[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Хроника борьбы с молчанием
"Новая газета",   29 апреля 2004 года

Сейчас, когда против попытки запрета митингов и демонстраций у зданий органов власти выступил сам президент, она кажется игрушечной. В крайнем случае — «пробным шаром», запущенным сторонниками авторитаризма без особой надежды на немедленную реализацию. Однако на самом деле все могло быть по-другому уже сейчас.

31 марта

Государственная Дума подавляющим большинством голосов приняла в первом чтении закон, в тексте которого черным по белому было написано, что митинги, демонстрации и пикеты не могут проводиться у зданий органов власти. «Единая Россия» поддержала этот запрет почти единодушно. Только единоросс последнего призыва Павел Крашенинников говорил, что будет предлагать своей фракции поправки, смягчающие запрет, но выглядело это скорее беспомощной попыткой самооправдания.

В тот же день партия «ЯБЛОКО» совместно с рядом гражданских организаций прямо на Охотном Ряду провели митинг. Несанкционированный властями, он продолжался всего 20 минут, затем был разогнан милицией. Зампред «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин был задержан на 6 часов.

Главной темой появившихся на следующий день газетных публикаций стала не обреченность России на молчание, а тот самый митинг протеста. Героями первополосных фотографий были не депутаты, послушно жмущие на кнопки, а люди, собравшиеся на улице под «яблочными» флагами.

«ЯБЛОКО» между тем заявило, что 1 Мая проведет демократическое шествие в защиту свободы слова против полицейского государства.

К концу недели настроение власти стало меняться. Борис Грызлов заговорил о нецелесообразности запрета на митинги в непосредственной близости от госорганов, правда, почему-то только исполнительной власти. То ли спикер оговорился, то ли не до конца уловил новые веяния, но чувствовал он себя очень неуверенно.

9 апреля

Московское правительство отказало «ЯБЛОКУ» в разрешении на проведение первомайского демократического шествия.

12 апреля

Реакция президента не заставила себя ждать. Выступая 12 апреля на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства, глава государства заявил, что в условиях «нашей действительности никому не нужно ограничивать права, свободу граждан на демонстрации и шествия». В. Путин отметил, что «никаких нездоровых ограничений, с этим связанных, быть не должно». Пусть уж лучше народ митингует, чем баррикады устраивает и другие неконституционные излишества.

В этот же день «ЯБЛОКО» подало в правительство Москвы повторную заявку на проведение шествия.

15 апреля

Спикер Госдумы Грызлов был вынужден оправдываться перед президентом, утверждая, что, мол, этот документ был представлен в нижнюю палату парламента еще в апреле прошлого года. Грызлов перед телекамерами обещал Путину ко второму чтению законопроекта принять все необходимые поправки. А их только депутат Попов от «ЯБЛОКА» внес около ста. Поправки пока не приняты. И потому в законе осталось еще немало статей, позволяющих чиновнику запретить любую публичную акцию.

26 апреля

Президент направил в Думу заключение, в котором концепция законопроекта, принятого в первом чтении, одобряется, но предлагается внести в текст некоторые корректировки.
Как остановить зарвавшуюся бюрократию? Опыт показывает, что лучшее средство борьбы с принудительным молчанием — не молчать.

1 Мая
В Москве пройдет демократическое шествие в защиту свободы слова против полицейского государства.

"Новая газета", 29 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]