[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский на радио "Свобода"
После смерти Кадырова
Радио "Свобода", 12 мая 2004 года

Андрей Пионтковский: Я сейчас нахожусь под впечатлением одной только что прозвучавшей фразы Владимира Путина. Оказывается, на десятом году войны президент России обратил внимание, что с вертолета Грозный выглядит ужасно. Может быть, это послужит толчком к какому-то переосмыслению его позиции. Что касается его реакции после взрыва в Грозном, то она как всегда, когда это касается Чечни, носит у президента спонтанный и эмоциональный характер. Возьмем хотя бы эту сцену 9 мая - стены Кремля в своей истории не видели такого, когда руководитель государства официально встречался с каким-то очень странно одетым субъектом, как будто сошедшим с экранов криминального детектива. На следующий же день последовало назначение этого молодого человека заместителем главы правительства, а, учитывая то, что глава правительства - это другой молодой человек, явно напуганный, из той плеяды проштрафившихся финансистов, помните, Бабич, Ильясов, которые почему-то, как штрафники, назначаются премьер-министрами Чечни. Это показывает, что президент не понимает провала его политики чеченизации и собирается ее продолжать, даже в худшем варианте, опираясь уже не на Кадырова, который имел хоть какой-то политический и религиозный авторитет, а на молодого боевика, еще более ненавидимого в Чечне, чем его отец, и прославившегося своими жестокостями и бесчинствами.

Андрей Шарый: Один из депутатов Государственной Думы назвал первые шаги Кремля по кадровым назначениям ситуативной реакцией. Мне кажется, вне зависимости от политических характеристик самого этого депутата Васильева, это достаточно точное определение того, что происходит в Чечне. Как вы считаете, Андрей Андреевич, речь идет о серьезной эрозии этой политики чеченизации конфликта, попытки одних чеченцев заставить воевать с другими? Как вы считаете, Кремль будет продолжать эту стратегию, после того, как первая ситуативная реакция сойдет на нет?

Андрей Пионтковский: Да, Васильев элегантно назвал ее ситуативной, я - спонтанно-эмоциональной. Да, я надеюсь, что все-таки придет власть к более спокойной, здравой и рациональной реакции. Любой кризис, любая трагедия открывает какие-то возможности. В прошлом году я неоднократно публично выступал во время президентских выборов в Чечне в поддержку кандидатуры Асланбека Аслаханова. Мне кажется, этот человек соединяет в себе два качества, комбинация которых почти невозможна. Он абсолютно лоялен Москве и, безусловно, пользуется доверием большинства населения в Чечне, потому что он всегда честно, и прямо, и жестко, в отличие от того же Кадырова, говорил о бесчинствах и жестокостях федеральных войск в Чечне. Вы помните, как Кремль фактически заставил Аслаханова снять свою кандидатуру, и, может быть, сейчас администрация найдет возможность исправить свою ошибку.

Андрей Шарый: Я хорошо знаю Аслаханова, он неоднократно был гостем вашего радио, я соглашусь с вашими характеристиками его политической позиции и личных качеств, на мой взгляд, это человек вполне достойный. Тем не менее, как вы считаете, этих качеств достаточно, чтобы Кремль сделал сейчас именно такой выбор? Ведь в выборе Кадырова сошлось еще и тейповое влияние, и возможность создать силовую структуру, которая ведет себя в Чечне так как ведет, и определенные моральные категории характера у Кадырова, которые сейчас так высоко оценивает Путин, но о которых многие говорят в других интонациях. Есть ли у Аслаханова и таких людей, как он, шансы возглавить Чечню?

Андрей Пионтковский: Именно те аргументы, которые вы сейчас приводите, мне излагали коллеги, эксперты из администрации президента год назад. Но ведь вся эта замечательная чеченизация создала новую проблему. Кадыров сам становился проблемой, в силу своей неуправляемости, а его сын может стать проблемой еще большей.

Андрей Шарый: Господин Пионтковский, может ли то, что сейчас происходит в Чечне и вокруг нее, привести к новой вспышке конфликта, или, по крайней мере, военную ситуацию Кремль по-прежнему контролирует?

Андрей Пионтковский: Я думаю, что такая острая фаза конфликта все-таки позади. Между прочим, не последнюю роль играет то, что резервы "исламского террористического интернационала" в последнее время были очень серьезно оттянуты на Ирак, который эти люди считают основным фронтом.

Андрей Шарый: Вы ожидаете серьезной предвыборной борьбы, более-менее честной, или считаете, что Кремль будет столь же жестко, как и в прошлый раз, контролировать ход предвыборной кампании?

Андрей Пионтковский: Мы об этом узнаем спустя несколько недель. Или Кремль поставит на молодого Кадырова, и его придется приводить к власти теми же средствами, что применялись год назад, или даст возможность целому ряду серьезных кандидатов, кроме Аслаханова, я бы назвал и Сайдуллаева, и того же Хасбулатова, попытаться завоевать доверие чеченского общества.

Автор - директор Центра стратегических Исследований, политолог и публицист, член РДП "Яблоко"
Радио "Свобода", 12 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]