[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Киловатты, вперед!
"Новая газета - Санкт-Петербург",   29 апреля 2004 года
Первомай ознаменуется очередным повышением платы за электричество - почти на 20 процентов. Впрочем, запланировано оно было уже давно, еще осенью, когда в преддверии грядущих думских выборов РАО ЕЭС широко разрекламировало предстоящее полугодовое снижение тарифов...

В свое время - с 1 ноября 2003 года - в пяти регионах (Петербурге, Ленинградской, Свердловской, Нижегородской и Пермской областях) действующие тарифы на электроэнергию были снижены на 20 процентов. До этого в северной столице платили по 90 копеек за киловатт-час, а тут стали платить только 72 копейки. Было в этом что-то ностальгическое, как пел Высоцкий, «было время и цены снижали». Правда, тут же пообещали, что срок жизни льготных тарифов не вечен. Уже с 1 января 2004 года они должны были возрасти до 83 копеек за киловатт-час, а с 1 мая 2004 года - до 99 копеек. Что мы теперь и имеем.

Общее повышение тарифов за последние полгода, таким образом, оказывается небольшим - всего на 10%. Правда, если проследить динамику их роста начиная с января 2000 года, выяснится, что тариф за это время возрос с 24 копеек за киловатт-час до нынешних 99 копеек - больше чем в четыре раза. При том, что официальная инфляция за этот же период составила около 70%. Разница впечатляет.

Впрочем, впечатляет не только это.

Осеннее снижение тарифов было широко распропагандировано - всем жителям соответствующих регионов о нем сообщили в специально разосланных «письмах счастья». Кому-то эти письма приходили за подписью Анатолия Чубайса, кому-то - за подписью главы «Ленэнерго» Андрея Лихачева. При этом руководство энергетической монополии, по совместительству возглавлявшее СПС, заверяло, что снижение тарифов связано исключительно с появлением свободного рынка электроэнергии и не имеет никакого отношения к предстоящим в декабре парламентским выборам.

Правда, верили в это разве что только очень наивные люди. Ведь по законам рыночной экономики, известным сегодня даже школьникам, естественное снижение тарифов на электроэнергию могло бы произойти только в том случае, если ее производство вдруг возросло, а спрос - упал. После чего конкуренция неминуемо заставила бы производителей снизить цены. Ни того ни другого в стране минувшей осенью, однако, не случилось. И граждане все поняли правильно: снижение тарифов - не естественное, а искусственное. Перед нами не электрический, а политический рынок, где каждый покупает голоса, как может: кто-то раздает продуктовые наборы, а кто-то снижает цены на электроэнергию.

В среднем каждый гражданин платил осенью за электричество 75 - 80 рублей в месяц. За полгода наберется 500 рублей. 20% от этой суммы - 100 рублей. Недорого же Чубайс с Лихачевым оценили наши голоса...

Самих себя в РАО ЕЭС, как известно, ценят куда дороже: зарплата в 100 тысяч долларов в месяц - нормальное явление для руководителей компании (в том числе возглавляющих региональные «АО-энерго»). О чем еще прошлым летом поведал общественности начальник департамента РАО ЕЭС Андрей Егоров. При этом он заявил, что проводился сравнительный анализ зарплат в других странах в таких же энергокомпаниях, и получилось, что российские оклады все равно в 2 - 2,5 раза ниже, чем в мире.

Возможно, кто-то верит, что 100 тысяч долларов в месяц - это адекватное измерение полезности труда энергетических боссов. Не проще ли, однако, предположить, что такие зарплаты являются лишь следствием монопольного положения РАО ЕЭС, безнаказанно берущего за горло потребителя, у которого нет возможности подключиться к альтернативной энергосистеме?

Если же говорить о мировой практике, то руководители крупнейших энергетических компаний в Калифорнии действительно получают по 250 тысяч долларов. Но не в месяц, а в год. Да и прибыль энергетиков в Калифорнии жестко ограничена законом: не более 11,5% в год.

Но нам Америка, как известно, не указ...

"Новая газета - Санкт-Петербург", 29 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]