[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Судьба провокатора
Куда провалилось движение «Яблоко» без Явлинского»?
"Новая газета",   29 апреля 2004 года

Помнят ли читатели, как на протяжении нескольких месяцев прошлого года во многих федеральных и региональных СМИ старательно «раскручивали» так называемое движение «ЯБЛОКО» без Явлинского»?

Все началось в конце июля, когда группа доселе неизвестных широкой общественности граждан собрала в Москве пресс-конференцию, заявив о себе как о движении сторонников «ЯБЛОКА», требующих отставки Григория Явлинского с поста председателя партии. В качестве лидера указанного движения общественности был представлен председатель комиссии одного из питерских муниципальных советов Игорь Морозов, заявлявший, что его движение создано сторонниками «ЯБЛОКА», которые желают ему победы на выборах и потому требуют ухода Явлинского, виновного в «популизме», «сотрудничестве с коммунистами» и прочих смертных политических грехах.

Особое негодование у «сторонников» вызывало сотрудничество «ЯБЛОКА» с Михаилом Ходорковским. При этом «сторонники» шли даже дальше Генпрокуратуры, считая, что Ходорковский находится «в центре скандала, связанного с хищением государственных средств и заказными убийствами»…

Поскольку «сторонники» никогда не имели никакого отношения к «ЯБЛОКУ» и почему-то предпочли пикеты и пресс-конференции общению с представителями якобы поддерживаемой ими партии, не могло не возникнуть подозрения о банально проплаченной провокации. Когда создание «движения» было широко освещено во множестве практически одинаковых газетных статей и телевизионных сюжетов, подозрение усилилось. Когда на пресс-конференцию «ЯБЛОКА» без Явлинского» журналистов пригласили с гарантией оплаты последующей публикации, заказной характер появления «сторонников» стал очевиден. Ну, а когда похожие, как близнецы, статьи и интервью с г-ном Морозовым (имена прочих участников якобы массового движения так и не удалось узнать) начали еженедельно появляться в СМИ, стало ясно, что перед нами — типичный «черный пиар».

Происхождение его удалось установить довольно быстро: все публикации о «ЯБЛОКЕ» без Явлинского» немедленно размещались на сайте СПС. К тому же риторика выступлений Морозова (особенно по части обвинений в «популизме») была едва ли не калькой с выступлений лидеров СПС. Да и начальник предвыборного штаба «правых» Альфред Кох признался, что для борьбы с «ЯБЛОКОМ» выделены и люди, и деньги…

Во время думской предвыборной кампании г-н Морозов выдвинулся кандидатом в депутаты по одному из питерских округов и продолжил свои «разоблачения», уверяя в своей предвыборной рекламе, что «скоро «ЯБЛОКА» не будет». При этом, по словам редактора одной из питерских газет, принося для размещения очередную рекламу, Морозов якобы жаловался: «Как надоело все это отрабатывать».

Ну, а затем случилось страшное: в ноябре 2003 года муниципальный совет, где Морозов числился депутатом, распространил про него весьма интересную информацию. Выяснилось, что Морозов с апреля 2003 года не появляется в совете, будучи постоянно на бюллетене. Выяснилось, что депутатская комиссия по развитию местного самоуправления, которую он возглавлял, давно уже распущена «в связи с отсутствием необходимости» в ней. Выяснилось, что, забрав свою трудовую книжку из муниципального совета, г-н Морозов (врач по образованию) устроился младшим научным сотрудником в НИИ гриппа, где регулярно брал справки о низкой зарплате и получал из бюджета компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг…

Все это граждане оценили по достоинству: «разоблачитель» провалился с треском, получив 1,6% голосов (девятое место из двенадцати кандидатов). После чего «ЯБЛОКО» без Явлинского» и его «лидер» немедленно исчезли из всех СМИ. Видимо, надобность в провокаторах отпала, и заказчики не хотят больше тратить деньги.

С той поры о новоявленном «Павлике Морозове» и прочих «сторонниках «ЯБЛОКА», работающих по твердым расценкам, больше ничего не слышно. Повторно баллотироваться в свой муниципальный совет г-н Морозов так и не рискнул — говорят, что в марте он избрался депутатом совсем в другом районе города. И никому он более не интересен…

Впрочем, такова печальная судьба всех «одноразовых политиков»: после использования по назначению они, как правило, попадают на свалку.

"Новая газета", 29 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Опровержения, "черный PR"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]