[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Добровольно и с песнями
"Новая газета - Санкт-Петербург",   24 мая 2004 года
Второй этап рассмотрения поправок к жилищным законам прошел по той же схеме, что и первый. За редчайшими исключениями ни одна поправка, против которой выступала городская администрация, не прошла. Даже те, которые всего лишь приводили обсуждаемые законы в соответствие с требованиями законов федеральных, встречали неизменное неприятие Смольного. Переговоры, которые председатель комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Михаил Амосов на протяжении трех дней вел с вице-губернатором Олегом Виролайненом и зампредом Комитета по содержанию жилищного фонда Олегом Вихтюком, так ничем и не закончились.

«Жилищно-коммунального» вице-губернатора дружно поддержала «Единая Россия» и ее союзники. При этом спикер городского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что никакого давления Смольного на депутатов не было, все было «предельно демократично». Наверное, Вадим Альбертович абсолютно прав, и курс на игнорирование интересов горожан единороссы выбрали совершенно добровольно, без какого-либо давления. А то, что этот курс является именно таким, доказать нетрудно.

Так, теперь тарифы можно будет повысить, не устанавливая перечень тех услуг, которые нам должны оказывать жилищники. И потому предъявить к ним какие-либо претензии за неубранные дворы или немытые лестницы мы не сможем - ведь получается, что жилищники ничем нам не обязаны. А деньги, которые мы платим, как и раньше, попадут в бездонный карман жилкомхоза. И при этом он (жилкомхоз), как и раньше, не будет иметь никаких причин работать лучше. Поскольку сам себе и заказчик и исполнитель. И оплата идет независимо от того, сделано что-нибудь или нет.

- Сейчас можно с уверенностью сказать, что предложенное повышение тарифов - это капитуляция городских властей перед ненасытными жилищниками, - говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. - Нам очень часто говорят: в сфере ЖКХ нужны рыночные отношения. Но рынок - это в первую очередь рубль, и мы, потребители, должны иметь возможность наказывать плохих работников жилищно-коммунальных служб, не платя им за невыполненную работу. Убежден: стоит просто поднять тарифы - и уже через месяц жилищники скажут, что этого недостаточно. Надо начинать с наведения порядка, а не с повышения тарифов...

А вот наводить порядок, похоже, никто и не собирается. Да и зачем? Ведь в условиях беспорядка жилищно-коммунальной системе работать куда вольготнее.

Отвечать-то ни за что не надо...

И в заключение - цитата.

«Через три месяца в каждом районе пройдут первые конкурсы на обслуживание жилых домов. Массовый переход на конкурсный порядок распределения таких подрядов произойдет лишь в следующем году - необходимо тщательно отработать технологию, чтобы она действовала без сбоев. В будущем году заказчиками от имени жильцов будут иметь право выступать и частные компании. Причем не только на обслуживание, но и на управление жилищным фондом. Районные жилищные агентства монополистами не будут».

Это сказал не вице-губернатор Олег Виролайнен, не председатель Комитета по содержанию жилищного фонда Мария Щербакова и даже не Валентина Матвиенко. Это - Герман Греф. И сказано это не в мае 2004-го, а... в августе 1997-го, когда председатель КУГИ давал интервью о ближайших перспективах жилищно-коммунальной реформы в Петербурге.

Как сегодня сказано...

"Новая газета - Санкт-Петербург" , 24 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Борис Вишневский Спешите в суд не отходя от кассы Послезавтра в Мариинском дворце продолжится второе чтение пакета законов повышении жилищно-коммунальных тарифов. "Новая газета",   17 мая 2004 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]