[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Что происходит и где пытаться искать выход?
"Новая газета",   29 апреля 2004 года

В России всегда, и особенно в советское время, было много лжи и страха, бюрократической глупости и жестокости.

Когда в конце 80-х появился шанс от этого избавиться, большинство людей с надеждой согласилось.

Однако у власти в основном остались прежние люди, только еще более жадные и циничные. И поскольку по-новому управлять страной они не умели, да и не хотели, то вскоре появилась новая ложь: про реформы, демократию, про приватизацию и инфляцию. Потом после стрельбы из танков в 1993, войны на Северном Кавказе в 1994, начал подползать страх.

В 1996 году власти и олигархи, напуганные собственной беспомощностью, развращенные всеобъемлющей коррупцией, вернулись к опыту большевиков и сделали своей задачей удержание любой ценой всей власти в одних руках. В стране — подчиненная и нацело коммерциализированная пресса, запуганное правосудие, разлагающиеся спецслужбы, криминальный и полукриминальный бизнес. Процедура выборов превратилась в «бизнес» массового оболванивания при помощи методов, которые стали называть «пиаром».

Понравилось.

После 2000 года новую старую систему решили использовать не только для того, чтобы сохранять высшую власть, но чтобы уже брать под контроль всю нашу повседневность.

Все это не соответствует нашей Конституции. Снова ликвидировано разделение властей, полная и бесконтрольная власть — у исполнительной ее ветви, возможности влияния на нее общества резко сокращены.

Людей давят всевозможные бюрократы и контролеры, присваивающие себе силу. Неправительственным организациям отказывают в регистрации, самостоятельные объединения граждан пытаются либо приспособить к собственным нуждам, либо ликвидировать, заменив послушным куклами. В деятельность СМИ вмешиваются все более грубо и мелочно, а ослушание со стороны отдельных СМИ наказывают давлением и преследованием. Известных стране людей едва ли не насильно записывают в правящую партию.

Проблемы не решаются по существу, решения заменяются лозунгами. Как говорят, госплан заменили «госкланом», настолько повсеместно торжествует корпоративность. Часто вовсе неизвестно, кому принадлежит та или иная собственность, — зато понятно, кто ее «контролирует». Суды высоких инстанций защищают свою корпоративность и отказываются всерьез рассматривать возможность своих ошибок не только сейчас, но и десять, и пятнадцать лет назад, из-за чего люди отбывают часто непомерно длительные сроки в местах лишения свободы.

Возвращается знакомое: страх что-нибудь не так сказать или не так сделать, разговоры испуганных людей, оправдывающих все, что угодно. Начинает раскручиваться спираль страха.

Так было, и так может быть опять, везде в любое время, такова природа человека. Россия в этом смысле вовсе не хуже других. Чтобы остановить движение вверх по этой спирали, человечество создало специальные гражданские и государственные институты — от запрета пыток до общественного контроля над правоохранительными структурами.

Россия может и должна пойти той же дорогой. Придется объединяться заново тем, кто не испугался, укреплять то немногое, что осталось от гражданского общества, учиться отличать настоящее от подделок и «кремлевского пиара». Демократов выдавили из парламента, запретили на федеральных телевизионных каналах, значит, нужно всеми законными средствами доказывать, что мы не испугались, что нас не мало. Нужно продолжать бороться за свободу и справедливость, за демократию и человеческое достоинство, за право человека на частную собственность и частную жизнь без прослушек, самоцензуры, стукачества и слежки.

Нужно защищать слабых, по мере сил восстанавливать справедливость. Мы будем делать это всюду, где это только будет возможно.

Мы верим, что только так Россия победит бесправие.

"Новая газета", 29 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]