[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Нагорных
"Случаи, о которых вы говорите, - единичные"
Московские власти оправдываются за муниципальные выборы
"Коммерсантъ",   8 июня 2004 года

Вчера в Мосгордуме состоялись парламентские слушания, посвященные нарушениям, имевшим место на выборах в столичные органы местного самоуправления в марте и мае 2004 года. Представители власти и оппозиции общего языка не нашли.

Слушания были организованы двумя депутатами Мосгордумы - Дмитрием Катаевым (СПС) и Евгением Бунимовичем ("Яблоко"), оппозиционными по отношению к московским властям. Они в качестве активных наблюдателей выступали на выборах органов местного самоуправления 14 марта и довыборах 16 мая 2004 года, поддерживали независимых кандидатов в муниципальные собрания.

14 марта выборы муниципальных советников прошли во всех 125 районах Москвы, однако в 60 районах города большинство избирателей проголосовали "против всех". 16 мая состоялись довыборы на 183 свободных места. Явка избирателей составила всего 10, 04%. В результате выборов 14 марта и 16 мая около 70% мест муниципальных советников заняли представители "Единой России".

По словам Дмитрия Катаева, органы государственной власти использовали все возможные "способы устранения неугодных кандидатов": отказ в регистрации, замалчивание информации о проведении выборов, анонимную агитацию, подкуп пенсионеров и ветеранов и их организованный привод на участки, махинации во время досрочного голосования, фальсификации данных протоколов об итогах выборов. По данным господина Катаева, из 3 тыс. кандидатов отказ в регистрации получили 1 тыс. человек, причем эти отказы сосредоточились в основном в тех 30 из 125 районов, где конкуренцию партии "Единая Россия" составили независимые кандидаты. Кроме того, пересчет голосов, поданных во время досрочного голосования, например, в районах Академический и Гагаринский, показал, что досрочно пришли на избирательные участки до 50% избирателей, при этом все они голосовали за кандидатов от "Единой России". А 16 мая избиратели отдали предпочтение независимым кандидатам.

"Административный ресурс всегда был, есть и будет, но действующий закон позволяет снимать кандидата из-за неправильно поставленной запятой! Такое внимание со стороны администрации говорит о том, что у местного самоуправления в Москве - большие перспективы", - поддержал коллегу депутат Бунимович. Он напомнил, что по одному из округов в Крылатском выборы были признаны несостоявшимися уже во второй раз, и он подозревает, что истинная причина в том, что победу в этом округе одержали независимые кандидаты.

- Московские власти выступили как хорошо организованная политическая сила, - заявил председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Он привел примеры своего участия в шести судебных разбирательствах, из которых сделал вывод, что суды и прокуратура "действуют заодно с региональными властями".

Депутаты Мосгордумы Александр Семенников и Татьяна Портнова ("Единая Россия") попытались опровергнуть аргументы выступавших.

- Избиркомы не няньки, они не обязаны проверять правильность заполнения документов кандидатами при их приеме, - заявила госпожа Портнова.

- Прокуратура не обязана отстаивать интересы граждан, она следует законности. Утверждать, что прокуратура, суды и власти вместе с дворниками работали на противодействие каким-то кандидатам, - это иллюзия, которая уводит нас в сторону, - выразил свое мнение господин Семенников.

Депутатов чуть не смело волной народного гнева. Оказалось, что на слушания прибыли около десятка муниципальных советников прошлого созыва, которые по разным причинам были не зарегистрированы либо сняты с регистрации на последних выборах. Каждый из них, потрясая документами, кричал о своем.

- Как могли 650 студентов, временно зарегистрированных в Москве, за час до окончания голосования появиться в списках избирателей? - вопрошал бывший советник района Обручевский Дмитрий Перьев.

- Как конфиденциальные сведения о подробностях моей работы в правоохранительных органах могли попасть в анонимные листовки без содействия властей? - поддержал его коллега по несчастью из того же района Валерий Маслов.

- Мы помешали вести бесконтрольную застройку Крылатских холмов - вот цена этого вопроса, - обрушилась на представителей власти бывший советник района Крылатское Наталья Мартынова.

На помощь единороссам пришли секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилуллин, представитель прокуратуры Александр Абрамов и представитель управления по работе с территориальными органами правительства Москвы Михаил Зверев.

- Случаи, о которых вы говорите, вообще единичные, - заявил господин Зверев. Правда, через несколько минут он заверил присутствующих, что у власти есть еще больше примеров непрофессионального поведения избиркомов.

- А вот несколько дней назад Центризбирком рассматривал выборы в Москве, и там было заявлено, что Мосгоризбирком - единственная комиссия в стране, которая приняла меры прокурорского реагирования, - похвастался член Мосгоризбиркома, хотя на этом заседании (корреспондент "Ъ" на нем присутствовала) Мосгоризбирком, напротив, подвергся критике за то, что кладет жалобы избирателей под сукно.

Спор длился больше двух часов, но участникам слушаний так и не удалось договориться. Они разошлись недовольные друг другом - до следующих выборов.

"Коммерсантъ", 8 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Коммерсантъ"

Евгений Бунимович

Дворницкий ресурс Депутаты Мосгордумы не довольны итогами муниципальных выборов Шаген Оганджанян "Новые известия",   8 июня 2004 года

Раздел "Выборы"

Раздел "Местное самоуправление и федерализм"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]