[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Яна Серова
Свобода слева
"Новая газета",   17 мая 2004 года

Власть и свобода слова уживаются плохо. О свободном телевидении уже стали забывать. Газеты тоже начали «выстраиваться». Территорией свободы пока остается интернет — его контролируют в наименьшей степени. Мы решили изучить его политический сегмент, ограничив его сайтами партий и политиков.

Большинство посетителей интернета лезут в мировую паутину за новостями. 50 процентов приходят пообщаться в чатах. 30 процентов — ради развлекательных игр. 14 процентов посещают порносайты и 12 процентов занимаются покупкой товаров и услуг.

Политические ресурсы российского интернета составляют чуть более 1 процента от всех сайтов.

Наша справка

Первое место среди сайтов партий и политиков в рейтинге SpyLog на 26 апреля занял КПРФ.Ру (с посещаемостью 2366). Причем среди всех политических ресурсов, включая и электронные СМИ, сайт занял 12-е место — из более чем двух с половиной тысяч сайтов. Кроме него в первую пятерку попали СПС.Ру, сайт Вячеслава Игрунова, Яблоко.Ру, сайт Сергея Глазьева.
Есть другой способ определения популярности сайта — не по количеству посетителей, а по тому, как часто сайт цитируется в других источниках. По этому показателю Yandex в первую пятерку среди партийных сайтов включил сайты «ЯБЛОКА» (2400), КПРФ (1700), СПС (1500), ЛДПР (1100) и сайт Бориса Немцова (800). Официальный сайт президента сильно их опережает: www.kremlin.ru — 3200 цитат.

Самые активные

Интернет-популярность левых объясняется тем, что в начале 90—х они почувствовали себя изгоями — телевидение, газеты перестали их замечать. От отчаяния коммунисты кинулись в виртуальность, а за ними — их почитатели. Сейчас активисты КПРФ называют свою партию единственной, вокруг которой образовалась сетевая партячейка.

КПРФ — единственная партия, которая разместила у себя на сайте электронную библиотеку. Можно сэкономить 150 рублей и скачать «Байки кремлевского диггера» Елены Трегубовой, а можно отыскать библиографическую редкость — стихи Мао Цзэдуна. Рядом с модным Пелевиным — «Государство» Платона.

В видеотеке — шикарная подборка редких архивных записей и советской киноклассики. В фонотеке для старшего поколения — «Жить стало лучше, жить стало веселей», для молодежи — «Все идет по плану» «Гражданской обороны».

Создавая красный интернет, коммунисты не жадничали и приглашали лучшие кадры. К КПРФ.Ру имеют отношение и респектабельный Илья Пономарев, некогда бывший интернет-менеджером у Ходорковского, и сетевой скандалист и провокатор Ярослав Греков — один из идеологов желтого политического интернета. Сейчас там редакторствует Анатолий Баранов — разработчик www.pravda.ru и нового ресурса левого толка www.pravda.info.
Греков ушел, но, похоже, его наследие живет. На сайте вывешен некоторый аналог Компромата.Ру — «Кто есть кто в российской власти».

Цензура

Интернет считается территорией свободы слова. По определению там не может быть цензуры. Но нет таких преград, которые не могли бы преодолеть единороссы.

На форуме партийного сайта www.edinros.ru безлюдье. Мы решили выяснить почему. Вынесли на обсуждение тему сходства «Единой России» с КПСС. Высказывание на форуме так и не появилось. Редактор сайта Екатерина Архангельская отказалась объяснить нам, почему так могло произойти и по какому принципу выбираются посты. Цензура — она и в сети цензура.

Самый прочувствованный пост, выставленный на форум, написала Irina: «У вас только начнется более-менее интересная дискуссия — вы тут же все сносите к чертям, выкидываете людей со старыми «никами» и вообще никого не регистрируете. Правящая, блин, партия, а ничего не обсудить на официальном сайте».

На других сайтах особой цензуры не замечено.

Про личную жизнь

У западных политиков — всякое лыко в строку. Их рейтинг складывается не только из программных заявлений, но и из их отношения к женам, детям... На официальном сайте Джорджа Буша есть специальный раздел, посвященный Лоре Буш, — очень подробный. У Путина тоже есть ссылка на жену — «родилась, училась...». Кроме того что президент женат, там почерпнуть практически нечего, но об этом все и так знают.

Самым откровенным среди политиков оказался Григорий Явлинский. Кроме «Краткой биографии», «Биографии: главные проекты» есть еще и «Биография: полная версия», где рассказывается обо всех злоключениях и скитаниях Гарика Явлинского. На сайте www.yavlinsky.ru вывешена статья «Кому нужна такая жена?» — интервью с Еленой Явлинской. Про политику здесь немного, в основном про любовь — как это все у них было. И про детство — про то, что лягушек до сих пор считает «не противными, а, напротив, хорошенькими, зелененькими, мокренькими существами», а с трех с половиной лет умела читать буквы вверх ногами.

Фотогалерея

Политики бывают фотогеничными. Пальму первенства делят между собой Владимир Владимирович и Владимир Вольфович. В разделах «Отдых» и «В домашнем кругу» Путин девять раз запечатлен с женой и семь раз с собаками. Собаки присутствуют в президентской «качалке», сопровождают его в конных поездках, сидят с ним на диване. С детьми — две фотографии, везде дочери стоят спиной.

Зато Жириновский фотографировался с козой, качающим пожарную помпу, сидя верхом на дереве, влезающим в лилового цвета горбатый «Запорожец», в костюмах Ивана Грозного и Иосифа Сталина.

Смеяться, право, не грешно

В сети посмеяться над политиками любят. У итальянцев есть очень смешной сайт www.berlusconi.net.

А у нас — знаменитый www.vladimir.vladimirovich.ru. Но сами политики к своим персонам относятся весьма трепетно и юмора не понимают.

Самым снисходительным к шуткам над собой оказался Анатолий Чубайс. Он единственный, кто использовал народный фольклор. На сайте (www.chubais.ru) в рубрике «Юмор» собраны анекдоты про него, частушки, стихи, рассказы, карикатуры. Там мы разыскали, например:

Россия должна быть сильной страной! — заявил Чубайс.
А потом добавил: — Я научу ее не бояться темноты!

"Новая газета", 17 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Яблоко и Интернет"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]