюсь посещать аквапарк после всего случившегося, а просто у меня такое чувство, что это все равно, что на кладбище купаться.

Дмитрий ХАРАТЬЯН, артист:

- Я на днях был сильно удивлен, когда услышал по радио, что "Трансвааль-парк" может открыться. Вы знаете, я сам там никогда не был, никто из близких мне людей там не пострадал, но теперь я туда точно не пойду - у меня остались очень тяжелые воспоминания о трагедии. Я думаю, что этот проект ждет печальная судьба "Норд-Оста", когда мюзикл, который обещал стать удачным коммерческим начинанием, после теракта потерял зрителей и буквально закис. Я понимаю тех людей, которые вкладывали деньги в "Трансвааль-парк", им надо их отбивать, но вернуть людей в аквапарк им вряд ли удастся. У меня такой прогноз: скорее всего "Трансвааль-парк", как бизнес-проект, ждет судьба "Норд-Оста".

Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Хельсинкской группы в Москве, правозащитник:

- Только не подумайте, что я злорадствую, но с "Трансвааль-парком" приключится та же история, что и с мюзиклом "Норд-Ост". Причем в возобновлении мюзикла была своя подоплека. Мы хотели показать, что нас не удастся запугать, нас не удастся лишить наших маленьких радостей. Я тоже думала, что нам не надо менять свою жизнь из-за безумцев, которые устроили террор, но не получилось. Я пошла на мюзикл сразу после теракта и восстановления здания, чтобы поддержать нормальный ход мирной жизни. Но во время представления я все время думала: "Вот эта сцена - ах, на ней они стояли, вот здесь была бомба, вот здесь лежало тело, а где сидела мертвая женщина?" После посещения мюзикла у меня было ощущение, что я побывала на могиле. С "Трансвааль-парком" будет то же самое и, вы знаете, по-своему это не плохо. Это означает лишь одно: мы все, слава богу, не разучились скорбеть.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, политик:

- Я никогда не посещаю подобные заведения, потому что терпеть не могу бассейны и теплую воду. Я люблю холодную воду. Вообще перед открытием аквапарка надо поговорить со строителями и инженерами, которые бы дали ответ на вопрос, насколько безопасно находиться в уцелевшем здании аквапарка. А я в этих вопросах абсолютный профан.

Владимир ВОЙНОВИЧ, писатель:

- Не стоит все время ожидать трагедии. Я думаю, что как бомбы не падают дважды в одну воронку, так и здания дважды не рушатся. Здесь работает один и тот же закон. Скорее всего новый аквапарк будет восстановлен со всеми предосторожностями, и я лучше пойду в него, чем в какое-нибудь новое заведение. На другой день после взрывов в метро у меня спрашивали: страшно ли спускаться в подземку? Но на другой день после теракта поездка в метро была гораздо безопаснее, чем через сто дней. Поэтому-то в новый аквапарк гораздо безопаснее идти, чем, скажем, в новый цирк. Цирк еще не рухнул? Вот гораздо больше вероятность, что рухнет именно он, а не аквапарк.

"Известия", 27 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимр Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]