[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский: В России вместо Госплана образовался госклан
ИА „Росбалт“,   8 июня 2004 года

МОСКВА, 8 июня. «Я категорически не согласен с той политической системой, которая была выстроена в России в последнее время». Об этом заявил в эфире радио «Эхо Москвы» лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. По его словам, в этой системе, несмотря на отдельные правильные решения, нет независимого суда, независимого парламента, гражданского или какого-либо внешнего контроля за спецслужбами и правоохранительными органами, нет политически значимых и независимых СМИ, контролируются выборы. Кроме того, подчеркнул Явлинский, в нынешней политической системе России «произошло полное слияние бизнеса и власти».

По мнению лидера «Яблока», эта система была заложена еще в 1996 году, а укрепилась за последние 5 лет. «Это особая система, когда из одной комнаты управляют вообще всем. Когда из Госплана сделали госклан, — подчеркнул Явлинский. — Но это очень серьезная система. Вместе с тем, она полностью противоречит тезису Президента Путина о том, что только свободные люди могут созидать в свободной стране. Эта система лишает страну возможности быстрого и эффективного продвижения в будущее, оставляет ее на задворках, в периферийном состоянии».

По мнению Явлинского, существующая схема управления является полицейской. «Полицейская система управления — это не когда все чиновники ходят в полицейской форме, а когда один бюрократ контролирует другого. А когда начальству что-то не нравится, над ними сажают третьего, — заявил лидер «Яблока». По мнению Явлинского, именно по такой схеме произошла реорганизация Правительства — сохранили прежний состав, «а над ними посадили еще каких-то людей, которые будут контролировать работу кабинета министров». «Эта система рождает в людях неуверенность в себе, страх, желание работать «в тени», а экономику XXI века не могут создавать люди, которые всего боятся», — убежден Явлинский.

ИА „Росбалт“, 8 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Тема: "Первое лицо государства - священная корова или любимая мишень?" Сергей Корзун "Эхо Москвы",   7 июня 2004 года

Григорий Явлинский: В России всем ярким журналистам заткнули рот ИА „Росбалт“,   8 июня 2004 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]