[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Омбудсмен Владимир Лукин предлагает поправки к законопроекту "О референдуме РФ"
РИА "Новости",   8 июня 2004 года

В поступившем в РИА "Новости" заявлении говорится, что уполномоченный по правам человека в России предлагает устранить ряда недостатков проекта.

По мнению Лукина, законопроект предусматривает "неоправданно сокращенный срок для претворения в жизнь инициативы о проведении референдума и чрезмерно сложную процедуру вынесения вопроса на референдум, начиная с образования инициативной группы". "Напротив, значительно расширяются возможности использования пресловутого "административного ресурса", - считает омбудсмен.

По его мнению, это может привести к тому, что "сразу же вслед за принятием закона Конституционный Суд Российской Федерации будет перегружен жалобами, ставящими под сомнение конституционность законодательной регламентации порядка инициирования и проведения референдума".

"В результате может возникнуть ситуация, при которой едва вступивший в силу закон потребуется подвергнуть существенной правке, что вряд ли послужит повышению его авторитета, а также авторитета законодательной ветви власти", - говорится в заявлении.

Уполномоченный сообщил, что подготовленные при его участии предложения о поправках к законопроекту переданы субъектам законодательной инициативы. Лукин "настоятельно рекомендует Государственной Думе с особым вниманием" отнестись к предложенным им поправкам.

Во вторник на внеочередном заседании Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству обсуждает законопроект ко второму чтению. В обсуждении принимает участие глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

РИА "Новости", 8 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]